Миссия 103, Мир Топи
Преображение отправило агентов раздобыть образцы тканей недавно обнаруженного НЕХа Кротуса для изучения. Требуется кусок как минимум одного щупальца, лучше - двух разных. Уничтожать НЕХа необязательно, главное как можно быстрее после отсечения доставить образцы в лабораторию.

Миссия 107, Доминикана
На побережье на довольно большом расстоянии друг от друга были найдены трупы двух Когтецов, когда нашли третьего - он еще вяло шевелился, но к прибытию агентов тоже умер. Местонахождение разрыва неизвестно, людей не эвакуировали, так как нападений НЕХов не было. Нужно убедиться, что живых НЕХов не осталось, найти и закрыть разрыв. Также стоит убедиться, что разрыв был только один и что поблизости нет НЕХов из того же или других миров - ведь нет гарантии, что Когтецы ранили друг друга сами.



Телеграм-канал Agency ELM

Наша тема Объявления от администрации!

[12.01.20] Появилась новая игра, визуальная новелла по миру Эльма! К вашему вниманию представляем ELM AGENCY: SHORT DATING SIMULATOR!

ELM AGENCY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ELM AGENCY » Архив миссионных эпизодов » [28.03.2019] Here we go again


[28.03.2019] Here we go again

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

HERE WE GO AGAIN

https://i.ibb.co/ZVHT3f5/image.jpg
- 088 -

Звонок поступил ранним утром из супермаркета Rodman's, Вашингтон. В отделе напитков, прямо в стене со стеллажами открылся разрыв средних размеров. Никаких НЕХов не было замечено, но в разрыв пробрались двое парней-подростков, которые (если верить комментариям очевидцев) предположительно находились под кайфом.

Участники: Theodore Lynx, Zed Kraft

Локация: Вашингтон - Темный мир - Вашингтон

Участие ГМ: нет

0

2

Хорошее настроение у Теодора Линса невозможно было выявить по внешнем признакам. Он выглядел так же, как и всегда - вежливый и сдержанный, приветливо-учтивый, с легкой улыбкой на губах встречая своего собеседника участливым взглядом светлых глаз. Разве что носки, спрятанные под тканью выглаженных брюк, были еще куда более броскими и яркими, чем обычно.

Софии Вердар, девушки, которая совсем недавно значительно пошатнула твердый фундамент размеренной жизни англичанина, последнее время не было видно и слышно. Линкс предпочитал не испытывать судьбу в данном случае и не искал с ней встречи намеренно, продолжая как ни в чем не бывало заниматься своими делами и работой. В итоге, через какое-то время поняв, что с последнего неожиданного появления этой барышни прошло уже более двух недель, Тео сделал логичный вывод, что девушка попросту наигралась. Причина потери ее к нему интереса темнокожего медика мало волновала, если не сказать, что не волновала вообще. Более того, внутри Теодор облегченно выдохнул - общение с Софией хоть и не приносило ему явного дискомфорта, но его отсутствие все же значительно облегчало жизнь, позволяя не тратить драгоценные минуты ценного времени на обмен завуалированными фразами и битву интеллектов. Для подобных времяпровождений у медика уже был постоянный партнер в лице Дайс.

- Как давно вы в последний раз были в Темном Мире, мистер Крафт? - стоя у разрыва посреди пустого торгового центра, Теодор и Зед проводили финальную проверку герметичности костюма и оружия. Теодор, не изменяя уже устоявшемся привычкам, вновь решил взять с собой два глока с магазином на тридцать три патрона - пистолеты привычным весом опустились в набедренную кобуру на каждой ноге, заряженные и готовые к использованию. - Согласно полученной информации, гражданских, проникших в Темный Мир, двое. Оба подростки; если верить очевидцам, то в момент проникновения в разрыв, они находились в состоянии наркотического опьянения. Это нужно будет учесть, - англичанин говорил спокойно, мысленно строя несколько основных и запасных планов на случай обстоятельств, которые многие любили именовать "непредвиденными". Сам Линкс считал, что ничего "непредвиденного" не существует, а существуют лишь люди, которые не способны мыслить в нескольких векторах одновременно и выходить за рамки собственной черепной коробки. Он же свои возможности оценивал трезво, зная, что с чем бы не столкнула его жизнь, ответ на решение проблемы всегда будет где-то поблизости.

- Препараты примите сейчас. Как только мы окажемся в Темном Мире, действовать нужно будет быстро.
Поднимая визор шлема, Тео быстро закидывает на язык двойную дозировку ареометизма и апитеризма.
- Дайте знать, как только будете готовы, мистер Крафт. Когда мы окажемся по ту сторону разрыва, не отходите далеко, пока я не создам вокруг Вас защитное поле.

Отредактировано Theodore Lynx (29-01-2020 18:02:12)

+1

3

- Месяц назад, - не задумываясь соврал Зед, скользя взглядом по стеллажу с алкоголем в опустевшем магазине. По правде последний раз в Темном мире он был позавчера. И та жуткая миссия имела свои последствия: ночами Зеда стали мучить кошмары, после которых было невозможно заснуть, а бодрствовать было еще ужасней, потому что фантомы из снов мерещились уже наяву.
Во снах он видел, как убегал от нового НЕХа, открытого Дитмаром в Темном мире. Во снах монстр каждый раз догонял Зеда, хватал его своими непропорционально длинными руками-лапами и разрывал на две равные половины. Каждый раз Зед просыпался в холодном поту, когда видел подошвы собственных ботинок, скрывавшихся в пасти Занозы, так назвали этого нового НЕХа.
Правда, после той миссии у Зеда остался козырь, о котором не знал никто, - плоть самки, оторванная гранатой. Три позвонка, ребро и отсеченная мышца; Зед бережно вынес находку из Темного мира и спрятал в личной лаборатории на нижних этажах. Он хотел привить своей будущей химере бешеную регенерацию Занозы, но никак не мог набраться сил после миссии. После первой же почти бессонной ночи Зед решил, что от кошмаров и галлюцинаций ему поможет избавиться работа. Если точнее - миссии. Подобное вышибают подобным, не так ли?
Что же до мистера Линкса... ему не стоит знать ни о чем. Решит еще, что Зед потихоньку сходит с ума. Или того хуже - отправит в лазарет подлечить нервишки. На это нет времени. К тому же, из сегодняшнего задания Зед планировал извлечь больше, чем просто две спасенные жизни подростков. Честно говоря, на них ему было и вовсе наплевать. По большей части Зеда интересовали наркотики, которые он и хотел изъять у подростков. Чтобы не утруждать себя придумыванием причины, Зед взял один интересный препарат.
- Телепатия. - И Зед улыбнулся Теодору. Он не спешил надевать шлем, хотя напарник был во всеоружии. - Можно сказать, что я учел наркотическое опьянение наших неудачливых потерпевших? Я приму двойную дозировку, это позволит вложить мысли в их головы, если детишки не захотят возвращаться домой из Темного мира.
Вторым препаратом, который принял Зед, был Векторный контроль. Интересная и очень полезная вещь. Зед надеялся при ее помощи обойтись малой кровью и попросту отталкивать от агентов все возможные помехи. А для помех покрупнее и позубастее на его плече висела любимая штурмовая винтовка. Зед всегда брал ее и только ее. Хотя в глубине души и мечтал пристреляться на снайперской.
- Мистер Линкс, - с щелчком Зед застегнул шлем, загерметизировав костюм. - Я готов.
Они ступили в разрыв почти одновременно. На секунду Зед почувствовал липкий страх, пробирающийся под ребрами к самому сердцу. Страх сковывал движения, ноги не хотели идти. Воспоминания об ужасах прошлой миссии в этом мире зажглись в памяти с утроенной силой. Зеду удалось их погасить. Или, как минимум, ослабить. Как ни странно, причиной тому был Теодор. Он излучал поразительное спокойствие. Профессионал за работой - так можно было описать старшего медика сейчас. А его должность сотрудника Преображения никак не вязалась с обстановкой.
Они оказались посреди широкого поля. Сухая трава была острой и длинной, она доходила агентам почти что до талии и была похожа скорее на тонкие ветви странных деревьев своей жесткостью. Зед поскорее включил прибор ночного видения, ему не нравилось пребывать в полной, непроглядной темноте.
Бам!
В нескольких десятках метров от агентов опустилось что-то огромное, необъятное и.. поразительно притягательное.
- Это же... - Зед задрал голову, пытаясь увидеть исполинских размеров создание, скрывающееся в облаках. - Я впервые его вижу! А он нас, думаю, не заметил. - Последние слова были сказаны с каким-то благоговеянным восторгом. Надо же... Небожитель. И так близко!
НЕХ флегматично шел по полю, медленно переставляя свои конечности и не выказывая интереса абсолютно ни к чему. Казалось, что он не заметил не только агентов, но и разрыва. Оставалось надеяться, что он не раздавил попавших в этот мир подростков, которые из-за тьмы вполне могли оказаться в зоне поражения.
- Куда могли направиться гражданские? - Все равно Зеду приказано не отходить далеко и ждать, пока Теодор не наложит щиты. - Куда бы вы пошли, будучи под кайфом, мистер Линкс?

+2

4

Теодор поднял голову, сквозь лицевой щиток, оснащенный ночным видением, молча наблюдая за передвижением исполинского НЕХа. Небожители были, безусловно, удивительными и пока еще не до конца изученными особями, вызывающими у лабораторий живейший интерес и массу различных вопросов, но в данный момент времени появление одного из них мало интересовало темнокожего заведующего. Во-первых, НЕХи не имели прямого отношения к его отделу, а во-вторых, приоритетом для них с Зедом сейчас были потерявшиеся в Темном Мире гражданские.

- Не знаю, - спокойно ответил на заданный вопрос англичанин, создавая защитное поле сначала вокруг Зеда, а затем и вокруг себя. Он действительно никогда не пробовал ни один известный ему наркотик, если не считать сигареты и алкоголь, которые многие тоже относили к списку вещей, вызывающих привыкание и разрушительно действующих на организм. Линкс к этим людям себя не относил. Курил он по собственному желанию, находя в этом незатейливом занятии необходимые ему минуты спокойствия, и бросить мог в любую минуту. Что же до алкоголя, то его мужчина старался не употреблять даже по собственной воле ввиду объективных причин - он слишком быстро пьянел, совершенно себя не контролировал, а на утро мало что помнил.
- Я никогда не был под кайфом, - Линкс намеренно сделал короткую паузу, давая Крафту возможность вставить свои пять копеек, если тот захочет, а потом вкрадчиво добавил. - А вот Вы, похоже, можете ответить на этот вопрос, мистер Крафт, не так ли? Куда бы Вы пошли, будучи под кайфом?

Пока Крафт раздумывал над ответом, сам Теодор попробовал связаться с ближайшим штабом из Темного Мира. Вероятность того, что одурманенные наркотиками подростки вспомнят протоколы для гражданских, которые находились на сайте Эльма в свободном доступе и были нынче обязательными к прочтению за счет установившейся ситуации в мире, была, конечно, крайне мала, но не равнялась нулю.

- В ближайшем от нас штабе, который находится в двух километрах, их нет, - заключил он после короткого разговора с одним из от сотрудников-ученых, которые находились сейчас на базе. - В таком случае выбора у нас нет, мистер Крафт, - Теодор приглашающим жестом пропустил молодого медика вперед. - Мы можем полагаться лишь на самих себя и нашу удачу. А также на Ваши познания в сфере прогнозирования поведения людей, находящихся в наркотическом опьянении, - голос у Теодора звучал совершенно серьезно и без тени какой-либо насмешки, хотя губы, скрытые сейчас от Зеда защитным шлемом, были едва заметно изогнуты в улыбке.

Отредактировано Theodore Lynx (29-01-2020 19:12:45)

+1

5

"Не знаю". Такого ответа Зед и ожидал. Теодор производил впечатление пианиста. Теплично выращенного маменькой и папенькой в семье потомственных музыкантов. Никогда не пил, не курил, о травке не слышал, а тяжелые наркотики презирал. Отчасти поэтому Зед и задал свой последний вопрос. Он и не надеялся узнать направление движения гражданских. Он хотел выяснить кое-что личное о мистере Линксе. И ему удалось. Становилось интереснее.
Невольно Зед отметил, что сначала защитное поле Теодор создал вокруг него, а только потом вокруг себя. Но никак это не прокомментировал. Затем напарник отчитался о результатах, которые уже успел получить. В ближайшем штабе Эльма подростков не было, что досадно. Штабы в Темном мире хорошо освещались, это было классической мерой безопасности. Большинство НЕХов света не любило, ну а от меньшинства, которое на свет наоборот приманивалось, можно было в легкостью отстреляться из-за укрепленных стен. Да и потом, со временем НЕХи просто перестали соваться на территорию людей, поняв, что ничем хорошим для них это не обернется.
- А вы весьма догадливы, мистер Линкс, - с хитрым прищуром ответил Зед, пытаясь заглянуть Теодору в глаза. - Я в этом вопросе сведущ. Даже опытен. И, раз уж вы настаиваете, прочитаю вам небольшую лекцию о наркотиках. Кто знает, может, после нее вам захочется попробовать разочек-другой? - В интонации явно проскальзывала улыбка.
На самом же деле Зед был в ужасе. Галлюцинации, от которых он надеялся избавиться, медленно подступали, окружая кольцом. Из темноты сзади, сбоку и даже спереди переломанными пальцами тянулись искореженные руки страха. Режим ночного видения в шлеме только усугублял ситуацию. Зед различал бесцветные силуэты страшных существ, он понимал, что все это лишь плод фантазии, но фантазия его была достаточно богатой, чтобы одолеть здравый смысл в неравной борьбе.
Поэтому Зед и решил прибегнуть к одному проверенному способу расслабиться. Он использовал его еще во время прошлой миссии. Нужно болтать.
- Посмотрим... - Протянул Зед, подражая детективу из какого-то кино, - Вряд ли наркотик был тяжелым. Под героином эти подростки и из дома бы не выбрались. Кокаин заставляет чувствовать себя красивым. Экстази, ЛСД и прочее подобное оставляют разум нетронутым. Сознание очень чистое, ощущения только интересные. К тому же, это подростки. Бедные студенты или школьники. У них нет ни денег, ни выхода на дилера, они могли купить разве что в баре или на улице, если совсем тупые. Значит, - Зед поднял вверх указательный палец. - У них травка.
В воздух взметнулась исполинская конечность Небожителя. Это послужило своего рода сигналом отправления и начала операции. Агенты двинулись вперед.
- Когда я под травкой, я ненавижу громкие звуки. Очень ломают кайф. Так что решусь предположить, что если дети услышали какой-нибудь вой, они пошли бы прочь. Пока что вокруг ни одного НЕХа, кроме Небожителя. Этот парень достаточно быстрый? Кажется, что он еле передвигается. Он мог быть здесь, когда в разрыв попали гражданские? Если бы я был на их месте, оказался в полной, кромешной тьме, но в занятном состоянии, то я бы шел на вибрации его огромных ног. Куда я вас и веду. - Заключил Зед, смотря четко вперед, пытаясь на горизонте различить еще одну конечность Небожителя. Но, кажется, НЕХ заканчивал свою прогулку, ног впереди не было. - Вы когда-нибудь чувствовали басы, мистер Линкс? Представьте: ночь, парковка, мощный сабвуфер, который почти не издает звуков, но отдается басами в груди. Добавить к этому косяк - и ночь удалась.
Дальше Зед продолжать не стал, он был уверен в том, что Теодор поймет сравнение. Они продвигались вперед по полю сухой, будто выжженной травы. Кое-где им попадались стволы молодых деревьев, низких и колючих, словно кустарники. Зед провел рукой по ветвям. Они были словно камень, пустыми, острыми и будто окаменевшими. Наверное, без костюма по такому полю ходить крайне неприятно. Вдали виднелась опушка леса. Если подростки ушли туда, то вряд ли им удастся передвигаться быстро в полной темноте. Деревьев же не видно. Новый шаг - новая шишка на лбу.
- Кстати, мистер Линкс! У меня всегда идет кровь из носа. Когда я принимаю что-то, даже пустышки нпфс. Каждый раз... До теста Нортона этого не было. Организм перегружается. Короче! Может, нам стоит искать тепловой след крови? Вдруг среди них есть такой же, как я? Или они порезались об эти молодые деревья. Или их кто-то разорвал на куски.
Даже последняя фраза не отозвалась в груди Зеда страхом. Разговоры помогали успокоиться.

Отредактировано Zed Kraft (23-02-2020 17:48:31)

+1

6

Теодор оставил предположение Зеда без комментария. В том чтобы объяснять собственные взгляды на наркотические вещества тому, кто объективно питал к ним не просто научный интерес, он не видел никакого смысла. Тем более что познания молодого медика в этой незнакомой для Линкса сфере сейчас могли не только ускорить ход миссии, но и спасти жизни двоих подростков.

Несмотря на молчание, которое Тео хранил, резонируя с бурным потоком речи, исходящим от Зеда, он слушал напарника предельно внимательно, запоминая каждое его слово. Знания, которыми сам Теодор не обладал, впитывались его мозгом с жадным интересом, тут же сортируясь и преобразовываясь в информацию, что могла пригодиться ему в будущем. Конечно, он всегда мог бы прибегнуть к помощи интернета и книг, прочитать о различных эффектах, которые наркотические вещества оказывают на организм человека, но у Тео никогда не было в этом необходимости - до сегодняшнего дня. Сейчас же, когда информация - достоверная, проверенная, цельная - исходила из уст настоящего потребителя, того, кто на себе испытал действия наркотиков, глупо было не воспользоваться моментом и не забрать как можно больше.

- Вы же понимаете, - Тео мягко прервал свое молчание, улучив паузу в бурном потоке слов Крафта, - что Вы только что признались мне в том, что Вы наркоман? - голос заведующего был ровен и спокоен, в нем не сквозила агрессия, провокация или насмешка. Он просто констатировал факт, который был известен им обоим. - После завершения этой миссии мне следовало бы передать Вас в руки врачей нашего медицинского центра, а также подать прошение о Вашей реабилитации из соображений, что вы можете употреблять наркотические вещества прямо на работе, - англичанин сделал небольшую паузу, переступая через ствол поваленного и давно умершего дерева. Мазнув взглядом по небольшому окну с показателями состояния Крафта, он какое-то время наблюдал за меняющейся цифрой - пульс у молодого медика зашкаливал, - но в силу того, что Ваши знания сейчас оказались весьма полезны, я этого делать не стану. По крайней мере не сегодня, - лишь в последних словах темнокожего англичанина ясно ощущалось учтивое предупреждение. Каким бы талантливым и перспективным не был Зед как сотрудник, Теодор не мог допустить того, чтобы в лаборатории работали зависимые от веществ люди. Да, в некоторых случаях наркотики могут работать как стимулятор мозговой деятельности, но если употреблять их часто, то рано или поздно они затуманивают даже самый ясный разум и вызывают сильную зависимость - без них человек уже не может думать, нуждаясь в толчке и помощи, в костыле, в допинге. Такие люди нестабильны и больше похожи на горящую спичку - их сияние яркое, жаркое, но временное. Вспыхивая, оно быстро гаснет, оставляя после себя лишь выжженную черноту.

- Ответ на Ваш вопрос: да. Я чувствовал басы. Правда не ночью на парковке и без косяка, - не намереваясь вдаваться в подробности своей личной жизни, он снова обратил внимание на пульс Зеда, который никак не желал уменьшаться. - Мистер Крафт, - Теодор все не сводил глаз с окошка с показателями, подчеркнуто обратившись к напарнику, взывая к его вниманию, - Вам страшно? Или Вы сейчас сами находитесь в состоянии наркотического опьянения? Быстрая, сбивчивая и торопливая речь, возбуждение, высокий пульс - я вижу, что с Вами что-то происходит, и прежде чем мы двинемся дальше, я бы хотел знать, что именно.
Он остановился, короткой командой приказав остановиться и Зеду. Две фигуры, облаченные в черную форму, застыли посреди непроглядной темноты в полуметре друг от друга, походя на каменные изваяния.
- В Ваших же интересах рассказать мне все как можно быстрее. Думаю, Вы сами понимаете, почему.

+1

7

Видимо, россказни Зеда о наркотиках не впечатляли Теодора. Долгое время он молчал, а Зед мог поклясться, что слышит движение шестеренок и поршней в его голове. Линкс осваивал новую информацию, переваривал и перемалывал ее, структурируя и раскладывая по мысленным полочкам. Перетасовывал, отделяя зерна от плевел, и составлял новые логические цепочки.
И Зед пал жертвой одной из них. От неожиданности он остановился и повернулся к напарнику, обвинившего его в наркомании. Теория и практика - разные вещи. Но Теодор поспешил обезоружить Зеда при помощи логики. Все сходилось: рассказы, построенные на опыте, перманентно повышающийся пульс и резкие смены настроения. Секунду назад Зед был показательно весел и болтлив. Он всего лишь пытался создать вокруг себя оболочку, эдакую шумовую помеху для страха, но не учел одного - как это выглядит со стороны. Мистер Линкс сложил все слагаемые и.. угрожал.
Да, он угрожал Зеду. Манипулировал. Как иначе объяснить его слова? "Следовало бы передать Вас в руки врачей", "подать прошение о Вашей реабилитации" - вынесение обвинительного приговора. А потом: "Ваши знания сейчас полезны, поэтому я этого делать не стану". Это была примитивная схема угрозы. Теодор показывал неудовольство, власть и снисходительность, граничащую с милосердием. Так раскалывают слабых преступников. Обвиняют, а потом предлагают спасение.
Зед сжал кулаки, Теодор его добил. "В Ваших же интересах рассказать мне все как можно быстрее".
- Как же складно вы поете, - процедил Зед сквозь зубы. Он прекрасно осознавал, что выбора ему не оставили. Никакой лазейки нет, ведь в противном случае Теодор действительно исполнит угрозу. Глупец! Он ведь ошибается. А понимает ли он это? Возможно. И если так, то Зед разозлится еще больше, чем сейчас.
Эта злость от бессилия подкатывала к самому сердцу, разжигая пожар. Но он тут же тух, сковываемый льдом страха. Поэтому верное описание этой эмоции - тление. Еще более болезненное и всепоглощающее, чем пламя.
Зед сделал шаг к Теодору. Он не любил признаваться в том, что ему страшно. Но и не стыдился этого. А сейчас он просто злился из-за того, что ему не оставили выбора. И почему мистер Линкс хочет выяснения отношений именно сейчас? Если он заподозрил, что Зед борется со страхом, не лучше ли было помочь ему? Вместо того, чтобы забивать гвозди в крышку гроба.
- Да. Мне страшно. - Зед смотрел Теодору прямо в глаза. Он подошел к нему слишком близко, вторгаясь в личное пространство. И благодаря этому рассмотрел две белые точки зрачков сквозь визор шлема со встроенным прибором ночного видения. - Довольны? Будете меня успокаивать? Давайте. Обнимите, погладьте по головке. - Все слова сочились ядом, но на самом деле Зед был горд тем, что сдержался и не ударил Линкса. В последнее время нервы у него были совсем ни к черту. Да и характер паршивый. Он мог вспомнить сотню раз, когда, задетый словами, отвечал кулаком.
Все благодаря страху, превратившему пожар в тление.
- Ответ на Ваш вопрос. - Зед сказал это с издевкой, качнувшись вперед и уперевшись своим шлемом в чужой. - Быстрая, сбивчивая и торопливая речь, возбуждение, высокий пульс - это страх. Если Вам нужно еще больше откровений, пожалуйста: это помогало мне бороться со страхом. Отвлекало и отрезвляло. А что касается наркотиков... - Зед сделал паузу, пытаясь рассмотреть лицо мистера Линкса. Не получалось. - Вы ошиблись. Я не наркоман. Хоть я пробовал все из собственного списка предоставленных Вам "полезных знаний", кроме героина. Но это не делает человека наркоманом, мистер Линкс. И неужели вы подумали, что я настолько идиот, что стал бы употреблять во время работы? Да еще и вам об этом рассказывать?
Выплеснув гнев, Зед отодвинулся от напарника, но нарушать его личное пространство продолжил. Из утонченного пианиста Теодор превратился в судью, в серого кардинала, безжалостного и холодного. Его эмоций Зед не понял, но решил списать их на недостаток знаний и опыта.
- Не смейте больше угрожать мне, мистер Линкс. - "Или хотя бы делайте это не в Темном мире." - Последнюю мысль Зед решил не озвучивать, чтобы снова не подставить себя под удар.
Вне всякого сомнения, теперь они оба понимали, что защиты от страха Зед лишился. Его пульс зашкаливал. Сейчас - от злости. Но стоит ей утихнуть, как ее место займет ужас. Он породит галлюцинации и, возможно, панику. Справедливости ради, Зед надеялся, что такой исход событий все равно поможет ему в борьбе с собственным состоянием. Он ведь хотел выбить подобное подобным, не так ли? Быть может, Теодор - его лекарь, а не палач.

+1

8

Отсутствие шлема никак бы не повлияло на общий образ Теодора. Сняв его, он бы не оголил свои эмоции, которые в принципе не имели привычки выходить наружу и как-то отражаться на застывшем лице, больше похожим на высеченную из темного дерева маску. Зед не увидел бы ни сочувствия, ни раскаяния в сказанных словах, ни напряжения, ни страха. Пульс эмоций темнокожего англичанина бился в неспешном и ровном ритме, никак не реагируя на пульсирующие волны, исходящие от Крафта. В отличие от Зеда, Теодор был подчеркнуто спокоен, что с шлемом, что без.

- Вы знаете, что я не буду этого делать, мистер Крафт, - четко и на свойственный всем британцам манер протянул Линкс, не делая попытки отстраниться. Подобная внезапная близость была для него крайне неприятна, но за годы общения с Вольген Теодор уже успел понять некоторые простые истины, а также запомнить пару правил, которые позволяли ему до сих пор оставаться на своем месте. Отодвигаться сейчас было нельзя. Отступать назад - тоже. Так что Теодор стоял, даже под костюмом ощущая кожей давление чужого существа на свое. Энергетика Крафта не видела преград, волнообразными движениями проникая сквозь ткань и ударяя прямо в грудь. Линкс знал, что человеческий гнев и страх даже по отдельности обладали достаточно мощной разрушительной силой, а о том, что происходило, когда они взаимодействовали между собой и были направлены на одного человека, и говорить было не за чем. Крафт сейчас был крайне опасен. Не столько для Теодора, сколько в первую очередь для себя самого. И его следовало успокоить и вернуть в работу. Хотя бы временно.

- Так бы на Вашем месте ответил любой человек с зависимостью, - невозмутимо ответил Тео, глядя на Зеда через стекло своего шлема. - "Я не алкоголик, хоть я и попробовал все пиво в местном баре за углом". Звучит достаточно глупо, не находите? И нет, я не считаю Вас "настолько идиотом", чтобы предположить, что Вы употребляете во время работы и расскажите об этом мне. Но, думаю, я буду прав, если скажу, что Вы употребляете до и после вашего рабочего времени. Что делает Вас зависимым, мистер Крафт, - договорив и поставив в своих словах физически ощутимую точку, Теодор наконец позволил себе одно короткое движение - легкий поворот головы в сторону раздавшегося недалеко от них звука, очень похожего на человеческий крик.

- Страх - это выбор, мистер Крафт. Бояться или нет - решать Вам. И тут я ничем не могу Вам помочь, - после затихшего крика вокруг снова наступила давящая и напряженная тишина. Линкс взглянул на время и решительно сделал шаг в сторону, обходя Зеда и устремляясь вперед. Они и так потратили чуть больше времени, чем он рассчитывал. - Нужно торопиться. Судя по Вашим показателям, Вы в состоянии продолжить работу, а поэтому я попрошу Вас следовать за мной. Держите оружие наготове, мы можем столкнуться с чем угодно, - еще пара шагов, сопровождающихся едва слышным хрустом мелких камней под подошвой, и Линкс, не оборачиваясь, снова нарушает повисшую в рациях тишину.
- В будущем настоятельно прошу Вас воздержаться от приказов и любых угроз в мою сторону. Для Вашей же сохранности, - Линксу было плевать, что Зед может понять его неверно - а он и поймет, сделав логический вывод из сказанных Теодором слов и не зная всей предыстории. Но это было неважно. Важен был результат. Линкс еще слишком хорошо помнил гибель Мэриона Гранта и более не хотел даже рисковать возможностью столкнуться с чем-то подобным снова.

+1

9

Теодор палач, палач, палач. Он снова угрожал.
Злость, поднявшаяся у Зеда внутри, довольно быстро сформировалась в тугой колючий ком, породив знакомое желание ударить человека. Но это желание просто так не осуществить. Простое рукоприкладство Зед считал бессмысленным, ему нужен был повод. Обязательно нужен был повод. Без повода насилие не приносит удовольствия и удовлетворения. Вспомнить хотя бы ту ночь, когда Зед избил мистера Хувера. Это было прекрасно, каждый удар был наполнен смыслом. А мистер Такер? Георг тоже заслужил, ему не стоило убивать Охотника, который был нужен Зеду живым. Рука у Зеда не поднялась только на Катберта, несовершеннолетнего воспитанника, который оказался мастером доведения до белого каления. Но с ним Зед прекрасно сублимировал. Зато рука поднялась на Вольген Дайс. Правда цели своей не достигла. Попробуй достань главного инструктора штурмовиков! Дайс был единственным, кого Зед пытался побить аж дважды (еще и за короткий промежуток времени), но потерпел неудачу. Зато отыгрался на Хэнке Баррете, ведущем сотруднике лаборатории нейробиологии, который слишком много крови им с Дайс и попортил.
Словом, Теодор держался на грани. И приблизился он к ней стремительно быстро. Вероятно, он был ужасно информирован о наркотических веществах, Зед мог видеть ошибочность его суждений. Но здравый спор у них не выйдет. Оба уже переступили невидимую черту. Теодор высказался и оставил последнее слово за собой. Недалеко раздался крик, и у Зеда уже не было возможности ответить Линксу. Хотя у него и без этого крика возможности не было. Теодор ставил себя как последнюю инстанцию. Знал Зед таких.
- Только дайте мне повод, мистер Линкс.
От колючей злости Зед потерял способность здраво мыслить. Был бы он хоть немного трезвей, понял бы, что с Теодором связываться опасно. Внешность обманчива, а дело даже не в должности. Дело в том, как он реагировал минуту назад на всплеск чужой экспрессии и ярости. Он остался недвижим и непоколебим, давая любому зрячему уверенность, что его тонкие пальцы способны придушить и не дрогнуть. Только вот Зед уже был слеп.
С другой стороны, желание ударить у Зеда возникало либо к равному, либо к сильнейшему. Можно расценивать это как извращенный комплимент мистеру Линксу? Разумеется. Сомнений не было, если Теодор продолжит в том же духе, Зед испытает к нему болезненное уважение.
Но пора бы уже подумать о работе, а не о Теодоре. Тот велел Зеду следовать за ним, а сам направился в сторону, из которой до агентов и донесся звук, очень похожий на человеческий крик. Сначала Зеду показалось, что это был именно крик, но несколько целебных минут рассеяли туман. Звук был похож, очень похож. Но если это и правда кричали попавшие в разлом дети, то вряд ли Теодор игнорировал бы их, решив закончить разговор с напарником. Это первое. Второе, Зед знал о Подражателе, как и любой другой агент. И сейчас он предполагал именно НЕХа.
- Думаете, это были они? Дети кричали? - Зед нагнал Линкса, поравнявшись с ним и включая приложение Истреби. Нет ничего лучше, чтобы проверить теорию.
Звук, очень похожий на человеческий крик, раздался еще раз. Можно было безошибочно определить, откуда он идет. Впереди метрах в пяти было что-то вроде канавы или рва. То ли это пересохшее устье реки, то ли след от гигантской лапы, которая когтями прочертила полосу на земле, то ли еще что. Но кричали явно оттуда. Снизу. И сверху увидеть кричащего можно было только если подойти к краю рва вплотную и заглянуть в него.

+1

10

Нет ничего хуже безразличия, ничего хуже ровной глади, никак не реагирующей на вибрации твоего голоса; ничего хуже повернутой к тебе спине, закрытых глаз и ушей - полной изоляции от твоего существования. Даже Теодор, не являющейся сторонником проявления излишне ярких эмоций, понимал, что лучше получить хоть что-нибудь, будь то кислая улыбка, громкий крик или тяжелый, подавляющий взгляд, чем не получить ничего. Он не преследовал цели злить Зеда, не видел никакой выгоды в том, чтобы доводить молодого медика до дрожи в теле и желания поскорее познакомить Линкса с прорезиненной ребристостью своей подошвы, но Теодору было важно получить реакцию - любую, - дабы убедиться в том, что его слова были услышаны, поняты и приняты во внимание. Что его голос - в позитивном или негативном смысле - имел достаточный вес для того, чтобы обратить на себя внимание в любое время и при любых обстоятельствах.
Линксу плевать было на то, что о нем думает Крафт. Все, что требовалось от того - это послушно следовать приказам Тео и выполнять свою работу. И теперь, убедившись в том, что страх и излишний интерес к веществам совершенно не мешал этому механизму по имени Зед Крафт исправно функционировать, заведующий был относительно спокоен.

- Нет смысла строить основанные на догадках теории, мистер Крафт, - спокойно отозвался Линкс, не поворачивая к идущему рядом Зеду головы. - Что показывает приложение? - они постепенно приближались к месту, откуда раздавались крики. Последние пару метров Теодор замедлил шаг и то же призвал сделать и Зеда, изобразив невербальный и предупредительный жест ладонью. Темный мир и его обитатели были крайне опасны; многие монстры, хоть и были лишены зрения, ориентировались в кромешной тьме гораздо лучше Теодора и Крафта, которые, по сути, являлись здесь незваными гостями. В этом мире все вокруг было словно соткано из базовых человеческих страхов: страха темноты, монстров, затаившихся среди причудливых теней, приглушенных и неясных звуков, отдающихся в пустоте мертвых земель леденящим сердце эхом. Любой, кто ступал на эту мертвую почву впервые, так или иначе был вынужден бороться со своими инстинктами самосохранения, заложенными в него самой природой; ведь у агентов не было возможности осторожно красться, через каждый шаг оглядываясь по сторонам и, вздрагивая от каждого шороха, направлять оружие на любую, показавшуюся опасной тень. Страх - это все же привилегия попавших в беду гражданских, а агенты должны были делать свою работу.

- Насколько мне известно, в темном мире существует лишь один вид существ, способных имитировать человеческую речь. И они охотятся в стае, - до края глубокого оврага оставалось не более двух метров. Отдав Крафту короткий приказ, мужчина согнул колени и осторожно опустился на землю, чтобы проползти оставшееся расстояние и получить возможность осторожно, не рискуя быть обнаруженными в ту же секунду, взглянуть вниз.
Как только Линкс ощутил рядом локоть молодого медика, он коротко кивнул в сторону нескольких фигур. Сначала могло показаться, что фигур было две - неподвижные, они лежали на дне глубокого оврага, тесно прижавшись друг к другу. Но стоило лишь слегка сместить угол зрения, как глаза тут же натыкались на еще одну, более крупную, но тоже неподвижную. Теодор переключил режимы видения в шлеме, переходя на инфракрасный. То же он посоветовал сделать и Крафту. Как только картинка на визоре сменилась, раскрасив отдельные ее части в разнообразные цвета, несколько главных вопросов тут же отпали: подростки - а именно они были двумя неподвижными фигурами - были живы, о чем следовала интенсивность отображаемого излучения. Оглушенные после падения в овраг, либо вовсе потерявшие сознание, но они были живы. Что же до третьей, куда более крупной фигуры, что явно не принадлежала человеческой особи, то обоим агентам быстро стало ясно, что существо было явно ранено, причем серьезно. Земля вокруг неподвижного тела НЕХа была щедро пропитана быстро остывающей кровью, отображаясь в инфракрасном зрении визора шлемов растекшимся по плоскости ярким пигментом, постепенно теряющем насыщенность.
Снова раздался очередной, уже знакомый Крафту и Линксу крик о помощи. Отскочив от стен оврага, он поднялся в воздух и затем затухающими нотами растворился в темноте, оставив агентов, гражданских и одного монстра во вновь воцарившейся тишине. Теперь ни у Зеда ни у Теодора не осталось сомнений в том, кто являлся обладателем голоса. Было до конца не ясно кричал ли НЕХ для того, чтобы привлечь к себе подростков, которых он явно чуял, чтобы с их помощью утолить свой голод и восстановить силы, но он, сам того не зная, в итоге обрек себя на смерть, призвав вместо желаемой добычи двух агентов.

- Жаль, что поблагодарить его за помощь мы не сможем, - сухо отозвался Тео, упираясь в холодную землю обеими ладонями и постепенно выпрямляясь, ловко вставая на ноги. Визор в шлеме вновь перешел на режим ночного зрения, лишив картинку ярких пятен. - После такой потери крови сам он двигаться явно не в состоянии, так что не думаю, что он будет служить нам угрозой. Предлагаю найти место для спуска и проверить состояние подростков. Если они будут в состоянии понимать нас и идти сами - это сыграет нам на руку. Если же нет, - Тео выдержал короткую паузу, будто бы решая, стоит ли все же возлагать на Крафта столь ответственное задание, - то тут уже вступите Вы, мистер Крафт.

Он не стал снимать с них с Зедом защитные поля, чтобы лишний раз не повышать уровень возможных рисков. Хоть сам Подражатель, истекающий кровью и доживающий последние минуты своей жизни, не представлял для медиков ровно никакой опасности, не стоило забывать о том, что кто-то нанес ему все эти раны.
И этот "кто-то" мог все еще быть поблизости. Может даже не один.

Отредактировано Theodore Lynx (06-04-2020 11:13:34)

+2

11

Он терял свою злость. Всепоглощающая, возвышенная, ослепляющая, она просачивалась сквозь пальцы, стремительно вытесняемая страхом. Теодор оказался прав: страх - это выбор, мистер Крафт. И мистер Крафт сделал свой, правильный, когда склонил чашу весов к злости. Только вот удержать ее не смог. Доведенная почти до катарсиса, эмоция заглохла. Будто поднимающаяся по Везувию машина, у которой кончилось топливо. И теперь она медленно катится назад, в жерло.
Но эмоциональных американских горок Зеду больше не хотелось. Иначе все силы могут уйти на пережевывание ненужных экспрессий, что в конце концов выйдет агентам боком. Нужно просто сделать работу как можно быстрее. Взять детей в охапку и бежать до ближайшего разрыва. Зашить его из спокойного и светлого супермаркета. Простой и выполнимый план. Скорее всего, Теодор думает так же. Более того, вряд ли мистер Линкс вообще понял, что все это время успешно отвлекал Зеда от страха. А Зед был слишком горд (глуп), чтобы его об этом просить. Он мог только провоцировать, отчаянно сигнализируя о том, что пытается снова сделать свой выбор не в пользу страха. Теодора же записали в список черствых и ледяных. И раз так, то пока мистер Линкс доволен пульсом напарника, все будет происходить протокольно.
Зед лег на землю рядом с ним, и в таком положении оба медика осторожно заглянули в овраг. На дне лежали трое - рядом с гражданскими распростерлось тело едва живого НЕХа. У него было вспорото брюхо, грудная клетка распахнута. Сломанные ребра торчали тупыми иглами вверх, натягивая темную кожу. Кровь блестела на них и вокруг, новая теплая струйка скатилась к земле вместе с последний предсмертным стоном существа.
Не нужно быть детективом, чтобы понять - не подростки сделали это с Подражателем. Зед знал всех известных НЕХов этого мира, но думать сейчас мог только об одном. Это был Заноза, точно он. Тот самый монстр, ставший камнем преткновения. Из-за него Зед стал бояться Темного мира, и из-за него он вернулся сюда, наивно полагая, что все закончится там же, где и началось. Изъять наркотики у подростков - лишь побочная цель, милое дополнение к успешному завершению миссии. Нет, зед и с Занозой встречаться не хотел. Ему просто необходимо было увидеть, что Темный мир не изменился с его появлением. Увидеть, что и без Занозы здесь было жутко. Только вот этот НЕХ мерещился Зеду везде, начиная со снов и заканчивая реальностью.
Коротко кивнув Теодору, Зед посмотрел по сторонам, взглядом выискивая какой-нибудь удачный спуск. Когда он отвернулся ото всех живых, включая напарника, ему показалось, что на переферии зрения что-то мелькнуло. Какая-то тень, пытающая остаться незамеченной. Зед украдкой проверил показатели собственного пульса. Все в норме. Теодору не хватит эмпатии, чтобы понять обратное.
- Кажется, здесь можно спуститься, - Зед указал на толстый корень, торчавший из земли. Он не доставал до дна рва, но его вполне хватало, чтобы подтянуться и выбраться потом.
Так они и поступили. Этот корень оказался сучковатым и крепким, поэтому спуск не составил никаких проблем. Оказавшись внизу, Зед снова огляделся: теперь они были почти заперты, с двух сторон агентов окружали высокие "стены" земли, сверху давило черное небо, а два конца глубокой траншеи уходили в темноту.
- А еще у нас тут свежий труп. - Зед кивнул на Подражателя. - Он только что умер, приложение больше не показывает его красную точку. Что ж... надеюсь, больше точек не возникнет вообще. Не хотелось бы мне встретиться с тем, кто это сделал.
Впереди послышался шорох. За ним последовал тихий всхлип. Зед напрягся как струна. Но оказалось, что на его голос отозвался один из парней.
- Кто здесь? Это люди? - Говорил он шепотом.
- Да. Как тебя зовут?
Его звали Дерек. Ему 15 лет. А это - его друг, Джонатан, ему уже 16. Они просто гуляли, честно-честно. Мама послала за молоком. А Джонатан предложил купить немного газировки. А потом открылась дверь холодильника. Он, Дерек, просунул в нее руку, но газировку не нашел. Тогда он просунул голову. А Джонатан сказал, что это интересно. И что там Нарния. И что они туда и обратно, а потом вернутся. И купят молока. Потому что мама просила купить молока. А потом они купят еще и газировки. Эй, а вы еще тут? А то ничего не видно.
Словесный поток Дерека лился и лился. Джонатан молчал и лежал ничком. Зед и Теодор пытались было остановить цунами рассказа, но быстро поняли его причину. Отмели мысль об аффекте от страха чужого мира и падения и остановились на все еще действующем эффекте травки. Болтливость, простые предложения, трудности с удержанием мысли и логики повествования. Конечно, мальчик был еще и напуган, но с каждой секундой он выглядел таким все меньше и меньше.
Из-за такой шумовой помехи чувство страха Зеда только усиливалось. Пока Теодор приводил в чувства Джонатана, Зед пытался выяснить у Дерека, сможет ли он сам идти. Тот закивал и вдруг попросил взяться за руки. Первую секунду Зед недоумевал. Но потом до него дошло, что прибор ночного видения Дерек не прихватил.
Очнулся Джонатан. Он выглядел намного хуже своего друга. Осунувшийся, худой, с отсутствующим взглядом. И молчаливый. На вопрос о самочувствии он не ответил, на ноги не поднялся, от касаний чужих рук вздрагивал. Поэтому было решено не терять время попусту и применить препарат. Теодор предугадал это еще до спуска в овраг.
Подниматься было решено по цепочке. Мистер Линкс возглавил процессию, первым оказываясь на поверхности. Он помог взобраться наверх сначала Дереку, потом Джонатану, которого Зед подсаживал снизу. Вложить мысль в чужое сознание оказалось поразительно легко. Ты думаешь - он делает. В случае с этим парнишкой даже концентрироваться особо не пришлось. Значит, вложенные мысли не противоречили его собственным, которые не могли пробиться сквозь состояние апатии.
И вот Зед остался в одиночестве на дне рва. Вокруг больше не было отвлекающих факторов.
- Он там... Он сзади...
Зеду показалось, что его мысли прозвучали вслух. Он резко развернулся, пытаясь взглядом охватить всю траншею. Повернул голову в одну сторону. В другую. Показалось, что что-то шевельнулось, когда он отвернулся. Он повернулся еще. Пульс начал расти.
Нет, все будет протокольно.
- Мистер Крафт?.. - Послышался в рации спокойный голос.
Зед ведь соврал Теодору о частоте посещения им Темного мира. Сказал, что был здесь месяц назад. Хотя на самом деле - позавчера. А про галлюцинации и вовсе умолчал.
- Он близко...
Зед чуть не вскрикнул. Он едва подавил желание выхватить винтовку и расстрелять пустоту. Нужно было скорее подниматься. Потому что труп НЕХа в двух шагах от Зеда начал издавать какие-то звуки. Тихие шипящие вдохи, но не выдохи. Он медленно втягивал воздух горлом, он начинал шевелиться, поднимаясь сутулым силуэтом с непропорционально длинными руками, плетьми повисшими вдоль туловища. Но не в реальности, а только у Зеда в голове. Руки сами схватили тот корень.
- Все в порядке? - Через визор шлема на него глядели пронзительные светлые глаза.
- Все нормально, - Зед уже держал Линкса за плечи. Он вылез из траншеи со скоростью света, подгоняемый животным ужасом. А Джонатан стоял рядом и шепотом повторял: "все нормально, все нормально". - Мне просто померещилось...
- Померещилось...
- Стреляй, - услышал Теодор шепот Дерека - Стреляй в него, он лезет за мной.
Дыхание уже сбилось ко всем чертям, пульс снова начал зашкаливать. Зед безуспешно старался взять себя в руки. Вместо четких мыслей Джонатан стал получать мыслеформы, ужасные образы, приукрашенные фантазией образы Занозы, который уже мерещился Зеду за спиной Теодора. В темноте мелькнули два огонька. Зед сразу понял - это глаза.
- Он уже сзади, развернись! - Зед буквально расплескивал себя, не контролируя ни силу, ни цель. Джонатан стал тихо плакать. - Развернись, развернись, развернись...

Отредактировано Zed Kraft (10-04-2020 14:34:03)

+1

12

Он с самого начала чувствовал, что с Крафтом будут проблемы. Но не зная всей картины, не имея доступа ко всей информации о нем - особенно это казалась пунктов личного характера, - Теодор не мог предугадать, что именно пойдет не так. Несмотря на свои способности анализировать и просчитывать самые вероятные исходы, мужчина все же не был всесилен и физические не имел возможности подготовить себя ко всему; он не мог составить полноценную карту, когда на руках у него были лишь жалкие обрывки и враждебно настроенный молодой человек, который намеренно умалчивал о многом. Причины, из-за которых большую часть правды он скрывал, тоже метались в потемках, обрисованные лишь интуитивными догадками ученого. А как известно, строить что-то на догадках, вслепую расставляя опору для собственных действий - это плохое решение. Поэтому, собственно, Линкс никаких решительных действий до этого момента и не принимал, временно заняв позицию наблюдателя. Отойдя в сторону, сказав, что показатели Крафта его устраивают и дав молодому медику полную свободу действий, как дал бы ее любому квалифицированному агенту, он тем не менее тщательно следил за каждым, даже самым крохотным изменением его статуса.

Чего именно боялся Зед, сказать было сложно. Теодор не был силен в эмпатии, рассчитывая исход и течение человеческих эмоций, а также их эскалацию лишь из своих собственных наблюдений и прочитанных за годы жизни книг по психологии. Но он уже понял, что изначальная нервозность, которую он принял за побочное действие от приема наркотических веществ, в итоге оказалась чем-то совершенно иным и произрастала, похоже, из личных фобий Крафта. С самой первой минуты их пребывания здесь, тот выказывал явное нежелание находиться в Темном мире. Но почему - этого Линкс не знал. А теперь на выяснение этого вопроса у него просто не было времени. Необходимо было действовать.

Это было похоже на плохой фильм, когда по сюжету ситуация окончательно выходила из под контроля и подводила зрителей к тому, что скоро со всеми участниками действия должно произойти что-то плохое. Ударившись в панику, запертый в клетке из собственного сознания, которое в данный момент было связано еще и с сознанием двух несовершеннолетних подростков под кайфом, Крафт совершенно потерял связь с реальностью. Его показатели зашкаливали, мозговые волны представляли из себя нечто разрозненное, поломанное и обрывистое. Он испытывал настоящий ужас, а вместе с ним этот ужас испытывали и мальчишки. Все они, кроме Теодора, явно видели и слышали что-то, чего в данный момент не существовало.
Ученый понимал, что чем дольше они будут оставаться на месте, чем громче будут становиться рыдания подростков и чем дальше от руля самоконтроля будет отступать Крафт, тем опаснее будет для них этот мир. Случись что сейчас, напади на них кто - половина из них погибнет, потому что защитить всех Линкс физически не сможет.
Все, что мог и должен был сделать сейчас Теодор - это привести в чувство Зеда, “починить” его хотя бы ненадолго, чтобы тот продержался до того момента, как они достигнут разрыва.
Но на это нужно было время. Хорошо, что Линкс уже придумал, как им обзавестись.

Судьба явно была к ним благосклонна - оба приложения молчали, в отличие от ревущих парней и Зеда, чье тяжелое и прерывистое дыхание шуршало в динамиках Тео прошлогодней иссушенной листвой.
- Мистер Крафт, - голос Теодора разрезал тишину в рации напарника с точностью острого медицинского скальпеля. - Мне нужно, чтобы Вы успокоились, - мужчина понимал, что такие слова не возымеют на молодого агента никакого эффекта, но ему нужно было заполнить тишину, примешать к голосам и образам в голове Крафта ноты реальности, того, за что тот смог бы зацепиться. Руки заведующего совершили круговой обширный жест - защитные поля с него и Зеда спали, а вместо этого всех их, вместе с подростками, накрыло одним невидимым щитом - прочным и достаточно просторным, диаметром примерно в три с половиной метра.
Как только поле возникло, всколыхнувшись в темноте голубоватым свечением, и приобрело полную прозрачность, Теодор уверенным шагом направился к Крафту. Он действовал быстро, на ходу доставая из кармана форменной одежды небольшую и тонкую шприц-ручку. Ему требовалось три шага, три точных, выверенных шага, которые не мог остановить никто.
Оказавшись с медиком рядом, Теодор без лишних слов ударил ребром ладони по кнопке, встроенной с внешней стороны чужого шлема, вынуждая тот разгерметизироваться. Он снял его с Зеда одним стремительным рывком, оголяя побледневшее лицо. Движения ученого были быстрыми, выверенными, ловкими. Тео не смотрел на Зеда, был глух ко всему, что тот говорил или только собирался сказать. Он действовал, идя ровно по пунктам своего плана.
- Я поставил щит. Нам ничего не угрожает. Замрите, - в голосе читался явный приказ, с нажимом, с металлическим привкусом на языке. Длинные пальцы в защитных перчатках отпустили чужой шлем, давая тому упасть и удариться о землю. Теодор не боялся, что с ним что-нибудь случится - эта вещь была способна выдержать прямые удары от монстров из других миров, так что каменистая поверхность Темного мира вряд ли была способна нанести ей хоть какой-то ощутимый вред.
Англичанин полностью сконцентрировался на Зеде, ловко оттягивая ворот его защитного костюма и оголяя светлую шею с бешено пульсирующей на ней артерией. Один решительный взмах второй руки, и игла моментально пронзает упругую кожу, входя в нее легко и быстро. Такие шприц-ручки с различным наполнением были частыми гостями в аптечке каждого медика, так как при работе с гражданскими не всегда было достаточно времени на то, чтобы провести с ними успокоительную беседу. Внутри конкретно этой ручки, иглу которой Линкс только что ввел в напряженные мышцы чужой шеи, был мощный, разработанный в лабораториях Преображения анксиолитик быстрого действия.

Убедившись, что доза была успешно введена, Тео осторожно извлек иглу из шеи Крафта, надевая на шприц защитный колпачок и возвращая его обратно в свой карман. Он знал, что без шлема Зед не будет видеть ничего, кроме кромешной тьмы, так что, нагнувшись, поднял его с земли и вручил прямо в ладони напарнику. Как только неуверенные руки вернули часть костюма обратно на голову, а в своей рации Теодор вновь услышал чужое дыхание, он обратился к Зеду:
- Сейчас вы почувствуете волну жара по всему телу. Затем волну холода. Так повторится несколько раз, после чего наступит легкое онемение в конечностях и общая слабость, - теперь голос заведующего звучал намного мягче. Приказной тон исчез, исчезли и резкие металлические оттенки. Теодор говорил четко, размеренно и ровно, без ярко выраженного эмоционального фона, стараясь звучать как можно более нейтрально и успокаивающе. Его зеленые глаза смотрели сквозь тонированное прямо на Зеда, словно таким образом англичанин надеялся, что смысл его слов быстрее достигнет чужого сознания и поможет ему прийти в необходимое рабочее состояние.
- Паника скоро отступит. Как только почувствуете себя лучше, дайте знать. Нам нужно как можно быстрее покинуть это место. Мы и так пробыли здесь слишком долго.

+1

13

Какая злая спланированная ирония. Зед стал режиссером собственного кошмара. Он желал избавиться от страхов, встретив их лицом к лицу. Первый акт завершен, дуальный главный герой в лице Теодора Линкса и Зеда Крафта смело шагнул во второй. И сценарий дал трещину. Чего Зед ждал, планируя эту авантюру? Что галлюцинации развеются сами собой? Наверное.
Сил противостоять своему страху уже не было. Не помогали ни слова Теодора о спокойствии, ни щит, который он поставил. Зеду казалось, что этот щит растворится, исчезнет, казалось, что его вовсе нет, что он просто слова. Сознание услужливо подкидывало все новые ужасные образы, мысли о которых заставляли детей тихо плакать. Их всхлипы шелестом скатывались в овраг, из которого вот-вот должен вылезти монстр, в которого так горячо верил Зед. Он уже слышал, как трется под его лапами земля, как мелкие камни скатываются вниз, как весь ров осыпается и оползает, оттягивая момент появления чудовища и наполняя все нутро Зеда леденящим ужасом.
Зед не отреагировал на приказ мистера Линкса замереть, но как-то рефлекторно отозвалось его тело. Дисциплина, взращиваемая агентством еще со школы, принесла свои плоды: Зед замер ненадолго, и этого было достаточно, чтобы лишиться шлема. Лишиться зрения. Все лицо его исказилось страхом, зрачки расширились, пытаясь найти хотя бы один фотон в этом проклятом мире, но тщетно. Зед с силой попытался оттолкнуть Теодора от себя, его разозлило решение Линкса лишить его шлема, но в следующую же секунду Зед передумал. Если он перестанет ощущать под пальцами его худые плечи, то останется совсем один. В темноте. Он упадет в тот овраг, прямо в пасть к поджидающему монстру.
От частоты дыхания закружилась голова. Рядом послышался глухой стук - это упал один из ребят. Второй больше не плакал. Но неизвестно, чем он был занят. Видимо, дети не выдерживали эмоциональной встряски Зеда и начали отключаться. В прямом и переносном смыслах.
Шею что-то кольнуло. От неожиданности Зед вскрикнул, но все же сумел понять, что это не чьи-то клыки, а игла. Которую предположительно держал Теодор, в которого Зед снова вцепился. На этот раз мертвой хваткой. Если бы не костюм, то на плечах Линкса точно остались бы синяки. Пусть делает, что хочет. Колет, режет, душит. Лишь бы не отпускал. И лишь бы говорил...
И Теодор действительно сказал какие-то слова. Из-за гула крови в ушах Зед не разобрал первые, но суть уловил. Его предупредили о жаре в теле, о холоде, об общей слабости и онемении в конечностях. Значит, игла несла транквилизатор... Адреналин не позволил телу Зеда распознать, что ему что-то ввели. Зато он так сильно сконцентрировался на темноте, шлеме и Теодоре, что галлюцинации отошли на второй план.
- Ого, вы умеете менять тональность голоса... - Пробормотал Зед, неуверенно возвращая шлем, врученный Теодором, обратно на голову. Когда перед глазами появилась картинка, Зед украдкой обернулся и посмотрел на овраг. Нет, он не осыпался. И оттуда никто не вылез. - Я освобожу детей.
Это не составило никакого труда. Дерек и Джонатан были в сознании, но понятия не имели, что с ними произошло. Ничего страшного, спишут потом на эффект от травки. Зато теперь им и не нужен был телепатический проводник; дети нашли друг друга в темноте, взялись за руки и стали чего-то ждать. Зед посмотрел на их лица. Пустые, усталые, отрешенные.
- Вы правы, давайте убираться отсюда.
Несколько минут они шли молча. Зед взял Дерека за руку, как и обещал. Теодор возглавлял процессию, ведя их к координатам разрыва. Зед прокручивал в голове слова напарника, прислушиваясь к ощущениям в своем теле. Главным показателем он считал свои галлюцинации. Их не было, больше не было. Не казалось, что кто-то гонится, что кто-то выпрыгнет откуда-то или свалится с неба. С очередным приливом жара это даже показалось каким-то глупым наваждением. Как кто-то может появиться незаметно, если у них в распоряжении целых два приложения? Если одно засбоит, то второе точно отзовется писком. А шанс того, что сломаются оба сразу, крайне мал. Ничтожно мал! Все было в голове, Зед всегда понимал это. Разница была лишь в том, что теперь он мог отличить реальность от воображения. Которое, оказывается, намного сильнее, чем он думал.
- Как вы поняли, что я соврал вам, мистер Линкс? - Вопрос разорвал тишину, когда они подходили к трещине меж мирами. Оставалось пройти всего с десяток метров.
Этот оставалось единственной неразгаданной деталью в этой миссии. И маленьким ключиком к характеру мистера Линкса. Пока он не так уж далеко ушел от первого впечатления, которое оставил у Зеда: холодный, решительный, скрытный. Умения менять интонации было недостаточно для смены мнения.
- Просто с самого начала я расценивал все сказанное Вами как ложь, на случай, если оно таковым и окажется, - с невозмутимым спокойствием отозвался Теодор.
"Вот так просто?"
- Я мог бы это предугадать, - усмехнулся Зед скорее своим мыслям, чем словам заведующего. - Вы хоть кому-нибудь в агентстве доверяете?
Теодор на секунду замолчал. Взял паузу, чтобы обдумать одному ему известные факты.
- Себе и еще двум людям.
Реплика ответа не требовала. А Зед еще больше укрепился в собственном мнении. Линкс не только холоден, но и опасен. От него нужно держаться подальше. И Зед будет. Он мысленно гарантировал Теодору, что видеться они больше не будут.
К этому времени вся их группа подошла к разрыву. Детей в родной мир отправили первыми. Затем Теодор любезно предложил вернуться и Зеду. Замыкающий из него был никакой, да и оставаться в кромешной тьме не хотелось. Страха не было, было трезвое нежелание. Поэтому Зед шагнул в разрыв вслед за Дереком и Джонатаном. Через несколько минут по ту сторону появился и мистер Линкс, целый и невредимый. Оставалась рутина: зашить разрыв, передать детей родителям и покопаться в их карманах. Последнего, кстати, Зед уже не хотел так сильно, как перед отправлением на эту миссию. Но все равно решил забрать травку себе. Кто знает, какую реакцию она даст при взаимодействии с транквилизатором. Интересно будет это проверить.
Но позже.

+1


Вы здесь » ELM AGENCY » Архив миссионных эпизодов » [28.03.2019] Here we go again


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно