Миссия 103, Мир Топи
Преображение отправило агентов раздобыть образцы тканей недавно обнаруженного НЕХа Кротуса для изучения. Требуется кусок как минимум одного щупальца, лучше - двух разных. Уничтожать НЕХа необязательно, главное как можно быстрее после отсечения доставить образцы в лабораторию.

Миссия 107, Доминикана
На побережье на довольно большом расстоянии друг от друга были найдены трупы двух Когтецов, когда нашли третьего - он еще вяло шевелился, но к прибытию агентов тоже умер. Местонахождение разрыва неизвестно, людей не эвакуировали, так как нападений НЕХов не было. Нужно убедиться, что живых НЕХов не осталось, найти и закрыть разрыв. Также стоит убедиться, что разрыв был только один и что поблизости нет НЕХов из того же или других миров - ведь нет гарантии, что Когтецы ранили друг друга сами.



Телеграм-канал Agency ELM

Наша тема Объявления от администрации!

[12.01.20] Появилась новая игра, визуальная новелла по миру Эльма! К вашему вниманию представляем ELM AGENCY: SHORT DATING SIMULATOR!

ELM AGENCY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ELM AGENCY » Архив миссионных эпизодов » [22.06.2018] In the woods somewhere


[22.06.2018] In the woods somewhere

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

IN THE WOODS SOMEWHERE

http://s3.uploads.ru/1Cq2a.gif

Сообщение о Разрыве поступило от жителей небольшой деревеньки староверов, затерянной в лесах Сибири. Судя по сообщению, НЕХов в месте разрыва не наблюдается, однако насторожить должно то, что точно никто и ничего сказать не может. Жители деревни настроены недружелюбно, отказываются напрочь оказывать содействие сотрудникам Эльма и из-за каких-то своих суеверий не могут даже указать, где именно находится Разрыв.

Участники: Nathaniel Nighy, Ivo Wald + немного НПС.

Локация: Россия, деревня староверов, затерянная в лесах Сибири.

Участие ГМ: нет

Отредактировано Ivo Wald (23-01-2019 07:27:06)

+1

2

Натаниэль поднял лицо к июньскому голубому нему, прикрывая глаза рукой. Солнце палило нещадно, на небе не было заметно даже одного, самого крохотного облачка. Здесь, вдалеке от города и цивилизации жара почему-то ощущалась совершенно по-другому. В общем-то, как и все остальное - воздух, запахи и звуки. И если бы не работа, подросток позволил бы себе немного расслабиться. В таком месте убивать монстров и искать разрыв совершенно не хотелось. А вот поваляться в высокой сочной траве или устроить пикник - вот это уже другое дело!

- Я так понимаю, что в России вы не впервые? - за два месяца он уже попривык к Вальду настолько, чтобы начинать с ним диалог так, как он начал бы его с кем-то из своих сверстников. А потому совершенно спокойно задал свой вопрос, заглядывая Наставнику в лицо и надевая на голову черную кепку. - Здешняя природа все же сильно отличается от нашей, в США, да? - Нат поправил лямку небольшого портфеля, направляясь за длинноволосым мужчиной в сторону деревни, глазея по сторонам. Он в Сибири был впервые в жизни, а потому не упускал возможности хотя бы насладиться ею сполна - вдыхал лесной воздух, подогретый солнцем, прислушивался к шороху опавшей листвы, хвои и мелких веточек под ногами, будто бы случайно задевая пальцами сочную зеленую листву разнообразных кустарников, названия которых были ему неизвестны. Может потом, уже после миссии, он попросит у взрослого координатора разрешения сделать пару фотографий на память, чтобы показать их Катберту.

Миссия не должна была быть сложной, но Най все равно был очень признателен Вальду за то, что тот взял его с собой. Все же их знакомство и сотрудничество завязалось на соглашении о том, что он научит его не бояться принимать важные решения и научит его верить в себя. Вряд ли в этот раз подвернется возможность поучиться именно этому, но, будучи с Вальдом одной специальности, одноглазый не хотел упускать любой случай хоть чему-то от него научиться.

После того как они добрели до деревни и получили явный отказ о сотрудничестве от местных жителей, агенты решили работать самостоятельно. Что, в принципе, в новинку не было - даже спустя столько лет, люди часто относились к эльмовцам с подозрением и опаской, предпочитая не ввязываться в их дела.

Натаниэль поправил на голове кепку, наклоняя козырек так, чтобы он защищал его лицо от солнечных лучей. Сеть тут ловило не очень хорошо, но через какое-то время он все же смог обновить приложение "Зашей" и загрузить в него карту местности.
- Если приложение не врет, то разрыв находится вон в том лесу, - вытянув руку, брюнет легким жестом указал в темный и очень плотно растущий лес, который находился прямо за деревней, - местные сказали, что в этом лесу они часто охотятся, так как там водится много дичи. Так что нам нужно быть поосторожней, - он сдержанно улыбнулся, хмыкая.
- Стыдно будет вернуться в штаб с дробью в одном месте, а не с укусом от какого-нибудь монстра.

+1

3

Сибирь встречала прохладно. Не в смысле погоды, которая – словно в противовес – баловала жарой, а в смысле отношения. Впрочем – Иво наслышан был – со староверами работа всегда превращалась в непростую, даже если все казалось элементарным. Закрытая община, которая не готова пускать в свой маленький мирок даже отголоски цивилизации. Люди здесь умирают от болезней, от которых в нормальном мире лечили едва ли не щелчком пальцев.

Иво исподволь наблюдал за Натаниэлем. То, как подросток себя держал, ему импонировало.
- Не впервые, Вы угадали, Натаниэль, - Иво улыбается уголками губ: - Однако со староверами работаю лично впервые.
Он не добавляет, что быть сейчас может всякое. Надеется, что молодой координатор сам сможет сложить дважды два и сделать соответствующие выводы. И, естественно, в соответствии с выводами, быть настороже.

Деревня недружелюбно встречает. Их небольшой группе, что помимо самого Иво и Натаниэля состоит еще из двух штурмовиков, приходится держаться рядом и не смотреть лишний раз по сторонам. Несмотря на яркую природу и жаркую погоду, каждый дом тут выглядит каким-то чужеродным, словно затерянным во времени, выцветшим.

- Марк, Дэн, осмотритесь, - бросает коротко Иво, прежде чем скрыться в доме ненадолго. Староста согласился говорить только с главой группы, то есть с ним самим, не послушав даже вежливой просьбы взять с собой Натаниэля, чтобы тот учился. Зато стоит Иво выйти, от оставшихся на улице агентов торопливо уходит несколько человек. Вальд одобрительно улыбается Наю, понимая, что тот какой-то контакт смог наладить, пусть и далось это вряд ли так уж легко.

Сотрудничества ждать не приходилось. Более того, староста деревни всем своим видом демонстрировал, что им тут не рады, и что лучше убраться как можно быстрее. На улице – ни души, но если прислушаться к ощущениям, то поймешь, что с тебя не сводят внимательных глаз, что обжигают из окон. Даже у самого Иво от подобного расклада мурашки.

- И что Вы можете предложить, Натаниэль, чтобы обезопасить группу от шальной пули охотников? - Иво притормаживает уже за границей деревни, заглядывает через плечо Воспитанника в развернутое приложение. Он не уточняет, что уже договорился со старостой о том, что до утра завтрашнего дня ни одного охотника в лесу не будет. Но не говорит и о том, что это единственное содействие, на которое они могут сегодня рассчитывать. Ранения – помощи им не окажут. Смерть – не сообщат никуда, агенты будут числиться пропавшими без вести.

- Я хочу, чтобы миссией полностью командовали Вы, Натаниэль, - Иво методично проверяет работоспособность пистолета, не глядя в сторону Воспитанника: - Естественно, я подстрахую и подскажу в экстренной ситуации, но основные решения сегодня – Ваши. Как думаете, справитесь? – поднимает серьезный взгляд от оружия, что традиционно в отличном состоянии, на Натаниэля.

- Если да, то начинайте действовать.

+1

4

- Смотреть по сторонам? - не без иронии в голосе спрашивает у Иво, выдерживает короткую паузу, а после уже без намека на шутку пожимает плечами, закидывая в рот двойную дозировку радиолокации и первичную векторного контроля. - Постараюсь, если что, среагировать как можно быстрее и увести от них пулю. В любом случае наши костюмы противоударные, так что сильного вреда пуля причинить не должна, максимум, что может остаться на теле того, в кого она попадет - это синяк, - он приподнимает легкую майку, показывая наличие у себя на теле тонкого защитного костюма. На первый взгляд совершенный пустяк, внешне смахивающий на спандекс, но этот костюм, несмотря на свой безобидный внешний вид, мог защитить от перепада температур, пуль, ядов и много чего еще. По сути, это были современные доспехи, которые можно было спрятать под обычной цивильной одеждой.
- Они ведь не забыли надеть костюмы?..

Их компания подходит к лесу почти вплотную, когда Иво вдруг высказывает свое желание передать управление этой миссией Натаниэлю. Парень смотрит на мужчину с откровенным недоумением, округляя оба глаза - зрячий и слепой. Нет, за доверие, конечно, спасибо, но мозг парня просто не мог не провести какие-то параллели между его провальной миссией и этой. Снова лес, снова жизни, за которые он в ответе.
Поправив козырек кепки, юный координатор туго сглотнул, наблюдая за тем как Марк и Дэн осматриваются, неспешно ступая в тень плотно растущих деревьев.
- Вы... уверены? - вопрос задан спокойным тоном, без намека на внутреннее волнение. Англичанин закусывает нижнюю губу, потирая пальцем гладкий корпус смартфона. - Понял. Да. Думаю, что справлюсь.
- Если да, то начинайте действовать.
- Как скажите. Марк, Дэн! - он ускорил шаг, догоняя двоих штурмовиков. Выяснив, какие препараты те с собой взяли, одноглазый отдал им короткие приказы и попросил мужчин включить на телефоне приложения для поиска разрывов и нехов.
После чего, поравнявшись с Иво, наблюдая за тем, как двое его напарников осторожно начали двигаться в противоположных направлениях с оружием в руках, Най перевернул кепку на голове козырьком назад. Здесь, в лесу, под защитой массивных ветвей, солнце более не беспокоило его.

-  Я отдал им приказ исследовать местность. Марк пошел налево, Дэн - направо, а мы с вами пойдем вперед на некотором расстоянии друг от друга, - парень указал на точку на карте в телефоне, ожидая, пока Вальд сориентируется. - Встретимся мы все в этой точке. Обоих штурмовиков я попросил включить оба приложения и радиопередатчики, - англичанин перевел взор на мужчину, временно убирая мобильный в карман.
- К тому же, я принял двойную дозировку радиолокации, так что уже через пару секунд я буду знать про всех и все живое, что находится от нас в радиусе трех километров, - координатор неспешно идет вперед, переступая через какие-то симпатичные цветы. Он не стал говорить о том, что в лесу, по его мнению, почему-то было странным образом тихо - ни тебе привычного пения птиц, ни шелеста листвы. Все вокруг словно замерло, застывая во времени неподвижной картинкой. Хотя, возможно, он слишком придирался. Возможно видел опасность и нечто подозрительно там, где этого и не было вовсе.
- Что скажите?

+1

5

Иво с мягким, ненавязчивым любопытством во взгляде наблюдает за тем, как Натаниэль перестраивается с расслабленного состояния одного из участников на полноценное командование. Метаморфоза, пожалуй, даже завораживает. В Воспитаннике прослеживается та уверенность, которой в обычных обстоятельствах не видно так уж ярко, которая почти в глаза не бросается, если не присматриваться. В глазах Иво мелькает легкое одобрение.

- Хорошая мысль, - кивает, в ответ на ироничное предложение смотреть по сторонам. Ироничное, но все же не без зерна истины. Потому что противоударность костюмов, конечно, противоударностью, но получить пуля куда-нибудь под лопатку или пониже спины, даже если она не отправит тебя на тот свет – не слишком приятное развлечение. – Только не забудьте все же штурмовиков предупредить о том, что в лесу могут быть сюрпризы помимо НЕХов, - Иво проверяет собственное оружие. Ритуал, с которым он буквально сжился. Простой, привычный до невозможности, отнимающий минимум времени, зато отлично помогающий настроиться на рабочий лад.

- Почему Вы спрашиваете об этом у меня, Натаниэль? – координатор щурится с легкой насмешкой: - Я-то, может быть, и знаю, не забыли ли они надеть костюмы, но это же должны знать и Вы. Не видно под повседневной одеждой – спросите, в этом нет ничего такого. Тем более, что некоторые альтернативно одаренные на самом деле пренебрегают нашей формой на свой страх и риск.

Иво взводит пистолет, после переводя предохранитель в рабочее положение. Так, чтобы оружие удобно было привести в боевую готовность даже с одной руки. Заодно слушает, как Натаниэль отчитывается о розданных командах. В чужом голосе слышится уверенность, и если Воспитанник и сомневается в себе, то держит это где-то глубоко, не смея демонстрировать открыто. И немец почти на 100% уверен, что Нат сомневается. Потому что ошибки не стираются так быстро, не забываются в считанные секунды. Но держится он – и надо отдать ему должное – достойно.

- Скажу, что Вы молодец. Однако, - Иво берет паузу, чтобы достать сигареты, да чиркнуть зажигалкой, шагая в ногу со своим Воспитанником. В таком густом лесу не слишком имеет смысл оглядываться по сторонам, потому что все равно хорошего обзора из-за густой растительности нет. Поэтому Иво полагается на слух в основном, да но собственную интуицию. И сейчас обращает внимание на почти давящую тишину, которая совершенно не характерна для леса в середине лета. Ни птицы, ни стрекотания насекомых. Ни-че-го.

- Однако Вы позабыли про меня, как еще одну боевую единицу отряда, Натаниэль. Ситуация в вашей работе может сложится так, что под Вашим началом окажутся более опытные старшие координаторы, и ничего такого в этом нет. Вам стоит привыкнуть к тому, что если Вы руководите миссией, то руководите всеми, кто находится в отряде.

Радиопередатчик в ухе неприятно зашумел, а буквально через несколько секунд помехи надорвал голос Дэна. Тот докладывал о каком-то движении, однако о полноценном контакте пока не сообщал. Вероятность того, что один из штурмовиков натолкнулся на дикое животное, была, как минимум, невелика.

- Кстати, о минусах радиолокации. Вы наверняка уже можете понять, что Дэн с чем-то столкнулся. Но классифицировать это не можете. А там может быть что угодно, начиная от НЕХа, и заканчивая человеком. Итак, каковы будут следующие Ваши действия? – Вальд не торопит Воспитанника, давая тому возможность подумать и принять решение. В конце концов, ничего экстренного пока не происходит Пока можно потратить время на то, чтобы Натаниэль раскачался, заставляя свои способности координатора работать быстрее, вспоминая все, чему его учили четыре года подряд.

+1

6

Одобрение Иво рисует на губах парня легкую улыбку. Он смущенно опускает взгляд, чтобы потом удивленно поднять его вверх и порозоветь, проклиная собственную рассеянность на почве волнения. Он совершенно, окончательно забыл про то, что Вальд тоже был агентом. Не в обиду Наставнику, но сейчас мозг парня почему-то воспринял того как некого куратора, не участвующего в миссии - эдакий голос свыше, к которому парень прислушивался и у которого мог спросить совета.

Ответить нечего, так что англичанин на какое-то время замолкает, разглядывая землю под ногами. В итоге, так ничего лучше и не придумав, он делает над собой усилие и поднимает на мужчину взгляд единственного глаза.
- Простите, - рука поправляет кепку, скорее машинально и от ощущения общей неловкости сложившейся ситуации. - Я совершенно про вас забыл, - зато честно и объяснять ничего не надо. Най сморгнул, вздыхая и соглашаясь со словами взрослого координатора коротким кивком.
- Люди привыкают ко всему, так что думаю, что в будущем я не пропаду. Какие у вас с собой препараты, мистер Вальд? Я бы хотел знать, что я могу от вас ожидать, - под конец тон вновь приобрел уже привычную уверенность и спокойствие. Ему сказали рулить, и он рулит. По крайней мере очень старается.

Зашумевший передатчик и короткий отчет штурмовика рисует на лице подростка картину легкого беспокойства. Нат быстро задает мужчине пару контрольных вопросов, после чего тот отключился, получив команду не приближаться к цели в одиночку, если это окажется НЕХ.

- Кстати, о минусах радиолокации.
Англичанин как раз был в процессе составления плана действий, на случай если один из штурмовиков все же столкнется с опасной тварью, но слова Наставника заставили его удивленно вскинуть брови, а затем улыбнуться.
- Проверяете меня, мистер Вальд? - Нат потер ладони друг о друга, останавливаясь и делая глубокий вдох. Сигарета в пальцах у мужчины вызвала в нем сильное желание покурить, но подросток сдержался, провожая тлеющий пепел взглядом. - Я принял двойную дозировку радиолокации, так что она позволяет мне определить такие параметры как вес, скорость передвижения, а также тип объекта. Получив эти данные я могу почти с точностью определить вид НЕХа, исключив тех, которые по параметрам не подходят, - присев, координатор сделал еще один глубокий вдох и прикоснулся ладонями к теплой земле. Опустив веки, он воззвал к способности, чувствуя, как от его тела поплыла, расширяясь в диаметре, мощная волна. Три километра - не такой уж и большой отрезок, но во время сканирования местности насторожило то, что звуков природы и животных они не услышали не напрасно. Помимо штурмовиков, нескольких птиц, насекомых и пары косуль здесь больше не было ничего. На первый взгляд по крайней мере.
Подросток сосредоточился, хмуря брови и концентрируясь еще сильнее. Радиолокация - интересный и сложный препарат, к которому нужно приноровиться. Если не уметь обращаться с ним правильно, можно ненароком пропустить что-то очень небольшое, но значимое.

- Черт подери, - сплюнув, Нат тут же потянулся рукой к микронаушнику в ухе. - Дэн, не стреляй. Скорее всего это гражданский, возможно охотник, если будет сопротивляться, припугни его, скажи, что здесь опасно... - в этот самый момент радиолокационная волна наткнулась и проплыла сквозь что-то такое, что привлекло внимание брюнета, заставив того замолчать. - Нет. Стоп. Стой на месте, - облизав губы, четверокурсник туго сглатывает, поднимая взгляд на Иво, что стоял рядом.
- Скажите мне, мистер Вальд, как много НЕХов из известных нам превышают вес в одну тонну?.. - вопрос скорее риторический; поднимаясь, одноглазый на момент подвисает, смотря в глубь леса. Если верить радиолокации, то тварь находилась от них всего в одном километре. А для такого крупного ящера такое расстояние - пустяк.

- Дэн, хватай гражданского, если откажется уходить из леса, и быстро отправляйся с ним на назначенное место встречи. Марк, ты тоже. Встретимся там, связь не отключать, - отдав приказы, Натаниэль коснулся рукой рукоятки меча.
- Мистер Вальд, нам тоже стоит поторопиться. Разрыв я пока не обнаружил, но зато обнаружил Живоглота. Причем чуть более чем в километре от нас. Возможно, что и разрыв где-то рядом. Предлагаю сгруппироваться, а уже потом думать о том, что делать дальше. Что скажите?

Отредактировано Nathaniel Nighy (30-04-2019 17:48:54)

+1

7

Иво с искренним удовольствием наблюдает за работой Натаниэля. Воспитанник, почувствовав ответственность отсутствие опоры, преображается на глазах, и это не может не радовать Вальда хотя бы в глубине души. На чужое замешательство Иво традиционно отвечает мягкой ободряющей улыбкой. Не осуждает, не осаживает, не перехватывает управление, давая Наю осознать свою оплошность и исправить ее самостоятельно.

- У меня Фортуна и Ловушка. Первичную Фортуны я открыл еще при подходе к деревне, прежде чем говорить со старостой, - «иначе бы проблем не обобрались – 100%», - добавляет мысленно: - Это было, - Иво кидает короткий взгляд на наручные часы: - Двадцать минут назад, так что действия препарата еще достаточно. Ловушку не использовал вовсе на данный момент, - Вальд не уточняет, что фортуне действовать еще больше полутора часов, и этого должно быть вполне достаточно для их миссии. Потому что уж сроки действия препаратов собственного сектора Натаниэль должен знать и без его подсказок к четвертому-то курсу. Впрочем, Иво не сомневается в том, что Натаниэль знает.

Координатор также не предлагает использовать вторую дозу Фортуны или Ловушку. Дает, опять же, возможность Натаниэлю поруководить самому. В крайнем случае – примет решение по ходу, если того потребуют обстоятельства, как это обычно происходит. Иво, скрестив руки на груди, наблюдает за тем, как Натаниэль вслушивается в отчет штурмовика, что столкнулся с чем-то или кем-то.

- Немножко, Натаниэль, - улыбается уголками губ: - Умный ход, в условиях леса двойная доза радиолокации – хорошее подспорье, - в голосе снова легкое одобрение. Иво не так-то сложно его демонстрировать, в общем-то, а для учащегося это важно. Потому что – Вальд с этим сталкивался уже, помнится – не чувствуя одобрения со стороны старшего, мотивация довольно быстро растворяется, словно песок сквозь пальцы. А вместе с ней, кстати, и уверенность в себе, которая Натаниэлю бы ой, как не помешала после того рокового случая.

«Извините, что так выйдет, ребятки».

То, что Иво собирается сделать – негуманно. И он сам это прекрасно осознает. Но возвращение в строй в перспективе отличного Координатора как-то перевешивает на его морально-этических весах ценность чужой жизни. Издержки, что называется, профессии, да профессиональная деформация.

Иво ждет, пока Натаниэль работает с радиолокацией. Ждет молча, терпеливо, стараясь даже не шевелиться, чтобы лишний раз не сбивать ученика. Как только Натаниэль поднимается на ноги, Иво подходит на шаг ближе, коротко пальцами касаясь чужой щеки, не закрытой костюмом, чтобы поделиться со своим подопечным действием Фортуны. Она ему определенно пригодится сегодня.

- Вот так удача, - усмехается уголками губ на риторический вопрос Воспитанника. Сложить два и два не представляет труда. Тем более, что тварей, имеющих вес больше тонны, не так уж и много, если задуматься. Если прикинуть, на лучший расклад Иво рассчитывать и не мог. Если бы только кто-нибудь из гражданских не провалился в разрыв, как это порой бывает. Пожалуй, это единственный вариант, при котором миссия обещала быть еще веселее, чем сейчас.

- Скажу, чтобы Вы, Натаниэль, действовали в соответствии со своим планом, - Иво прибавляет шаг, шагая в ногу с Воспитанником к месту встречи. Точка сбора оказывается открытой небольшой поляной, на которой просматриваемость местности становится чуть лучше. Марк уже ждет их на месте, а вот Дэн – задерживается. Но это и не удивительно. Потому что у Дэна на руках кто-то из гражданских. Впрочем, ждать штурмовика долго не приходится. Иво щурится, не обнаружив рядом с ним никого из посторонних, однако вскоре замечает, что штурмовик тащит на загривке маленькую девочку. Ей, кажется, лет 7-8 на вид, если не меньше.

Слух режет громкий недовольный рев вместе с треском ломаемых деревьев. Кажется, вот и их гость с той стороны разрыва. Живоглот не заставляет себя долго ждать, вылетая на поляну едва ли ни нос к носу с Дэном и его маленькой ношей. Марк оказывается у твари сбоку. Иво не составляет труда прикинуть, что он успеет на перехват, если что. А вот они с Натаниэлем с другого конца поляны не успеют просто катастрофически. 

- Что дальше, Натаниэль?

Хотя, если откровенно, вопрос должен звучать иначе. Кто должен подставиться под удар твари, Натаниэль?

Отредактировано Ivo Wald (11-05-2019 02:14:28)

+1

8

В первые секунды его просто пригвоздило к месту. Рев НЕХа, отдаваясь волнами вибрации прямо в сердце, парализовал тело, разгоняя по нему концентрированный страх. Натаниэль даже не знал, дышал ли он, с совершенно отсутствующим лицом наблюдая за тем, как один из штурмовиков несет на себе маленькую девочку, а за ним, буквально в секундном броске, возникает крупный живоглот.
Страх - это клетка, которая до определенного момента остается невидимой. Тебе кажется, что все хорошо, что ты на свободе, но вот ты сталкиваешься с тем, что приводит тебя в ужас, и моментально, пытаясь убежать, вновь ударяешься лбом о титановые прутья. Страх - это яд, от которого кровь густеет вдвое быстрее и сильнее, чем от змеиного яда, превращая тебя в неподвижную живую статую, способную только смотреть.
Страх - это твой двойник, который знает о тебе все. А потому может ударить по самым больным и глубоко спрятанным местам.

Най слышит крик девочки и слова своего Наставника. Слышит рев НЕХа и хриплые голоса штурмовиков, которые требуют его скорейших указаний.
Я не могу, - горло болезненно стягивает, отчего рука, отпуская рукоять меча, моментально тянется к воротнику костюма, надеясь ослабить его хватку. Но ногти безрезультатно цепляют ткань пару раз, а потом перестают. - Я не могу.
Натан дрожит, пока время вокруг него замедляется и застывает. Он вспоминает лицо Роджерса, чьи улыбки всегда помогали ему поверить в себя, вспоминает Кёрби, который верил в него даже больше, чем верил в себя сам Най. И вспоминает его слова, которые Катберт не раз повторял ему, когда они затрагивали тему его не самых светлых воспоминаний.

Если он не заставит себя выйти из этого транса сейчас, та миссия повторится снова. Он снова станет причиной гибели невинных.
Если он сейчас не выберется из этой клетки из собственных страхов, он останется там навсегда. Никому не нужный, дефектный и совершенно бесполезный координатор.
Ошибка.

Думай! Думай!
Он перебрал пару вариантов, просчитывая возможные исходы каждого из них. Как ни посмотри, сделать так, чтобы не пострадал никто, было практически невозможно. От приказа Найя в данный момент зависело количество пострадавших - либо все трое, либо только один. Парень понимал, что даже с удачей, у него вряд ли получится уменьшить это количество до нуля. И все же… он попробует.

- Мистер Вальд, мне будет нужна клетка. По моей команде, - голос прорезался резко, а вместе с ним очнулся от своего сна, который по ощущением длился минуты, а на самом же деле занял всего пару секунд, и сам Натаниэль. Парень говорил быстро и четко, полностью осознавая все, к чему приведут его действия. - Марк, мне нужно чтобы ты закидал эту тварь огнем. Если еще не принял двойную дозировку, сейчас самое время. Начинай! - сам же координатор поспешно вытащил меч из ножен, давая стали сверкнуть на свету. Он ведь получил от Иво немного удачи, так? Главное, чтобы она его сейчас не подвела.
- Дэн, уходи в бок! Сейчас же! - вместе с криком парень размахивается и запускает меч в полет. Опрометчивое решение при обычных обстоятельствах, но не с векторным контролем. Лезвие, рассекая воздух, неотвратимо направлялось прямо к Живоглоту, отсчитывая драгоценные секунды времени. Когда оно оказывается совсем рядом с монстром, Натан резко меняет вектор его направления и попадает НЕХу прямо под его воротник. Зверь ревет от боли, тряся огромной головой и одновременно с этим пытаясь увернуться от файерболов Марка, которые то и дело попадают прямо в цель - морду, глаза, лапы, на воротник.

- Мистер Вальд, клетка, сейчас! - Натаниэль оборачивается на своего Наставника, здоровым глазом замечая то, что Дэн и девочка сумели чудом ускользнуть из-под тяжелых лап и хвоста НЕХа и теперь находились в безопасности.
В груди вдруг вспыхивает полупрозрачная надежда - а вдруг все получится, и все останутся живы?..
Но уже буквально через секунду эта надежда разбивается вдребезги - Живоглот резко разворачивается, все еще ревя от боли и взмахивая тяжелым хвостом, пытаясь увернуться от огня Марка; миг - и без единого звука или крика тело штурмовика подбрасывает в воздух, словно тряпичную куклу.
Англичанин замирает вновь, наблюдая за тем, как Марк с силой ударяется об один из стволов, а потом куском мяса падает прямо на землю. И если еще до этого момента у Найа теплилась хотя бы крупица надежды на то, что медики смогут его вылечить, то и ее вскоре не стало.
Все произошло моментально - вот тело лежит на земле без движения, а в следующую секунду правая нога штурмовика уже безвольно свешивается из зубастого рта твари.

Хруст, который раздался в микронаушнике и по всему лесу был самым отвратительным звуком, который Натаниэль когда-либо слышал. И вместе с этим - самым пугающим.

+1

9

Иво не торопит Натаниэля, замерев по правую руку от своего Воспитанника, наблюдая за разворачивающейся перед ними трагедией. Как и Натаниэль, Иво считает мысленно варианты, раскидывает линии вероятностей, но лишь для того, чтобы убедиться в очевидном: шанс того, что уцелеют все, присутствующие на поляне, ничтожно мал. Настолько мал, что наученный опытом Иво брать этот шанс в расчет просто не стал бы на месте Воспитанника. Но если Най попытается – почему бы и нет. Попытка не пытка, только бы не обернулась она большими жертвами.

Иво мысленно считает секунды. Каждая секунда промедления со стороны Натаниэля снижает и без того ничтожный шанс того, что обойдется вовсе без жертв. Каждая секунда промедления со стороны Натаниэля повышает вероятность, что за нерешительность поплатятся не только агенты-Штурмовики, что находятся по его руководством, но и маленькая девочка, что просто оказалась не в том месте и – к ее огромному сожалению – не в то время.

Даже если Натаниэль не решится сделать шаг, Иво не намерен решать за него. Он не просто так поручил своему Воспитаннику командование миссией, и перехватывать бразды правления, решая возникшие проблемы в ответственный момент – последнее, что входит в его планы. Перед Натаниэлем то решение, которое он должен принять сам. И с которым должен жить потом сам, хочет он того, или нет. И если Натаниэль ничего не сделает, Иво со спокойной душой поставит на нем крест, как на Координаторе, написав все соответствующие бумаги.

Кажется, что прошло неимоверно много времени. На деле же решение Натаниэля заняло не более нескольких секунд. Иво не насчитал и пяти. И успел коротко одобрительно улыбнутся воспитаннику, что собрался, и начал раздавать указания, как положено Координатору. Как положено тому, кем Натаниэль всегда был и будет.

- Принято, - коротко отвечает Вальд, закидывая под язык первичную дозировку препарата. Наблюдает за тем, как разворачиваются события дальше. Как Натаниэль Векторным контролем направляет меч в полет прямо под воротник Живоглоту, в уязвимое и такое болезненное к атакам место. Как Дэну с девочкой на плечах все же удается ускользнуть из-под лап твари, отбегая на расстояние, которое можно считать безопасным. У ребенка – ступор и слезы по лицу. Она искренне не понимает, что происходит, а картинка перед глазами наверняка еще ни одну ночь будет приходить к ней в кошмарных снах.

Иво медлит с клеткой. Сознательно медлит. Это даже не секунды промедления, которые легко можно отсчитать и заметить, это доли секунд. То промедление, что не уловишь нетренированным взглядом, да и чтобы тренированный взгляд выхватил это промедление, придется разбирать все происходящее по секундам несколько раз подряд. А сейчас – очень легко прикрыться необходимостью сконцентрироваться, чтобы нарисовать в мыслях нужную клетку, очень легко прикрыться тем, что держать крупную клетку под контролем – отнюдь не так-то просто даже для Иво, несмотря на его опыт.

И эти доли секунд стоят жизни Максу, которого сначала ударом мощного хвоста швыряет об дерево спиной, а затем – худшее. Треск человеческих костей, заживо перемалываемых челюстями, вместе со сдавленным вскриком, оборвавшемся на полуноте, застывает в наушниках. Иво морщится чуть брезгливо: звук на самом деле мерзкий, и стоять в ушах будет еще долго, после чего активизирует клетку, запирая живоглота в надежных четырех стенах.

Эти секунды промедления – часть тщательно выверенного Иво плана. Такая же часть, как и Макс, что стал разменной монетой. В конце концов, Штурмовиков много. Одним больше, одним меньше – фатальной роли это в судьбе  Эльма не сыграет. А вот Координаторов – мало, и каждый на счету. И если бы это было не так, Натаниэля с его душевными травмами давно оставили бы в покое.

Иво чуть смыкает пальцы, делая клетку максимально маленькой. Так, чтобы НЕХ в ней не мог полноценно развернуться, и ему оставалось только реветь недовольно от смеси боли и ярости. Вальд не отводит от твари внимательного взгляда серых глаз, чтобы не потерять концентрацию и не снять случайно клетку.

- Браво, Натаниэль. Я горжусь Вами, - голос звучит чуть более сухо, чем должен был бы, да и улыбки не видно, но это легко объясняется. Иво сосредоточен на том, чтобы держать немаленького Живоглота в пределах действующей ловушки, а на практике это забирает гораздо больше концентрации, чем хотелось бы. К сожалению, такова побочка препарата: ты оказываешься вне активных действии группы, пока держишь клетку в активном состоянии.

- Сначала хотите уничтожить его, а затем закрыть разрыв, или сначала найдете с Дэном разрыв, а затем вернетесь, чтобы уничтожить тварь? – глянул бы вопросительно, но не делает этого: - Я принял первичную дозировку, так что часа три продержу его спокойно.

+1

10

Жизнь сейчас проносится перед единственным глазом в режиме слоу-мо. Мир вокруг замолкает, исключая из себя даже стук сердца в ушах; наземь падают и разлетаются на миллионы мелких осколков розовые очки надежды. Натаниэль застывает так, как застывал уже когда-то, превращаясь в живую статую из плоти и крови. Он не дышит, не думает, не видит ничего кроме последнего кадра, финального, того, который он точно запомнит навсегда в самых ярких красках и во всех деталях. Потому что его мозг видел нечто прекрасное в самоистязании, время от времени подкидывая своему обладателю самые черные моменты его жизни и как бы говоря: "посмотри, что ты натворил".
И этот момент, парень был уверен, точно войдет в его пожизненный топ-пять.

Он не знал, что помогло ему вынырнуть из оцепенения и отвести руку от кнопки самоуничтожения. Но вот его грудь снова поднимается, легкие расправляются, наполняясь воздухом, а жизнь начинает течь в привычном ритме, наполненная плачем девочки, криками выжившего штурмовика и голосом Иво.
- Браво, Натаниэль. Я горжусь Вами.
Англичанин почти давится его словами и похвалой. Но берет себя в руки, крепко сжимает в кулаке сердце и затягивает душу в тугой узел - сейчас не время для слез и самобичевания. Поджимая губы и сжимая кулаки, он делает вдох и направляет взор единственного глаза на огромную тварь, запертую в клетке.
Если бы он не замешкался, если бы действовал быстрее...
Это была всего секунда, утерянная с его стороны. И она стоила штурмовику жизни.

Никто не застрахован от несчастных случаев. Нужно уметь брать на себя ответственность.
Никто не был виноват в случившемся кроме него. Ни штурмовики, ни Иво, ни девочка. Каждый из них был фигурой на шахматной доске, в то время как Натаниэль был игроком, рукой, что двигала их. Он играл против другого мира и дикого зверя, и, сделав неверный ход, он проиграл. Вот и все.

- Уничтожайте, - его голос холоден, будто одинокое эхо, отскакивающее от голых и опустевших стен его души, но он не дрожит. Если бы Иво не знал Ната - не знал о его проблемах и внутренних конфликтах, он бы, возможно, решил, что того совершенно не тронула чужая смерть. - Примите двойную дозировку и покончите с этим. Дэн отведет девочку в деревню, а потом присоединится к нам для поиска разрыва. Если память мне не изменяет, то ваши откаты начнутся через полчаса после приема препарата, - Най кивнул Дэну, и тот, подхватив ревущую девочку, почти бегом направился в сторону деревни. Сам же координатор достал из набедренной кобуры свой глок и снял его с предохранителя.
- Я останусь с вами, пока вы заняты клеткой. На случай, если вдруг окажется, что НЕХ тут был не один. Как закончите, отправимся на поиски разрыва.

Да, он говорил, он двигался, но внутри Нат весь онемел. Собственный голос казался ему чужим, тело - неимоверно тяжелым и неудобным. И он все равно крепко сжал в пальцах пистолет, развернувшись к Иво спиной, внимательно вглядываясь в ряды деревьев.
Все хорошо, - обратился парень к самому себе, чувствуя подкрадывающиеся слезы. Все же когда тебя никто не видит, сдерживаться гораздо сложнее. - Я не машина, а значит я имею право на ошибки. Даже такие. Я не машина.

+1

11

Иво не слишком-то любит пользоваться Ловушкой в первую очередь из-за того, что она требует сохранения концентрации. Вот и сейчас он не сводит с беснующегося в узком пространстве Живоглота внимательного взгляда, прекрасно понимая, что НЕХ окажется на свободе, как только ты хоть немножко отвлечешься. Слишком большая роскошь, особенно учитывая то, что они сегодня итак вернутся в Эльм с неприятной новостью о потере.

Иво хочется наблюдать за Натаниэлем, за тем, как доходит до него ситуация, как он смиряется с тем, что во второй раз его решения привели к чьей-то гибели и – если он хочет, конечно, стать действующим Координатором, а не штабной крысой – будут порой приводить к подобным исходам. Потому что порой попросту невозможно решить  проблему, не принеся некоторые жертвы.
Но Иво сосредоточенно не отводит от Живоглота взгляда, полагаясь в отношении Ная сейчас исключительно на собственную интуицию, что говорит, что его Воспитанник справится. Не прямо сейчас, не сразу, но справится. И когда Иво предложит ему – спустя пару недель после этой миссии, конечно же – отказаться от Координаторства, да остаться работником штаба без выхода на миссии, он услышит отрицательный ответ.

Голос Натаниэля – когда он снова слышится над поляной – холодный и спокойный. Без истерических ноток и даже без дрожи. Иво довольно улыбается одними уголками губ, да свободной рукой тянется в карман за таблетницей, чтобы отправить под язык вторую таблетку NPFS, да уничтожить тварь, появление которой сегодня стоило жизни одному из Штурмовиков.
Натаниэль тем временем раздает прочие указания. Вкус препарата неприятной легкой кислотой обволакивает язык. Иво, кажется, никогда к этому не привыкнет, но альтернатив нет. Остается дождаться, пока таблетка подействует, и Ловушку можно будет использовать на полную мощность, не просто заперев тварь, но и уничтожив ее.

- Память Вам не изменяет, Натаниэль. Засеките, пожалуйста, полчаса. Я не могу сейчас глянуть на часы, - просит мягко Иво. Препарат начинает действовать, сообщая об этом легким онемением в кончиках пальцев. Где-то на периферии сознания слышится плачь девочки, что, кажется, только сейчас начала осознавать, от чего уберегла ее судьба. Ден что-то мягко внушает ребенку, стараясь его успокоить, раздается дробный топот шагов: Штурмовик выполняет свой приказ, отправляясь в сторону деревни, чтобы вернуть ребенка в привычную для него среду.

Иво же берется за то указание, что получил от Натаниэля. Он медлит немного, заставляя себя усилием воли выровнять дыхание до идеально-спокойного, угомонить ритм сердца. Это совсем просто, но Иво прекрасно понимает, что контроля подобного хватит до тех пор, пока он не начнет работать с препаратом. Потом придется приложить усилия, и пойдет закономерная реакция тела.
Вальд не отводит от клетки внимательного взгляда, не теряет контакта, что необходим для работы этого препарата. И на очередном выдохе начинает медленно сжимать кулак, заставляя стенки энергетического поля смыкаться вокруг твари из другого мира все плотнее и плотнее. Живоглот явно чувствует, что пространства вокруг становится все меньше. Он бесится, ребет, контроль держать становится сложнее. Иво срывает дыхание, но взгляда прочь не отводит, потихоньку преодолевая сопротивление шаг за шагом.

В какой-то момент появляется крамольная мысль «отпустить» ловушку, да посмотреть, как поведет себя Натаниэль. Вальд заставляет себя усилием воли этого не делать, решая, что с молодого Координатора хватит на сегодня потрясений.

Живоглот продолжает метаться и реветь. Энергетическая клетка продолжает сужаться, касаясь боков твари, постепенно продавливая их и начиная причинять не просто дискомфорт, а ощутимую боль. Живоглота корежит. Сквозь шум ветра в деревьях явственно проступал шум ломаемых костей – гораздо громче, чем звуки перемалываемых безжалостными челюстями костей Штурмовика совсем недавно. Громче и страшнее. Клетка постепенно сминала тварь из другого мира, словно пластилин. Сквозь драную кожу начали проступать острые осколки ребер, окрашенные кровью. Координатор дожал немного, последним усилием воли сжимая кулак, да превращая красивого, но все же жуткого до невообразимости НЕХа в кучу окровавленных останков, бесполезно лежащих посреди поляны. Рев, перешедший в какой-то момент в вой, оборвался резко, оставив за собой гнетущую тишину. И только потом Иво разжал кулак, отводя в сторону взгляд. Ловушка растворилась, словно ее и не было.

- Выполнено, - на выдохе коротко сообщил. Требовалось время, чтобы восстановить сбившееся дыхание. Иво не любил использовать Ловушку. Когда он тянулся за сигаретами в карман формы, да прикуривал свою ментоловую мерзость, пальцы ощутимо подрагивали.
Дэн вырос, ловно из-под земли. Ему даже не потребовалось нагонять двух Координаторов. Штурмовик выглядел смурным, но явно готов был закончить миссию, найдя разрыв и зашив его. Оставались последние штрихи. Если, конечно, в лесу их не ждет что-нибудь еще.

+1

12

Скрестив руки на груди Натаниэль с каким-то животным упоением наблюдал за тем как сжималась и сжималась клетка. Все больше и больше, все сильнее нажимая на тело твари со всех сторон, причиняя ей боль и неудобство.
Его глаза были сухими, губы - неподвижными, но внутри, где-то глубоко, там, куда не достигал рассеянный и мягкий свет от его души, парень улыбался, видя страдания и последние секунды жизни того, что убило невинного человека.
Героя.

- Превосходная работа, мистер Вальд. Хотя иного я от вас и не ожидал, - он коротко глянул на часы мобильного и кивнул вернувшемуся штурмовику. - У нас не так много времени до начала откатов, так что стоит поторопится. В любом случае вам, Дэн, придется скорее всего нести моего Наставника обратно на своих плечах.
Все еще держа телефон в руке, англичанин переходит в приложение по обнаружению разрывов и смотрит на мигающий там маячок. До разрыва было чуть меньше километра, а значит, им стоило поторопиться.
- Выдвигаемся немедленно, - он сделал шаг в сторону первым, уверенно проходя мимо места, где еще недавно был запертый в ловушке НЕХ, игнорируя все, начиная от раздавленного мобильного погибшего штурмовика и заканчивая пятнами крови на стволе близрастущего дерева. Холодный, отстраненный, парень в полном молчании двигался вперед, время от времени сверяясь с маячком на телефоне.

Найти разрыв оказалось не сложно, закрыть его тоже. Сложности начались по истечению получаса, что был предоставлен Иво. Благо, Дэн оказался рядом, а Нат заранее успел связаться со штабом, чтобы им выслали вертолет.
Уже там, на удобных сидениях и в присутствии еще одной команды, которая была неподалеку, а также их медика, что тут же занялся Вальдом, Най, стоило им оторваться от земли, обратился к мужчине, стараясь игнорировать подавленный вид Дэна.
- Я ведь неплохо справился, так? - и это был, скорее, риторический вопрос. Даром, что лишенный каких-либо человеческих интонаций в голосе.

+1

13

Иво докуривает сигарету в несколько длинных, жадных затяжек. Никотин традиционно немного ускоряет сердцебиение. Вальд жмурится против солнца и молчит, ожидая, пока Натаниэль раздаст прочие указания относительно их дальнейших действий. Говорить совсем не хочется. Руки все еще подрагивают после Ловушки, но миссия не окончена. Иво тушит сигарету носком ботинка, да переводит задумчивый взгляд с Натаниэля на Штурмовика.

- Если закроем разрыв, проблем больше не будет, - кивает чуть, соглашаясь со словами Натаниэля: - Останется по мелочи, вернуться к транспорту, да добраться до штаба. Так что не будем терять зря время, - Иво шагает следом за Натаниэлем, оставляя Штурмовика замыкать их небольшую процессию.
Остатки Живоглота попадаются на глаза, и взгляда Иво не отводит, скользя по изломанным ребрам твари, по пятнам крови на траве и ближайшим деревьям, наталкиваясь на разбитый телефон второго Штурмовика. Думает невольно о том, какова вероятность того, что у его Воспитанника все же сорвало бы крышу, если бы в останках Живоглота можно было бы рассмотреть останки Марка.

Но клетка превратила тело Живоглота в такую мешанину, что это попросту невозможно. Иво еще не решил, стоит радоваться этому, или огорчиться. Он смотрит в прямую едва ли не до хруста спину Натаниэля и решает, что все, что ни делается – к лучшему.

Найти разрыв и закрыть его – самая простая часть их сегодняшней миссии. Особенно когда становится ясно, что новая тварь из разрыва не вынырнет, да не попытается откусить от группы еще один кусок. Отведенного Иво препаратами получаса вполне хватает на это. После – накрывает, да остается порадоваться крепкому плечу Дэна и тому, что на периферии сознания слышится, как Най вызывает вертолет.

Иво приходит в себя более-менее только в вертолете, под аккуратными руками медика. Шум лопастей бьет по и без того оголенным откатом нервам, вызывая очередной приступ головной боли. Иво рукой глаза накрывает, но все же слышит вопрос своего Воспитанника сквозь шум и затапливающий с головой откат. Дышать приходится под счет, однако Вальд все же находит в себе силы, чтобы оторвать ладонь от глаз, да взглянуть на Натаниэля.
- Вы справились так, как должны были, - на губах у Иво усталая, но все же одобрительная улыбка.

+1


Вы здесь » ELM AGENCY » Архив миссионных эпизодов » [22.06.2018] In the woods somewhere


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно