Миссия 103, Мир Топи
Преображение отправило агентов раздобыть образцы тканей недавно обнаруженного НЕХа Кротуса для изучения. Требуется кусок как минимум одного щупальца, лучше - двух разных. Уничтожать НЕХа необязательно, главное как можно быстрее после отсечения доставить образцы в лабораторию.

Миссия 107, Доминикана
На побережье на довольно большом расстоянии друг от друга были найдены трупы двух Когтецов, когда нашли третьего - он еще вяло шевелился, но к прибытию агентов тоже умер. Местонахождение разрыва неизвестно, людей не эвакуировали, так как нападений НЕХов не было. Нужно убедиться, что живых НЕХов не осталось, найти и закрыть разрыв. Также стоит убедиться, что разрыв был только один и что поблизости нет НЕХов из того же или других миров - ведь нет гарантии, что Когтецы ранили друг друга сами.



Телеграм-канал Agency ELM

Наша тема Объявления от администрации!

[12.01.20] Появилась новая игра, визуальная новелла по миру Эльма! К вашему вниманию представляем ELM AGENCY: SHORT DATING SIMULATOR!

ELM AGENCY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ELM AGENCY » Альтернатива » Сказка начинается не так


Сказка начинается не так

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

СКАЗКА НАЧИНАЕТСЯ НЕ ТАК

https://d.radikal.ru/d28/2003/17/d613c9cfe512.gif

Шел за похищенной любовью, а занесло вообще не туда.

Участники: Cillian St. Clair, Ivo Wald.

Локация: древняя Русь, а потом современная Россия.

[nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

2

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon][status]Ванька-дурак[/status] У Светозара, сына великого князя Радомира близился день, когда он наконец-то увидится с невестой - прекрасной Василиной, с которой был обвенчан еще ребенком. Увы, на этом их контакты заканчивались, но молва утверждала, что девица и собой хороша, и мудра не по годам, и вообще сокровище царства своего батюшки. И, как это случается со всеми сокровищами, Ваську похитили, причем не абы кто, а целый Кощей - сильнейший темный колдун на всем континенте. И царь, недолго думая, спихнул задачу по возвращению дочери на Светозара, мол твоя невеста, не моя, сам зазнобушку доставай из лап цепких, черномажьих. А не справишься, так у Радомира еще два сына есть, числом возьмете, телами богатырскими закидаете. К тому же не зря в доме княжеском из поколения в поколение передается меч-кладенец, способный даже сквозь сильную магию пробиться и признающий лишь одного хозяина. Делать нечего, пришлось собирать снаряжение, седлать верного коня, цеплять волшебный меч и отправляться в леса темные, путешествовать по болотам старым, кишащим утопцами и кикиморами.

Светика вела лишь одна мысль, что когда он доберется до Кощея и победит его, Василина точно будет покорена и с удовольствием взойдет с ним на княжение, нарожает кучу детишек и будут они жить-поживать, да добра наживать. Не знал еще Светозар, что похищение было тщательно спланировано и Кощеем, и невестушкой, которая действительно была умна и не собиралась губить свою молодость замужеством за неотесанным болваном, который даже не знает, что такое фуа-гра и как пользоваться вилочкой для устриц. К тому же два темных мага нашли друг друга, так что Кощей даже оказывал услугу Светозару тем, что держал от него подальше ту, кто вполне могла свести в могилу правильно подобранным ядом. Или вовсе сделать тупой и послушной марионеткой. Но увы, не знал Светик ничего, совсем не знал, поэтому сочинял вирши, пока неспешно отбивал задницу о круп коня, добираясь до избушки Бабы-Яги.

- Как думаешь, она оценит? - обратился он к коню, вдумчиво рекламируя хорошо поставленным голосом: - Твои глаза, как два агата, смотрю и падаю куда-то!
Конь фыркнул и прибавил шаг, намереваясь донести влюбленного заочно стихоплета поскорее до Яги, чтобы та вправила мозги на место.
- Хотя нет, говорят, что у нее зеленые глаза. Или синие. На портрете не разобрать. Твои глаза как два берилла, любви горит в них наша сила! - вдохновленно продолжил Светозар, уворачиваясь от ветки, не проникшейся силой его стихов и норовящей хлестнуть по лицу.

Вообще этот лес был очень неприятным. Во-первых, потому что заколдован - люди из деревеньки возле опушки предупреждали Светозара быть осторожнее и смотреть под ноги, а так же не слушать голоса и не следовать за огоньками - заведут в топь, где мавки и навки окружат и всю кровь выпьют и косточки обглодают. Во-вторых, потому что за стеной из деревьев и кустов было практически ничего не разглядеть и потому княжич плутал здесь уже третью ночь, доев до конца снедь, захваченную с собой. В-третьих, вся живность словно попряталась от человека, лишь воронье насмешливо каркало с деревьев. Впрочем, Свет уже был близок к тому, чтобы отужинать черноперой птичкой.

И все же всемилостивые боги сжалились над своим ставленником и вывели его на уютную поляну, в центре которой стояла избушка на курьих ножках. Настоящая. Светозар даже подошел и щелкнул по ногтю, а потом куриная лапа попыталась щелкнуть по нему, от чего Радомиров сын шлепнулся на пятую точку и изумленно округлил глаза. Вроде как ждал этого, а все равно удивительно, как будто ожившая сказка перед глазами.

Так, главное не соглашаться у нее есть, пить и в баньке париться, а то усыпит и сожрет с потрохами. Я, конечно, жилистый, но вдруг она кости любит, - напомнил он себе, поднимаясь и отряхиваясь, приводя богатое княжеское убранство в порядок и откашливаясь, чтобы зычно крикнуть:
- Избушка-избушка, встань к лесу задом, ко мне передом!

Избушка задумчиво поскрипела, явно пытаясь осмыслить где именно находится лес, который окружал полянку и с какой стороны к нему поворачиваться задом, почесала одну лапу о другую и осталась на месте, решив не стараться лишний раз, а то потом от хозяйки нагоняй прилетит. И так внутри не все спокойно. Светозар терпеливо ждал чуда, чудо не происходило.
- Ладно, я не гордый... - он примерился и подпрыгнул, цепляясь за край дома и подтягиваясь, после чего распахнул дверь. - Баба-Яга, я Светозар, сын Радомира! Батюшка велел вам кланяться и... и спросить дорогу к дому Кощея... - уже на автомате договорил он, уставившись на парня, который вовсе не был похож на бабку с костяной ногой. Как минимум тем, что пол не совпадал.

+2

3

Мирослав искренне и отчаянно бесновался уже третий день подряд, но сделать ничего все равно не мог. Портал захлопнулся, выкинув его 72 часа назад перед избушкой бабки, у которой он последний раз был, когда ему было лет пять, да обратно открываться не желал. А ведь говорила маменька, учи заклинание порталов – жить будет проще, но Мирослав учился другому, а порталами интересовался так, постольку поскольку.

Бабка встретила-то радушно. Давно внучка не видела, соскучилась, все пыталась кормить, будто на убой. Волков даже начал искренне переживать за свою фигуру: вернется так к концу лета в нормальный мир, а его и не узнают не то, что одноклассники, но и родители просто потому, что он выкатится колобком.
Но радушный прием вкупе с едой бесноваться не мешали. Просто потому, что гребаная Русь пятого или шестого века была прикольной, пока тебе пять лет. Но когда тебе семнадцать, компания друзей и грандиозный – провалившиеся, кстати – планы на лето, Русь становится вот вообще не прикольной. Про интернет, сотовую связь да и хоть бы банальные удобства не в лесу с комарами, пытающими сожрать тебя заживо Мирослав и вовсе молчал.

Молчал, да плел сложную вязь проклятия так, чтобы его чертов ковен с его дурацкими правилами и бесполезными законами ближайшие лет двести вместе собраться не мог. Было бы чуть больше наглости, и родителей бы проклял, но Мирослав не был дураком. Импульсивным – да. Неуправляемым – тоже да. Дураком – точно нет. И уж тем более нарушать основу, проклиная собственный род, а вместе с ним и себя – это последнее, что он планировал делать. А вот ковен – будь он неладен – совсем другое дело. А уж по проклятиям Мирослав всегда был специалистом. Дурной глаз да недоброе слово, пока он только рос, много крови всем вокруг попортили.

- Да уж небось не пропаду за неделю-то, - отмахивается от бабки, что собирается в гости через лес. Попользоваться вздумала старая тем, что избу теперь есть, на кого оставить. А то ее избушка раньше остаться одна не могла; Мирослав встряхивает электронную книгу, что мигает экраном последний раз, прежде чем растерять остатки зарядки. – А если кто и явится – прокляну, - отфыркивается он от заботливого воркования, что звучит так, будто кто-то проводит пенопластом по стеклу.

Бабку спровадить все же удается. Мирослав любит ее, конечно, но какой-то особенной любовью. Чаще всего издалека или заглянув в гости на пару часов, но уж никак не застряв в этом древнем захолустье на три месяца лета. Сейчас же ему гораздо спокойнее одному. Сразу пропадают все причитания на счет того, что он опять использует колдовство только для развлечения: подзаряжает книжку, потому что здесь она осталась единственным развлечением и хорошо хоть, что он всегда на ней достаточно книг держит, хватит больше, чем на три месяца. Сразу пропадают все причитания на счет худосочности и того, что кушать-де побольше стоит, да и может спортом каким заняться. Да и золотую сережку-каффу в ухе де носить престало только девкам. Да и что это за штаны вообще: ткань жесткая, на бедрах едва держатся, да еще и дырка на колене – дай зашью, внучок.

Насилу отвоевал, уф.

И первый день даже спокойно прошел. По крайней мере, никаких самоубийц, желающих попытать удачу в избушке на курьих ножках так и не объявилось. И Мирослав искренне надеялся, что примерно в том духе ситуация будет держаться дальше.

Ага, щас.

Когда кто-то нагло, даже не удосужившись постучаться, распахивает дверь, врываясь в сени, Мирослав валяется на печи, свесившись с нее головой, да читает книжку.
С его места вход отлично видно, да и двери он не закрывал в сени, так что чужак, как на ладони. Светленький такой, раскрасневшийся то ли от усилий, то ли от погоды – поди разбери.

- Избушка, - окликает Мирослав хорошо поставленным голосом, дожидаясь, пока здание вздрогнет слегка, подтвердив, что услышало его и готово слушаться: - Ну-ка, ты кого это вздумала пускать? Выкинь наглеца на улицу, пусть хоть стучаться научиться, - избушка со скрипом начинает ворочаться, явно готовясь выполнить указание, и тут Мирослав вспоминает, что бабка говорила. У избушки артрит, двигаться ей резко нельзя, пожалеть ее – старую – надобно. – Ладно, я понял, отбой, - дом снова замирает, хотя дверь входная за спиной незнакомца очень намекающее приотворяется, пуская с улицы тонкую полоску света.

Мирослав книжку лениво откладывает в сторону, перекатывается со спины на живот, да подкладывает под подбородок сложенные руки, щуря недовольно ярко-желтые глаза.
- Ну, вещай, свет добрый молодец, - начинает нараспев, явно бабку пародируя, да только скрипящих ноток в собственный голос не добавляя: - Зачем пожаловал и не показать ли тебе, как гостю незваному, где выход? Ала сам найдешь? - Ягу пародировать выходит очень даже неплохо. Мирослав сам себе ниже семерки по десятибалльной шкале бы точно не поставил.
[nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

Отредактировано Ivo Wald (22-03-2020 23:14:23)

+3

4

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon][status]Ванька-дурак[/status] - Аыыы... - глубокомысленно изрекает Светозар и надолго зависает, глядя в желтые ведьмовские глаза. К суровым реалиям в духе того, что бабка может оказаться дедкой, а вернее юношей, сказки его не готовили. И нога кажется вполне нормальной, а не костяной, насколько можно разглядеть издалека. Но зато в руках ведьмы (?) явно есть тарелочка волшебная, пусть и странной формы. Но кто этих колдуний знает.

Он хватается за меч, готовый сражаться с избушкой не на жизнь, а на смерть, успокаивается и убирает руку, когда изба перестает ходить ходуном, цепляется взглядом за сережку в ухе. Значит точно Яга, только женщины серьги носят. Помолодевшая, да морок напустившая, видимо хочет полюбоваться смущением молодецким, карга вредная.

- Я-то, может, гость незваный, но с гостинцами. Шлет тебе, Яга, отец мой глубокий поклон, передает спасибо за сапоги железные, которые стоптал лишь когда жинку свою встретил. И гостинец передает, чтобы смягчить твои косточки старые, - Свет порылся за пазухой и гордо извлек коробочку с мазью, поставив ее на стол: - От нашего ведуна Житомира.

Тонкие намеки в виде приоткрытой двери остались незамеченными. Светозар привалился к стене, скрестив руки на груди и смерив мальчишку пронзительно-голубым взглядом:
- А ты, старая, чего такой негостеприимной стала? А как же в баньке попарить, обедом накормить, да спать уложить? Али обидел тебя кто? Так у меня с собой и бутыль самогона есть, прозрачнейшего, все как ты любишь. Выпьем, закусим соленьями, они у тебя отменные, батюшка давно по ним страдает, да поговорим о жизни. Я тебе расскажу, что меня гложет, ты со мной бедами поделишься, авось и найдем способ помочь друг другу. Мне-то от тебя немного надо: клубочек заколдованный к замку Кощея.

Светозар вышел ненадолго, придержав дверь, свистнул, подзывая коня и, наклонившись сверху, стягивая с него седельную сумку и демонстрируя крепкую княжескую жопку в просторных холщовых штанах, а потом вернулся, гордо бухнув запотевшую и зачарованную флягу на стол.
- Держи, Яга, еще гостинец. Ну что, выпьем? - не дожидаясь согласия, осмелевший Светик плюхнулся за стол и вытянул ноги, наслаждаясь относительным комфортом. - Спросишь, зачем мне к Кощею надо? Похитил он мою возлюбленную, Василину из тридесятого царства. Нареченная она моя, суженая, пусть нас и разделяют три реки, но любовь наша вечна! Причем похитил, шельмец, ровнехонько перед нашей свадьбой, поправ обычаи и заветы. Нужно мне вернуть невестушку, взглянуть наконец в глаза ее... синие... - тут Свет немного забуксовал, доставая портрет и пристально в него вглядываясь. То ли синий, то ли зеленый, все еще непонятно. - В уста сахарные поцеловать, персти яхонтовые своими сжать, да жить поживать и добра наживать. Понимаешь, старая, мою беду?

Он бодро тараторил, благополучно пропуская все лишнее мимо ушей. Собеседник-то новый, еще не знающий с чем столкнулся, надо ему всё рассказать в подробностях.
- Я по Ваське уже три года сохну с нашего венчания. Жаль, конечно, что тогда на тракте орудовали банды и опасно было царевну везти, поэтому церемония прошла у каждого дома, но уверен, что Василина моя ненаглядная так же страдала все три года нашей разлуки! Я даже ради нее стихи писать научился, чтобы поразить своей... ке... ка... куртазнастью! - Светозар выпятил грудь богатырскую и вытащил из кармашка замусоленный свиток. - Хочешь послушать? От моих виршей даже проезжий менестрель из Фрунляндии расплакался. Долго так плакал, навзрыд, порывался меня то ли обнять, то ли задушить, я так и не понял. Душевный был мужик, стольким словам меня научил, надо будет ему новые стихи голубем отправить!

Свиток оказался прижат к столу и как следует разглажен, а Свет откашлялся и, явно подражая кому-то, начал вещать с придыханием, которое, как ему казалось, придает веса стихам:
- Коса твоя с запястье толщиной,
Твой голос с соловеем не сравнится,
Я очарован мыслью быть с тобой,
Я не могу теперь нормально биться.
И самогон уж в горло не идет,
И перепелки в глотке застревают,
Я письмам потерял давно уж счет,
А твой ответ чего-то пропадает.
О, Василина, свет очей моих,
Я так хочу тебя облапить крепко!
Я не смотрю на тысячу других,
Хочу назвать тебя я мило - репкой!

Он помолчал, давая осмыслить глубинный посыл своего творения, скатал свиток и спрятал обратно, тяжело вздохнув:
- Вижу, старая, тебя проняло тоже. Вот и ненаглядная моя с тех пор вообще писать перестала, батюшка ее только отписывался, что почтовые голуби почему-то с ее письмами мрут, проклял кто-то. Может уже тогда Кощей против нашей любви что-то задумал. Но смерть его грядет! - Светозар стукнул по столу со всей силы. - Мой меч - его голова с плеч! И плевать на яйца, которые в утке, которая в зайце, который в сундуке! Пусть знает, что не стоило идти против силы наших чувств! - он пожевал нижнюю губу и вопросительно глянул на собеседника, пытаясь выглядеть максимально просительно. - Так дашь клубочек зачарованный? Пожалуйста?

Отредактировано Cillian St. Clair (23-03-2020 04:41:38)

+1

5

Мирослав смотрит на блондинистого незваного гостя. Гость смотрит на него. Искры, бури и безумия как-то не проскакивает. С тем же успехом бабка все предлагала склониться над котлом с кипящим мерзким варевом, да посмотреть на свое будущее в кружащихся травах, да ошметках всякой живности, а Мировлав демонстративно кривился и предпочитал гадание на кофейной гуще вот этому вот всему. Впрочем, последнее гадание как раз предрекало ему долгую дорогу, так что ничего удивительного, что он оказался в итоге в гостях у Яги, да еще и застрял тут по милости недовольных родителей, пытающихся унять гнев ковена.

Тут Мирослав мысленно снова поминает ковен последними словами. Нет, ему не стыдно. Да, ковен – сила, кровь и все такое, но стоять поперек горла им это не мешает.

Упав в собственные мысли, пропускает начало беседы как-то мимо ушей, только с искренним удивлением в желтых глазах глядя за тем, как на свет появляется из сумки какая-то банка, да останавливается на столе. Даже с печки видно, что ничего хорошего в этой банке нет: какая-то отвратительная жижа, что разве что не моргает на тебя глазами, да не квакает, словно там целую лягушку притопили. А он, вообще-то, бабке нормальные средства привез, как гостинец от родителей, а не вот эту вот всю ересь на травах, половина из которых  еще и не работает.

- Н-да, - заключает Волков: - О последних достижениях фармакологии тут явно слыхом не слыхивали, - его слова остаются без внимания. Кажется, незваный гость говорит только для того, чтобы слушать собственный чарующий (нет) голос. Мирослав, краем уха успевший что-то про невесту уловить, мысленно  уже искренне сочувствует барышне и надеется, что она выдержит это радио от пятого века. Потому что вот у него уже начинает побаливать голова, а нить разговора стремительно теряется где-то в дремучих построениях предложений.

Мирослав пользуется увлеченностью гостем собственным голосом, да тихонько так буквально стекает с печки, как клок тумана. И также тихонько подходит ближе, даже не глядя ни на банку с мерзотной жижей, ни на бутылку явно с самогоном, потому что хорошего алкоголя тут днем с огнем не сыщешь.
- Тсссс, - шипит он, как змея, оказываясь непозволительно близко, склоняясь почти впритык к чужому лицу, чтобы даже не размахнуться было, как следует. Ведет длинным ногтем, выкрашенным черным лаком с блестящей втиркой от чужого уголка губ вниз до подбородка, параллельно колдуя, вынуждая мышцы покрыться холодом, сковаться, отказываясь подчиняться своему хозяину. – Заткнись, - добивает заклинание вслух, будто гвоздь в крышку чужого гроба загоняет: - Бесишь.

Повисает блаженная тишина. Правда, гость – его мысленно Мирослав успел окрестить Ванькой, потому что выглядело он, как Ванька из сказок, вел себя также, да и вообще был весь очень ванистый – успел уже выложить все, с чем и зачем пришел. Пока незнакомец осознает невозможность наслаждаться своим голосом дальше, Мирослав все же берет в руки банку, да задумчиво крутит ее в руках. Его худшие опасения подтверждаются: явно какая-то богомерзкая гадость, которую ни один современный колдун даже в руки не возьмет – только и остается, что в сторону ее отставить, да руки брезгливо о скатерть на столе вытереть.

- Нет у меня клубочка, - отрезает безапелляционно Мирослав, щелкая пальцами, да снимая заклинание, что непременно отзовется неприятной ломотой в лицевых мышцах, но ему как-то откровенно плевать на чужие побочные эффекты: - Так что подарки свои забирай, сам собирайся и катись вместо него на все четыре стороны. Если медлить не будешь, я тебе даже направление примерное укажу, так и быть, - внучок Яги опирается бедром о край стола, да демонстративно рассматривает собственные ногти. Лак бы пора подновить на самом деле, и как только гость покинет горницу, именно этим он и займется.

В голове щелкает внезапно, словно тумблер переключили. А ведь прогуляться до Кощея – отличная идея. Прогуляться, да договориться, чтобы он портал открыл. В том, что договориться Мирослав сумеет – он не сомневался. В крайнем случае, поможет старому бабкиному другу управиться с героем-самоучкой – и то неплохо. Что называется, принесет его в жертву своим интересам.

- Да и был бы – не отдал бы, - фыркает Волков, взглядом как бы поторапливая незнакомца, всеми силами намекая ему, что ему, что стоит побыстрее проваливать. Темная челка, упавшая на глаза, скрывает на секунду мелькнувшие искорки заинтересованности, и на губы ложится почти даже милая улыбка. – Я ж не бабка моя, чтоб из доброты душевной домашнее добро всяким бродягам, что сынами княжьми называются, раздавать. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

6

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Ягичу повезло, что мудреное новое слово прошло мимо ушей Светозара, а то пришлось бы тому объяснять что же такое загадочная фармакология и с чем ее едят. А еще и все сопутствующие этому слова. Был старший сын весьма жаден до знаний, чем вызывал редкостное недовольство своих учителей, которые уставали ему все рассказывать, пока Свет искрил неиссякаемой энергией, которой в нем было больше, чем в батарейке Дюрасел. Хорошо хоть меч защищал от всех желающих до этой батарейки добраться, а то много какой темный отдал бы ненужную почку за ходячий аккумулятор рядышком, который подзаряжается за считанные часы.

Светик еще многое не рассказал. У него в рукаве были припрятаны еще стихи, ранящие в самое сердце, душевно-болезненная проза, собственный кривоватый портрет Василины, в котором явно чувствовалось дыхание авангарда, еще стихи, ленточка, привязанная ею когда-то к лапе голубя вместо письма, а еще негодование по поводу Кощея и того, зачем ходячим костям потребовалась дева красивая и царского рода... Всем этим непременно стоило поделиться с Ягой, но отчего-то он замолк, в оцепенении следя за прикосновением тонкого пальца с черным и странно блестящим ногтем, как будто его обслюнявили от души. Еще и глаза эти желтые, колдовские, словно в самое сердце смотрят и все наружу вытаскивают.

Бесишь? Бесы? Неужто во мне бесы поселились? Что за череда неурядиц, чем я, княжич честный, заслужил такие страдания! Еще и Яга злая какая-то, может сговорилась с Кощеем и вместе они мою Василинушку похитили, ироды окаянные! - Светозар надрывно сопит, пытаясь разжать намертво замороженные челюсти и терпя в этом ошеломительную неудачу. Неужели теперь мир лишится его прекрасного голоса? А ведь в планах Светика было научиться петь и радовать своими вокальными данными жену и будущих детей, когда будет напевать им колыбельные. Не все же Ваське на себе тащить, он будет заботиться о них не меньше, чем она.

- Мммпф! - мычит он обиженно, брови вместе сводя, но пока все еще не хватаясь за меч - мирные переговоры все же, да и Яга всегда вредная, папка предупреждал. А потом челюсть отпускает, пусть тут же и сводит пренеприятнейше, заставляя поморщиться и подвигать ею в разные стороны, возвращая подвижность. - Совсем обычаи наши попрала, старая. Ну ладно, не хочешь помогать - сам справлюсь, а подарки все же оставлю, они не отдарки же, - Светозар тяжело вздохнул, приуныв и сгорбившись. Теперь разве что у лесных зверей дорогу спрашивать, может быть еще русалки чем подсобят, но тут уж как повезет, какое настроение у своенравных утопленниц будет. Жаль, конечно, что его здесь кормить не собираются явно. С этим и желудок согласился, громко и отчетливо в повисшей тишине заурчав. Надо будет поскорее до ближайшей деревни добраться, а для этого из леса выбраться, да желательно в нужную сторону, вдруг там Василинушку пытают жуткими методами, да такими, что та уже все глаза выплакала его появления дожидаясь.

- Клубочка нет, а может хотя бы компас есть? - с надеждой спрашивает он, вдруг встрепенувшись, - Или иголочка зачарованная, которая путь верный показывает? А еще я не бродяга, видишь одежду мою и меч? Я старший сын Радомира, князя земель этих! И погоди-ка, ты не Яга?

Светозар склонил голову сначала на один бок, потом на другой, внимательно разглядывая парня и прикипая взглядом к его лицу:
- А сережка в ухе почему тогда? - не выдерживает он, удивленно брови поднимая. - А когда Яга придет? Я могу подождать, тут как раз полянка для привала удобная. А если ты меча моего боишься, то не волнуйся, отрок, я тебя не трону. Воин ребенка не обидит! - тяжелая рука мягко опустилась на темные волосы, потрепав их, а потом Светозар развернулся, собираясь покинуть негостеприимную избушку и обосноваться на поляне, а потом на охоту сходить, авось хотя бы ворон парочку из лука подстрелит. Ночью можно будет к озеру нагрянуть и русалок спросить как раз, а там, глядишь, и Яга вернется, может даже в настроении хорошем, да подсобит чем сможет, если, конечно, не виновата в похищении невестушки. А если виновата, придется уходить несолоно хлебавши. Но надежда, как говорится, умирает последней.

И уже практически на выходе Свет веско добавляет:
- А штаны-то зашей, внук Ягин, а то по дыркам судя тут бродяга не я, а ты. Не по статусу это чародею будущему, ой не по статусу.

+1

7

Мирослав только снимает с незваного гостя заклятие немоты, как почти тут же жалеет о том, что вообще решил щелкнуть пальцами. И ведь наверняка второй раз этот же фокус не выкинешь: герой не его романа будет готов и подойти не даст. Хотя… Мирослав долгим внимательным взглядом окидывает классического героя русских сказок, да мысленно вздыхает: процентов 80, что не даст. Придется смириться с неумолкаемым радио, пока он не придумает какой-нибудь другой план.

Волкову кажется, что он на самом деле попал в сказку. Бабка его разговаривает очень специфично, будто читает текст из детской книжки. Почти также говорит и этот добрый – прости Тьма всемогущая – молодец. Обороты режут слух, а порой настолько предсказуемы, будто кто-то сидит за елкой со сценарием и подсказывает их суфлерским шепотом.
В детстве у Мирослава было это ощущение, но не столь явное. Тем более, раньше ему не доводилось видеться с кем-то здесь, помимо бабки. Да и сформулировать, что именно его постоянно смущало, он толком не мог. А сейчас – может. Что называется, ощути себя попаданцем в полной мере. Ролевые игры, мать его, с переодеванием.

- Подарки б ты тоже забрал лучше. Нечего бабку мою самогонкой самопальной травить, да непонятными мазями, - машинально фыркает Мирослав, прикидывая, как бы ему сделать так, чтобы все выглядело, будто он делает княжичу одолжение, решив сопроводить его к Кощею. Из-за этого и незнакомца он слушает больше вполуха, чем всерьез. И только взгляд вскидывает, услышав утробное урчание в чужом желудке. – Голодный что ли? – интересуется, как ни в чем не бывало: - Или как у вас тут? Не есть, не спать, в баньке не париться? - иронично вскидывает бровь, очень сильно сомневаясь в том, что княжич иронию поймет.

- Ага, десяток компасов, пара сотен ненужных иголок, показывающих дорогу и несколько тонн клубочков, способных проводить к Кощею, а потом еще и в обратном направлении вывести, - кивает с совершенно серьезным видом Мирослав, а потом усмехается так, что сразу понятно, что ни компаса, ни клубочком, ни даже вшивой щепки, что на чаще с водой на север может показать, если ее заговорить правильно, тут не найдется.
- Надо же! Дошло наконец-то, - радостно хлопает колдун в ладоши, когда незваный гость наконец-то соображает, что перед ним совсем не Яга собственной персоной: - А я то уж было совсем тебя за дурачка начал считать, раз ты не можешь отличить старую бабку от молодого юноши.

В первую секунду, когда волос касается чужая рука в этом снисходительном жесте, Мирослав аж даже чувствует себя опешившим. А затем головой встряхивает, скидывая руку прочь, да скалясь, словно дикий звереныш, готовый и вцепиться, если придется и подобная фамилиарность еще раз повторится. Желтые колдовские глаза нехорошо щурятся, и даже клинический дурак способен, наверное, ощутить сейчас полыхающую вокруг Мирослава ярость.
- Во-первых, - чеканит он, едва сдерживая злость вместе с желанием убить незнакомца на месте – бабка не обрадуется кучке пепла и разборкам с князем здешних земель: - Не твое дело. Во-вторых, руки при себе держи и меч тоже, а то останешься и без того, и без другого.

Мирослав провожает взглядом княжича. Ждет, пока тот выйдет на клеть перед входом в избушку, да шагает следом, демонстративно закрывая за собой дверь, да как бы намекая, что обратно пускать незнакомца не намерен. Ярость стихает потихоньку, откатывает, словно приливная волна. Вместе с ней на нет потихоньку сходят и колдовские искорки в глазах. Мирославу приходится дышать медленно и глубоко, чтобы совладать с собственной силой и на самом деле не проклясть дурачка. В конце концов, в его планы все еще не входит кукование тут на четыре стены в течение трех месяцев, а одному через лес добирать до Кощея удовольствием сомнительное.

- Через неделю Яга будет. А может и позже, гарантов не даю. Попользоваться старая решила моим присутствием и к подруженции свалила куда-то на противоположный край хорошо, если только леса, а не земли. Так что даже не думай тут располагаться, проваливай лучше, куда шел. Доберешься до перекрестка по бурелому, налево повернешь, а дальше уж иди, как хочешь – не мое дело, - Мирослав стоически игнорирует замечание про штаны. И даже злости в глазах еще раз вспыхнуть не дает. Только руки на груди скрещивает, да мысленно считает про себя, пытаясь понять, дойдет до княжича, что он знает дорогу на десять, двадцать, пятьдесят или раньше. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

8

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Так дары княжеские еще никто не оскорблял, особенно юнец в драных штанах и сережке в ухе, что добавляло еще больше неприятных ощущений. Самогонка самопальная, ха! Да их княжество лучшее по алкоголю! И самогон всегда прозрачен, как слеза младенца, и никакого похмелья не оставляет наутро, особенно если сразу по пробуждению кувшин рассола в себя опрокинуть, да огурчиком соленым и крепким закусить. Потому и вскинулся Светозар, не за себя радея - за отчизну:
- Ты пошто, колдун, дары обижаешь? Нет в них злого умысла, посланы от семьи семье со всем уважением! - в голосе отдаленно скользнуло что-то, напоминающее о жаркой Италии, мафиозных кланах и доне Корлеоне. А потом Свет тушуется и заметно розовеет, застеснявшись своего бурчания. - Ну да, долго по лесу блуждал... Да и не думаю, что Яга бы стала бы что-то делать, все же дружит с родом нашим, повитухой моей даже была, поэтому можно согласиться на поесть, если предложишь, - замялся он с некоторой надеждой, снова громко забурчав ненасытным желудком.

Светозар вздыхает - отчетливо так, тяжело, огорченно - в ответ на иронический выпад зловредного колдуна. Вот все они такие, даже ведуны, которым, по идее, полагается светлыми быть и возвышенными. Вот один по слухам козу любит неправильной любовью, так что, наверное, на ехидство этого мага обращать внимания не стоит. А может он и не маг вовсе, подумаешь, внук Яги, не факт же, что унаследовал силы чародейские в полной мере. Вот и злится поэтому. Светик просиял, приходя к мудрому выводу и чуть ли не в ладоши хлопнул. Ну конечно, теперь-то все сходится! При этом княжич вовсе забыл, что всего пару минут назад он мог только мычать.

Когда колдун ощерился, а желтые глаза заполыхали-засветились изнутри опасными искрами, на Светозара накатила волна умиления. Он упорно не мог воспринимать тощего задохлика с кожей, не знающей солнца, судя по отсутствию загара, за кого-то опасного, поэтому сейчас отчетливо видел в нем камышового котенка, щерящего зубки на предполагаемого обидчика. И так сильно было это ощущение, что вместо того, чтобы отпрянуть и меч вытянуть в защитной стойке, он улыбается как клинический дурачок и добродушно хмыкает:
- Не бойся, говорю же, не обижу. Слово княжеское крепкое, крепче железа дамасского, - он с сожалением шевелит пальцами, еще сохранившими ощущение шелковистых волос - мягких, как у девушки.

Когда Светозар спрыгивает вниз и поправляет седельные сумки коня, он даже не подозревает какой опасности избежал благодаря выдержке колдуна. Верно говорят, что дуракам везет. Услышав, что Яга вряд ли появится к вечеру, Светозар опечалился, понимая, что за неделю с Василинушкой точно успеют сотворить жуткие непотребства, а то и жизни лишить. А идти за тридевять земель чтобы спасти труп не входило в планы Светозара.
- До перекрестка по бурелому и налево, спасибо тебе, внук Ягин! - повторил и низко поклонился он, разворачивая коня и вдруг останавливаясь, так и не запрыгнув на седло. В светлую голову пришла мудрая мысль, что раз ему указали начальное направление, то могут указать и конечно. И поэтому Свет зарылся все в те же сумки, извлекая через несколько минут оттуда чистый лист пергамента и закупоренный крохотный туесок с темной краской.

- Раз уж знаешь дорогу ты, можешь карту нарисовать или надиктовать куда дальше идти? - просительно тянет Светозар, задирая голову и глядя снизу вверх на чародея, авось сжалится. Ему всегда говорили, что глаза красивые, вдруг поможет. - Не ради себя прошу, ради девы невинной, в заточении хрыща старого находящейся. Про Кощея слухи жуткие ходят, ни одна еще дева из замка его не возвращалась, поэтому боюсь я за Василинушку, не могу ждать возвращения Яги. Я тебе златом-серебром заплачу по весу твоему при возвращении, артефакты какие из казны выделю, мечом твоим стану, если попросишь, ради дела личного. Будущий князь в должниках твоих будет, колдун, только путь верный укажи, - Свет даже на секунду не сомневается, что вернется от Кощея живым и хотя бы относительно целым, не зря же у него меч есть, способные пробиваться сквозь чужое колдовство, да прикрывать от него, главное вовремя из ножен вытащить. И, дабы доказать серьезность своим намерений, он плюхается на колени, радуясь, что под ними травка и цветочки, а не грязь болотистая - отряхиваться долго не придется. Унизительно, конечно, но на что не пойдешь ради любви великой, которую потом воспевать сказители будут веками.

+1

9

То ли княжич очень невнимательный, то ли уверен в силе своего меча – Мирослав не исключает, что свою роль и то и другое играет тут – но он без страха поворачивается к колдуну спиной, не боясь получить не то, что проклятие, но даже и нож в спину. А руки у Мирослава в какой-то момент чешутся, причем сильно. Особенно от этой снисходительности в чужом голосе. Так и хочется огрызнуться, что кто здесь из них двоих еще кого не обидит – вопрос очень и очень открытый. Мирослав сжимает пальцы на рукавах толстовки так, что костяшки белеют еще ощутимее, да мысленно витиевато матерится.

До княжича доходит на 15. Тем временем у Мирослава есть возможность прикинуть, как дальше повести происходящее именно в нужную ему сторону. Навязываться в попутчики и быть в должниках внучок Яги упрямо не хочет, а вот приложить усилия, чтобы его позвали с собой, а может даже поуговаривали – совсем другое дело. И именно это Волков и намерен сделать. И даже план в его голове уже есть, как добиться своего.

Вот только вытащенный из седельной сумки пергамент с туеском с чернилами в его планы не входят. Мирослав снова мысленно ругается на больно уж запасливых предков, да решает, что придется импровизировать.
- Да всегда пожалуйста, - отмахивается и даже не думает протестовать против того, чтобы княжич бухнулся на колени да начал просить. – Избушка, - окликает, прося ту наклониться немного, чтобы не спускаться на землю, но пергамент из чужих рук взять. Тот очень хрупкий, едва ли не осыпается в руках, и проблема, кажется, решается сама собой.

- Слышал я уже про Ваську твою, не повторяйся. Карту нарисую, может и дойдешь, если право и лево не спутаешь, - колдун садится на деревянный настил, скрещивая по-турецки ноги, да принимаясь что-то с усердием выводить на пергаменте материализованной в пальцах лучинкой. Можно было бы, конечно, просто наколдовать себе листок и ручку, но – опять же, как и в случае с рисованием нормальной карты – в планы Мирослава это не входило.

Над поляной на несколько минут повисает благоговейная тишина. Мирослав очень хорошо изображает, будто старается, хоть пергамент у него – бедного и несчастного – сыпется из рук, да и вообще исколол уже острыми краешками все пальцы, да что ты будешь делать, а!
- Ай, блять! – от души ругается колдун, от чего даже кажется, что птицы в ближайших кустах затыкаются, зато тут же раздается карканье вороны, сидящей неподалеку: - Цыц, - на автомате огрызается на нее Мирослав. Кажется, ворона даже проникается его актерской игрой и затыкается.

- Пергамент у тебя какой-то плохой, - сообщает он, добавляя искреннего сожаления в голос: - И сыпется весь, и вообще хрупкий очень. Он точно хорошо выделан был? – интересуется невинно, да показывает изрядно пообтрепавшийся о его руки лист, собственные исколотые слегка ладони, а заодно крупную дырку, что сияет прямо посреди листа, и от которой по хрупкой материи идет опасная трещина, грозящая превратить весь пергамент в труху от любого неосторожного движения. За дырку можно было сказать спасибо неосторожному движению лучины по поверхности. Самое смешное, что Мирославу, который не привык ни с чем подобным обращаться, даже не пришлось специально протыкать пергамент – все само отлично сложилось и даже то, что он писал на досках, не спасло. В конце концов, деревянный настил давно пора было поменять, но бабка впилась в него, словно это величайшая драгоценность, и не давала с ним ничего сделать. Да и в целом избушку подлатать не давала.

- Ладно, - «снисходит» Мирослав: - Давай я лучше тебе путь объясню словами, а ты запоминай, да не пропусти ничего! Повторять не стану, - пергамент осыпается в его руках пеплом, и он брезгливо отряхивает руки. Только чудом пепел не угождает на все еще стоящего на коленях княжича. – Итак, идешь через бурелом. Тропы там нет, так что придется тебе по мху ориентироваться, но будь внимателен, он растет там на разных сторонах деревьев, а не на север указывает, так что смотри, где гуще, да кончики белые. Из бурелома выйдешь к перекрестку, - мысленно добавляет про себя ключевое «если, конечно, выйдешь», да продолжает, говоря специально быстро, чтобы разум не успевал зацепиться ни за одно слово толком: - На перекрестке налево перейдешь и пойдешь прямо по дороге, а затем через еще три перекрестка, на одном из которых надо свернуть направо, на другом налево, а потом снова налево, дойдешь до ущелья. Если хорошо все будет, переправишься по мосту, но это вряд ли, и придется в обход идти, - объяснение того, как обойти ущелье в обход затягивается еще на несколько минут и изобилует кучей ориентиров, придуманных буквально только что, на ходу. Только через пару минут речи Мирослав добирается до конечной точки маршрута. Вся дорога в целом больше двух дней занять не должна, но по его словам идти с год придется, не меньше.

- Вот такие дела. Как замок Кощея увидишь, сам поймешь прекрасно, что куда нужно дошел, - заканчивает наконец-то колдун, сам будто бы выдыхая. Делает вид, что устал аж объяснять, да поднимается на ноги, отряхивая свои мозолящие всем глаза штаны с дыркой на колене. – Понятно все? Проваливай теперь, - ворчит он, будто с бабки привычку взял. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

10

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] На коленях стоять неудобно, сразу чувствуется вся сырость травушки, на которой осталась роса, не высохшая из-за влажного воздуха. Но надо, вот как колдун разжалобился и даже за пергамент взялся, сразу видно, что радеет за невинную девицу-красавицу. Главное, чтоб первенца за помощь потом не попросил, а то неловко будет, Васька этого наверняка не оценит и вернется в свое царство. Впрочем, даже если и так, главное, что живой останется. И конечно же Светозар даже не сомневался в том, что новый знакомый нарисует ему правильную карту, доверяя внуку Яги так же, как и самой бабульке. Старые семейные связи, все дела, самогонку опять же не зря ведь тащил. Вот придет Яга и порадуется.

Пока суд да дело, стоять на коленках окончательно надоело и Свет поднялся, старательно их отряхивая и поглядывая при этом на движения лучинки. Неуклюжие такие, будто ребенок что-то пытается нацарапать. Неужто чародей грамоте до сих пор не обучен? Вслух бы спросить, да боязно, вдруг обидится и лесом пошлет, как раньше. Уж больно дикий какой-то, нелюдимый, так и норовит нашипеть. А сам тощенький при этом, бледный, ну как такого вообще обидеть можно. Только и хочется, что прижать к себе, накормить и обогреть, да челку с глаз убрать, а то яркие такие, красивые - грех скрывать.

От ругани Светозар на всякий случай снова бухнулся на колени, подозревая, что что-то идет не так. В принципе, верно подозревал, вон как пергамент трещинами пошел, это ж постараться надо было. И опять же слова против не сказать, а то разнервничается колдун и прощай последняя надежда на легкую дорогу. Поэтому он только грустно вздыхает, глядя на то, как пеплом осыпается неплохой, в принципе, свиток.

Ага, белые кончики, три перекрестка, налево, направо, боги милостивые, что же ты так частишь, помедленнее, - конечно же ни записать, ни запомнить Светозар так и не смог, сбившись еще на описании дороги до ущелья и глядя на чародея круглыми глазами, пытаясь прикинуть длину дороги. По всему выходило, что путешествие как минимум месячное. А коня загонять нельзя, он верный товарищ. - Так, еще раз, белый мох, налево, прямо, направо, налево и снова направо? Или тоже налево? А еще ущелье обходить тяжко...

Он поднимается снова, уже второй раз колени в порядок приводя и виновато шмыгая носом, стараясь не цепляться взглядом за дырку на чужих штанах. Бедный колдун какой-то, почему Яга ему не заштопала штаны или новые не наколдовала? Загадка века. А потом Светозара озаряет уже второй раз за сегодня мудрой мыслью, которая заставляет зажечься его лицо улыбкой:
- Ворожей, а может со мной пойдешь? Я тебе все артефакты, Кощеем собранные, отдам, когда его в честном бою сражу. И по дороге буду охранять от монстров всяких. А уж как я с мясом управляюсь, ты бы знал! - и он пустился в активное перечисление всех плюшек, которые достанутся колдуну от их совместного путешествия. По всему выходило, что будет тот как сыр в масле кататься и жизни радоваться. И ведь не кривил душой, от всего сердца обещал, прекрасно зная, что все исполнит. И от умертвий всяческих защитит, и от непогоды укроет - навыкам путевой жизни Светозар был отлично обучен, да и с собой много чего захватил. Главное, чтобы живность хоть какая-то попалась, а то кушать уже хочется. А потом можно будет ему и хоромы отдельные выделить, и золотом одарить, и хоть при дворе оставить, если пожелает.

- Ну или повтори еще раз сказанное, но помедленнее, а то я сбился немного, - печально опускает он голову, сразу погаснув, как будто на солнышко туча набежала. Не зря ему такое имя дали, не раз Светозара с солнцем ясным сравнивали за тепло душевное и улыбку светлую, пророча ему великое будущее, как князю, который принесет мир и порядок на земли. Все как один волхвы это утверждали, особенно после того, как меч сам в ручку маленького тогда еще Светика лег и позволил себя поднять, став легким, как пушинка. Он, правда, не придавал этому особого значения, как и харизму свою не замечал, увлеченный своими идеями, стихами и песнями, сочиняемыми для Василинушки.

+1

11

Княжичу очень повезло бы, будь у него, например, отличная память, помогающая запоминать текст на слух с первого же раза. Но судя по синему экранчику в чужих светлых глазах, памяти такой не завезли. Тем не менее, колдун продолжал перечислять ориентиры довольно скрупулезно, иногда даже придумывая их едва ли не на ходу просто потому, что был уверен: незваный гость дай бог, если запомнил первые пару предложений.

План оказывается успешным. Мирослав мысленно аплодирует себе, не испытывая даже отголоска раскаяния по поводу того, что легко обвел вокруг пальца наивную душу, смотрящую на него едва ли не как на какое-нибудь небольшое местное божество. Остается самое главное – не выдать своей радости, состроить недовольное лицо, прикинуть тяготы путешествия, учитывая, что коня собственного у Волкова нет и в седле он сидел когда-то очень давно, да и вряд ли управится с живой лошадью сейчас, а тащиться пешком – нет уж, увольте. Впрочем, Волков даже на пешком согласен, если княжич, конечно же, тоже будет идти своими двумя, а не ехать верхом.

Недовольство от прозвучавшего предложения удается выразить так, что оно чувствуется практически физически. Сначала Мирослав недовольно окидывает взглядом поднявшегося на ноги княжича, затем переводит недовольный – с примесью уже откровенной брезгливости – взгляд на его холеного коня. Держит драматичную паузу, думая о том, что водить светленьких за нос приятно и несложно, но тут он так хорош, что ему даже Станиславский бы мог поаплодировать.

- Я? В такую дорогу? С тобой? – в голосе смесь откровенного презрения и едва ли не оскорбленность прозвучавшим предложением: - Но с другой стороны бабка, наверное, и порадуется Кощеевым артефактам. Она давно на некоторые облизывается, а сторговаться со старым все не может, - рассуждает вслух Мирослав больше для княжича, чем для себя. Решает – естественно, напоказ, потому что возвращаться к избушке с какими-то там артефактами он вообще не намерен – что принести бабке какие-нибудь безделушки было бы и неплохо. Встретить, так сказать, от подружки чем-нибудь приятным, а не только мерзким самогоном и не менее мерзкой мазью.

- Ладно, провожу тебя, - в очередной раз «снисходит» Волков, поднимаясь на ноги, да отряхивая штаны. Недовольно ловит очередной чужой взгляд на декоративных дырках на коленках, да громко фыркает, как бы намекая княжичу, что так вот пялиться, да еще и с таким откровенным сочувствием – не очень-то вежливо вообще-то. Впрочем, ожидать того, что княжич проникнется и перестанет это делать, не стоит. Тут уж Мирослав не обманывается.

- Поднимайся что ли обратно. Перекусить-то перед дорогой не помешало, - зовет он, кидая заодно взгляд на солнце, чтобы понять, сколько осталось до заката. Сейчас все выглядит так, будто выдвигаться им стоит утром, потому что до того, как лес погрузится в темноту, не так-то и много времени остается. Тени под соснами уже становятся гуще, да темные сущности начинают высовывать носы из своих укрытий – Мирославу даже напрягаться не нужно, чтобы это ощущать. - Завтра с утра отправимся, - безапелляционно сообщает колдун.

Естественно, готовить ничего серьезного он не намерен. Честно говоря, Мирослав даже печь без колдовства не разожжет, но ему это особо и не нужно. Зато можно достать с одной из полок, да расстелить на столе скатерть-самобранку. Та даже не упрямится, легко признавая во внуке Яги хозяина, да организуя самовар с травяным чаем, теплый еще хлеб, какую-то мясную похлебку и прочую снедь.
- Не боись, в баньку париться не позову и не заколдую во сне, даже если поешь, - сообщает Волков, садясь за стол, да кроша в тарелку с супом куски хлеба: - Но если здесь есть не хочешь – не держу, ночевать тоже всегда можешь на улице рядом с конем, да мавками здешними. Они любят путников в ночи стращать. Кстати, о коне, - продолжает он, как ни в чем не бывало: - Я верхом не езжу. Да и не уверен, что он у тебя по бурелому пройдет, ноги себе не переломав. У тебя стрелы-то хоть есть, чтобы пристрелить животину, чтоб не мучилась? Ну, или мечом голову отрубить? Зато и охотиться не надо будет? – колдун отвлекается на суп, а заодно дает княжичу переварить услышанную информацию. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

12

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Как же хорошо, что у Яги внучек радел за старуху и ради нее согласился на долгий путь, полный лишений и страданий: от комаров верный меч не спасет, например, от сырости не убережет. Но тут уже сам Светозар справится, недаром с собой захватил все, чтобы обратный путь для Васеньки сделать максимально комфортным. Так что доставит чародея в лучшем виде, понадеется, что тот посидит в уголочке и не будет отсвечивать, а потом оставит копаться в артефактах Кощеевых. Авось и найдет себе что-то сердцу милое.

- Благодарствую, Ягин внук, век в долгу у тебя буду за помощь, - степенно произносит он и низко кланяется, заурчав при этом животом, что отчетливо раздалось в вечереющей тиши. Наверное, это и подтолкнуло к приглашению кров разделить, значит все же даже колдунам не чужда жалость. И потому Светозар расплывается в широкой улыбке, обещая себе мысленно на привале зашить дырки на узких и наверняка жмущих штанах, а то продрогнет, бедолага.

Конь удобно располагается между курьих ножек, справедливо порешав, что раз избушку еще никто не сожрал, то и его рядом с ней не тронут, изба вроде как тоже не против такого соседства, а счастливый Светик снова забрался внутрь, бросив взгляд на ненатопленную печь. Холодно ночевать будет, неужто колдун не в курсе.
- Я печку натоплю, можно? - осторожно интересуется он, сбрасывая сапоги, а потом берется за дело, пока нежданный попутчик едой занимается. Благо дровишки в сенях аккуратно сложенными лежали, а зажечь их - плевое дело. И скоро в избушке стало куда теплее и уютнее.

Светозар сел за стол, с благодарностью принимая тарелку с супом и вооружаясь краюхой хлеба. Снеди из скатерти-самобранки он доверял больше, чем полностью, поэтому принялся за еду так, что за ушами затрещало. Уж пожрать-то он не дурак был, кухарка нарадоваться на него не могла. Мечом махать ведь не так просто, как кажется, энергии уйму нужно. К тому же кто знает когда они доберутся до деревень и снова смогут поесть нормальной пищи, нужно впрок запасать в себя.
- Благодарю тебя, колдун, за хлеб, да за соль, - степенно сообщил Светозар, наворачивая уже вторую тарелку супа, которую заботливо наколдовала скатерть, - И за ночлег тоже, мы же еду с тобой разделили, как я могу сомневаться в тебе? - толсто намекнул он на то, что они теперь товарищи по дороге и общей идее. Ну хотя бы отчасти.

С мавками ночевать к тому же не хотелось, особенно пригревшись в избе, ставшей благодаря натопленной печи куда более уютной: вроде и не жарко, а от прохлады ночной спасает. Спать, наверное, придется на полу, но это уже мелочи, всяко лучше, чем на улице часы коротать в ожидании рассвета. А потом дорога дальняя и бой тяжелый, одна надежда на меч волшебный, что выдюжит против жуткого колдовства.

- Ась? - он чуть не давится пирожком - вкусным таким, с мясом, еще тепленьким - когда поступает предложение коня верного жизни лишить. Вот ведь мелочь чародейская, мерзости такие предлагает! Но вслух Светозар ничего говорить не стал, только стиснул ни в чем неповинную чашку так, что еще немного и треснула бы, да вдохнул тяжело, проглатывая недовольство и голос делая мягче. Княжич он или хрен с горы, должен уметь в херомантию, то есть в дипломатию: - Конь у меня умный, отправлю его домой с письмом батюшке, чтобы готовился к празднеству.

Все же если не добудет Василину, то подготовка не зря пройдет - поминки по нему шикарные будут. И так и так княжество в выигрыше, а большего Светозару и не надо.

- Слушай, внук Ягин, кликать тебя как? - осведомился он между делом, деловито подгрызая очередной пирожок и отпивая ароматный чай. Все же отличная у бабки скатерть, узнать бы какие травы в чай добавляют, чтобы дома такой же сделать. Впрочем, можно потом к ней голубя отправить и спросить, сейчас все равно забудет.

Светозар ухватил еще пирожок - последний на сегодня - и умиротворенно вздохнул. Вот теперь он был окончательно счастлив, удовлетворен жизнью и вообще мог уснуть с чистой совестью. Поэтому, подавив желание поинтересоваться что там насчет баньки - и так колдун нехорошо поглядывал на приставания к скатерти - он приметил себе уголок возле печи и разложил там плащ, собираясь бухнуться баиньки. Рассвет настанет по расписанию, силы на дорогу нужны.
- Спасибо тебе еще раз за еду, за кров и за помощь, ценю я это безмерно, - шепнул он, завернувшись в компактный кокон и закрывая глаза, проваливаясь в непробудный сон аж до самого рассвета, не реагируя ни на что - хоть из пушки рядом стреляй. Хотя, на прямую угрозу он бы точно вскинулся.

Утром он подкинул дровишек в печку, раскрыл окно, проветривая светлицу, наколол дров для Яги взамен использованных, чтоб не бранилась старая, написал письмо отцу, перебрал седельные сумки, забирая оттуда самое важное - флягу, одеяло, нож, кремень, еще всякая мелочь - чтоб налегке относительно быть, а потом послал коня обратно, уверенный, что тот дойдет. Метку на нем волхва княжеского оставил, выйдет из леса - сразу заметят его и домой отведут. Светозар уже и поплескаться в озерце неподалеку успел, и с русалкой о жизни побалакать, сплетая венок из ромашек, а колдун все не появлялся. Пришлось снова забираться в избушку и стучаться в дверь спальни, стараясь ее при этом случайно не выбить - избушка-то старая.
- Эй, внук Ягин, рассвет уже давно, ты вообще там или уже исчез где-то? - нетерпеливо вопросил он у закрытой двери, переминаясь с ноги на ногу и венок в руках держа. Авось понравится чародею, носит же он сережку женскую, так может и прочие девичьи вещички любит.

+1

13

- Зачем? – только интересуется с искренним непониманием, когда княжич берется за растопку печки. В понимании Мирослава проще навести тепло магией, использовав заклинание, чем мучиться с древней печью, совать в нее дрова, колупаться с розжигом, да потом волноваться, как бы не угореть за ночь. Впрочем, решает он закономерно, инициатива должна наказываться: и княжичу не мешает. Хочется тому брать на себя лишние дела – пущай развлекается, наслаждаясь молодостью, да силой собственного тела, пока есть возможность.

Самобранка – одна из тех вещей, из-за которых Мирослав у бабки бывать любил. Конечно, дома такая тоже была помимо обычного холодильника, но готовила блюда посовременнее, которые сильно успели приесться. Поэтому сейчас Волков с удовольствием похлебку уплетает, а затем пьет чай с малиновым вареньем, что любезно организовала скатерть. В чае чувствуются нотки мяты, можжевельника и жимолости, и колдун даже жмурится довольно, как довольный кот. И ни слова не говорит княжичу, что присоединяется к трапезе с удовольствием. Волковс равнодушным видом наблюдает за происходящим, не выпуская из пальцев чашку с горячим чаем, да иногда дуя на него, чтобы пить было приятнее.

- Да не за что, - отмахивается легко, словно от пустяка какого. Учитывая его грандиозный план, происходящее на самом деле кажется пустяком. И когда трапеза окончена, Мирослав коротко стучит пару раз ладонью по скатерти, подавая ей знак, что со стола и убрать уже можно. Снедь вместе с грязной посудой пропадает, словно и не было ничего, и Волков убирает скатерть на полку, откуда и взял. Предварительно гладит ее ласково в благодарность: магические артефакты строптивые порой даже очень, с ними стоит не забывать про нежность, да уважение – это та простая истина, что он запомнил еще с пеленок.

– Пфф, - отфыркивается от чужого не слишком уж и тонкого намека. Знает он здешние традиции: не чинить зла тому, с кем разделил трапезу. В гробу он, если честно говорить, видел эти законы. Правило силы никогда не имело, но людям об этом знать в здешнем времени не обязательно. Да и не в его интересах Ваньку-дурака заколдовывать или еще чего с ним делать. У него, в конце концов, совсем другой план.

- Хорошо, к батюшке – так к батюшке. Не моя проблема, если честно, куда ты животину денешь, - Мирослав благосклонно кивает, словно решил самую важную проблему. Сам вспоминает в мыслях чары, что могут пригодиться в дороге. Оказывается, что в памяти сохранилось их не так мало, как он думал. Пожалуй, даже к лучшему, особенно если вспомнит что-нибудь от насекомых или для согрева. Волков решает подумать об этом подробнее завтра. Из мыслей его выдергивает голос княжича.

- А? – отвлекается он, а потом вникает в вопрос: - Миром зови, не ошибешься, - пожимает плечами, не рискуя все же называть незнакомцу полное имя. К нему он относится с гораздо большим пиететом, чем к дурацкому правилу про один кров: - А тебя как звать? Надеюсь, не Ванька-дурак? А то это не смешно будет, - интересуется он, не уверенный даже в том, что княжич шутку поймет и оценит. И на чужое имя кидает только короткое «приятно познакомиться», не горя желанием беседу как-то поддерживать. И на благодарность повторную отвечает молчанием.

Избушка вскоре погружается во тьму. Чуткий к звукам Мирослав легко понимает, когда царевич уснул. И даже треск печки ему в этом не мешает. Сам он зажигает огонек-заклинание для себя, да утыкается взглядом в книгу, которую бросил, когда на его голову свалилось эдакое счастье. И сам не замечает, как за чтением же и заснул где-то после двенадцати, убаюканный треском огня, да довольно нудным куском повествования.

Утро встретило дуновением ветерка из окна, да пробравшимся сквозь легкую пародию на занавеску лучом солнца. Мирослав, приоткрыв глаза, следит за перемещением княжича по комнате, но ни звуком ни движением не подает вида, что он проснулся. В конце концов, торопиться некуда все равно, так что он остается валяться, даже когда дверь за княжичем закрывается. Глядишь, думает Мирослав, уютнее зарываясь в медвежью шкуру, под которой спал, проблема решит испариться сама, не дождавшись, пока он проснется.

Как бы ни так. Смех хохотушек-русалок слышится даже сквозь дрему. Приходится все же подниматься, да заклинаниями наводить порядок и с гигиеной, и с внешним видом. Уж что-что, а в ледяное озеро к русалкам Волков полез бы только через свой труп. В этом захолустье магия и его привычка пользоваться ей, словно гаджетами, выручает просто непомерно.
- Проснулся я, - отзывается Волков, прежде чем дернуть на себя дверь, щурясь от яркого света, да прикрываясь от него ладонью. Он сменил вчерашнюю футболку на свежую, а в рюкзак кинул толстовку, повязав куртку, что притащил из другого мира, на пояс. Туда же, в рюкзак, кинул электронную книжку. А бабке успел сотворить предупреждающее заклятие о том, куда он направился. Чтоб не волновалась, старая.

- Я думал, ты как-нибудь сам уйдешь, меня не дождавшись, но видимо не судьба, - Волков ерошит себе волосы, да обходит княжича, коротко вопросительно взглядом задерживаясь на венке из цветов в его руках. Спускается с постамента, да жестом за собой зовет. – Не отставай, а то заплутаешь еще, - светлая поляна быстро сменяется темным буреломом, и Мирославу приходится отказаться от того, чтобы опустить на глаза солнечные очки, что держат сейчас волосы вместо венка.

- Вот он, мох этот, про который я говорил вчера, - показывает он мимоходом на изумрудно-зеленый мох со светлыми кончиками. Тот на самом деле растет на деревьях только с одной стороны. И бурелом кончается довольно быстро. Путь-то до Кощеева замка на самом деле не очень долгий, хоть и запутанный в изложении Волкова. – Ну что, - он притормаживает, не торопясь выходить на солнце, наслаждаясь прохладой леса: - слабо вспомнить, куда нам на перекрестке, или забыл даже то, что вчера отложилось в памяти за ночь? – Мирослав вызывающе щурит желтые колдовские глаза. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

14

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Забавное имя у колдуна оказалось все же, нетипичное. Не Злодеус какой-нибудь, а Мир. Вот и как с таким именем во тьму шагать можно было? Это как если бы Светик отринул меч с самого рождения и бодро поковылял к черномажьим артефактам, радостно агукая. Хотя, предупреждал его волхв, что и меч-кладенец может стать опасным оружием, если владелец его ко тьме обратится. Разрушатся какие-то скрепы, лопнут какие-то печати, в назначение которых Светозар не особо вслушивался, оттачивая навык боя в этот момент, сила сменится на полярную и станет он требовать людской крови и плоти, становясь от нее только сильнее и опаснее, поглощая сущность владельца своего до тех пор, пока не останется от него лишь марионетка, покорная воле меча. И разверзнутся хляби небесные, пока Макошь дождем кровавым оплакивать будет ушедшую душу. В общем, бред какой-то, сам Радомиров сын лучше бы сочинил устрашающую сказочку.

- Ванька? Нет, Ванька-дурак моим прадедом был в дцатом поколении, - он отмахнулся, дожевывая пирожок и допивая чай, - Светозар я. Можешь Светом кликать или Светиком, можешь Заром, как угодно будет, - наивно сообщил княжич свое полное имя, даже не подозревая о том, что может оно власть какую-то давать. А даже если и может, то какая опасность от Мира? Они же товарищи теперь, чуть ли не друзья лучшие на время путешествия совместного. Жаль только, что колдун не разделял таких мыслей и упорно отмалчивался. Но дорога долгая, еще успеет разговорить.

Он все еще мнет венок, переминаясь с ноги на ногу, когда дверь наконец-то распахивается и появляется колдун, одетый все так же иноземно и странно. И на голове какие-то загадочные темные стеклышки. Даже венок некуда пристроить. Да и наверняка Мир снова съязвит что-то или промолчит, обдав пренебрежительным взглядом. Никакого пиетета к князю будущему. Поэтому Светозар выразительно вздохнул и оставил венок возле куриных лап, чтобы избушка тоже была красивой. А она и рада - нацепила венок на когтистый палец словно кольцо и вслед заскрипела, будто доброго пути желала.

Мох и правда светлый на концах, но как бы Светозар не смотрел на деревья, мох упорно рос только с одной стороны. Либо повезло, либо внучек Яги набрехал бессовестно. Либо Свет так смотрит, что замечает лишь правильный мох. Возмущаться он все равно не стал, старательно глядя под ноги, под которые то и дело норовило что-то попасть. А Мир скачет себе легко вперед, и как у него получается вообще? Хорошо хоть бурелом оказался не таким долгим, как боялся Светозар, а то точно бы себе все ноги переломать умудрился.

- Эээ, - глубокомысленно тянет он, воскрешая в памяти ценные указания насчет поворотов. И ведь получается, в ушах практически наяву звучит голос Мира, тараторящий дорогу. - Налево. Нам точно было нужно налево.

Солнце как назло палит немилосердно, заставляя то и дело щуриться, чтобы дорогу нормально под собой видеть и не навернуться обо что-то. Еще и осознание запоздалое приходит, что вместе с ненужным в сумках седельных отправил и все стихотворения для Василинушки. Нечего будет ей почитать на обратном пути, досада-то какая! Только тот стих, который читал чародею, и остался с собой. Может, новые на привале написать попробовать? Так пергамент тоже в сумках остался, а в голове он не мог так сразу все состряпать, опыта еще не хватало.

Уже вечерело, когда на нехоженую дорогу выбежал упитанный кабанчик, оторопело хрюкнув на двух путешественников. Ну и Светозар, как раз прикидывавший где бы еды перед сном ухватить, быстро лук натянул, отправляя стрелу, просвистевшую в опасной близости от Мира, прямиком в кабанью голову.
- А вот и наш ужин, - лучезарно улыбнулся он, подхватывая безжизненное тело и продолжая идти вперед, не сбавляя шага и выискивая подходящее место для ночлега. Такое как раз нашлось вскорости и Светик указал на него, сбрасывая сумку с вещами и тушку животного, а потом смерив спутника своего внимательным взглядом. Свежевать ему кабана доверить что ли? Да хиленький какой-то, слабенький, вдруг нож не удержит. Еще расплачется в процессе, что свиньего ребенка жизни лишили.

- Ты мог бы сходить и набрать хвороста для костра, пока я занимаюсь нашим ужином, пожалуйста? - наконец придумал подходящее занятие для Мира Светозар, наклонившись и подбирая ветку, которой потом очертил большой круг на место их предполагаемого ночлега. Защита слабенькая, но прозвенит, если нечисть какая пролезть попытается. Вернее, меч отзовется на нарушение охранного круга. А после этого Светик достал нож и принялся свежевать кабанчика: спустил кровь, вырезал ненужные органы, закопав их аккуратно и землицей засыпав, мясо на ломти порезал, солью их сдобрив и перцем - уж больно нравилась ему иноземная приправа, делающая еду намного острее и вкуснее. Так нравилась, что торговцы с восточных земель уже постоянным покупателем его считали и даже торговаться научили. Оставалось надеяться, что Васенька тоже любит поострее, а то иначе придется еду себе всегда отдельно готовить.

+1

15

Мирослав мысленно обзывает Светозара про себя Светкой. Пытается вспомнить, есть ли на Руси пятого века имя Светала, и приходит к выводу, что вряд ли. Приходится проглотить шутку, потому что она все равно вряд ли будет понята. Однако от мысленного прозвища княжичу вряд ли теперь удастся избавиться за их не то, чтобы очень долгое и полное перспектив знакомство. А еще Мирослав запоздало оценивает чужие интонации, да приходит к выводу, что ему не соврали с именем. Так и хочется фыркнуть, мол ох уж эти наивные светленькие дурачки, никакого пиетета к именам, никакой попытки уберечь себя от какого-нибудь сильного колдовства, что через имя как раз и наводится. Мирослав не бурчит по этому поводу только потому, что уверен, что все улетит в трубу.

К удивлению Волкова, Светозар легко вспоминает, в какую сторону им нужно повернуть на перекрестке. И даже не путает лево с право. А если б спутал, Мирослав бы радостно пошел направо вместо налево, не сказав ни слова о том, что они вообще не туда идут. Все равно дорога идет кругом. Тут даже одно время камень путеводный стоял – он это точно помнит – что гласил, мол налево пойдешь – смерть свою сыщешь, направо – коня потеряешь, а прямо – что-то там еще, Мирослав не помнил уже, что именно. Коня-то на самом деле был риск потерять в топком болоте, да вот только тропа там круг давала и обратно к камню выводила. То бишь к голому перекрестку теперь.

- Гений, а, - восхищается притворно Волков, да опускает на глаза темные очки. Шагать прямо навстречу солнцу и портить себе глаза он не намерен. Лес хоть и обступает со всех сторон, но тропа все же достаточно широкая, чтобы ее хорошо прогревало солнечными лучами в течение дня, пока небесное светило не скроется за кронами деревьев.

Дорога стелилась под ноги на удивление легко. Мирослав умудрился за все время только один раз поймать себя на мысли о том, что он бы с удовольствием обратился, да продолжил путь на четырех лапах, а не на двух ногах. Да и быстрее бы это было, не будь у него с собой столь интересного балласта в виде княжича, что послужит платой за проход в его время. В который раз Волков пообещал себе на этом моменте, что сразу по возвращению домой займется освоением магии порталов. Чтоб никто – мать его – больше не смел закидывать его в подобную Тьмутаракань без права вернуться тогда, когда он этого хочет.

Когда в неприятной близости от него просвистела стрела, Мирослав не шарахнулся в сторону. Он даже не успел осознать, что испугался, только метнув гневный взгляд через плечо на Светозара. До него запоздало дошло, что чертова стрела едва ли по щеке его не цепанула оперением – настолько впритык она прошла. Впрочем, ругаться уже было поздно. Волков пообещал себе, что в следующий раз попросту испепелит эту чертову стрелу, и пусть чертов княжич ищет потом пропитание какими-нибудь другими способами.

- Я в непередаваемом восторге. но больше так делать не смей, - Мирослав шипит сквозь зубы, а затем проходит мимо дохлой туши, как мимо стенки, предоставляя княжичу возможность возиться с этим счастьем. Он вообще планировал обратиться ночью, да уйти поохотиться. В конце концов, в своей второй шкуре, о которой он ни словом не обмолвился Светелу, он чувствовал себя порой даже комфортнее, чем в человеческой. Но знать об этом каждому встречному поперечному было не обязательно. Да и вопрос с охотой, судя по всему, решился сам собой.

Место для ночлега выбрал княжич. Мирослав пошел по простому пути «промолчи, за умного сойдешь», тем более, что в походах он был не слишком хорош, и в выборе оптимальных полянок для того, чтобы развести костер и не спалить при этом лес не слишком хорошо разбирался.
- Ок, сейчас раздобуду что-нибудь, - он бросил рюкзак с читалкой и курткой на землю, да скрылся в перелеске, чтобы собрать хвороста. Времени это заняло немного в первую очередь потому, что Волков не пытался разыскать сухие ветки, а брал просто все подряд, намереваясь просто подсушить то, что итак недостаточно сухое, заклинанием.

- Думаю, этого хватит, - Мирослав принес не только охапку сухих веток разной толщины, но и кое-что, чтобы заварить чай. Например, можжевеловых веток, горсть ягод черники, да листья клюквы. Стоит все это смешать – он точно знал – и получится вкусный травяной чай. – Ты какой-то медленный, - не удержался он, оценивая чужой прогресс в освежевывании кабана. Впрочем, помогать не вызвался, вместо этого складывая очаг в выбранном месте. Пришлось немного сосредоточиться, прикрыв на секунду желтые глаза, чтобы по пальцам пробежали искорки огонька. Сразу видно было, что огонь чародейский, необычный – виной тому голубоватый цвет искр. Однако стоило им коснуться хвороста и заняться полноценным пламенем, как огонь стал вполне себе обычным.

- Посуду ты, конечно же, не взял? – уточняет Мирослав просто на всякий случай, прекрасно зная ответ. И потому колдует снова, организуя котелок, наполненный водой, на огне, кидая в него собранные травы и ягоды. Может показаться, что Волков берет все из воздуха, но это далеко от правды. На самом деле он просто пользуется тем, что может, пользуясь искажающими заклинаниями, буквально протянуть руку, да взять все, что ему нужно, из избушки бабки. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

16

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Слово гений на Руси пятого века как-то еще не прижилось, но отчего-то Светозару показалось, что его похвалили, от чего на лицо напозла счастливая улыбка. Все же не так плох этот колдун: дорогу показывает, хвалит, даже ничего не просит, а еще не ноет от дороги долгой. Повезло, что за внешней резкостью и ехидством на деле скрывается золотое сердце.

Уже когда он занимался свежеванием благополучно умершего кабанчика, Светик осознал, что Мир мог до сих пор ходить напуганным после того, как стрела рядом пролетела. Чародеи вообще народ странный, духовный какой-то, на них глянешь косо, а они уже надумают себе всякого. И потому заканчивал нарезать мясо Светозар, страдая угрызениями совести, бывшей у него необъятных размеров, как и полагается честному и доброму молодцу. Лучшие куски предложит Миру, а еще извинится, когда тот вернется. Непременно извинится.

Когда Мир появился в поле зрения, нагруженный не только ветками, но и ягодами, Светозар чинно поднялся и снова ему поклонился, виновато глаза потупив:
- Ты уж прости, чародей, что стрела рядом пролетела, не держи на меня обиду. Не причинил бы я вреда тебе ни словом, ни делом. Я привык средь воинов находиться, средь дружины своей, а там такое часто случается, - он распрямился, продолжая искренне раскаиваться, что отчетливо читалось в грустных голубых глазах, не замутненных излишним интеллектом. - И не я медленный, а дело долгое, пока кровь сольешь уже тени сдвинутся, - пояснил он, уставившись на костер с легкой опаской: вдруг искры вылетят и в лягушку его обратят за любопытство.

Вопрос застает его врасплох, а потом лицо понемногу вытягивается в сокрушенную гримасу. Вот ведь олух, забыл. Забыл котелок из сумок вынуть седельных, только флягу взял, как будто на послеобеденную прогулку собрался. Дурак, ей богу, дурак!
- Забыл, - со страдальческим вздохом кивает Светозар, снова опустив голову и напоминая очень грустного пса, потерявшего палку своей мечты: - Тарелки-то лопухами можно заменить, а вот похлебку мясную вряд ли сделаем. Но ничего, сейчас я на прутиках мясо пожарю, будет чем животы набить.

Светозар чуть было не подавился своими словами, увидев как из ниоткуда появился котелок. Вот уж сильное колдунство, а он-то думал, что Мир - слабенький чародей. А он вот как умеет, да еще и глазом не моргает и заклятия не распевает. А колени в дырках. Может, это условие для чародейства?

Он порылся в принесенных ветках, находя парочку молодых, зеленых и длинных, ошкурил их запоясным ножом и на полученные импровизированные шампуры нанизал мясо, умело его поджаривая на ровном огне. Вскоре на полянке запахло не только ягодным чаем, но и жареным мясом, приятно вплетающимся в общую картину запахов. Как раз вовремя, а то живот уже урчать начал недовольно, вспоминая с тоской пирожки, да суп от скатерти-самобранки. Это, конечно, не пирожки, но тоже сойдет, благо весь лишний жир благополучно стек с мяса и оно пусть и попахивало дымком от костра, но выглядело вполне аппетитно. Сюда бы еще лук и будет совсем хорошо.

Две веточки честно протянуты Миру, две оставлены себе. Светозар сел возле огня, с удовольствием отрывая от мяса куски белыми зубами - даже удивительно, учитывая, что зубные пасты тут еще не завезли, да то и дело косясь на коленки колдуна, трогательно торчащие в дырках. Вот нитку с иголкой он точно с собой взял, может предложить свою помощь?

- Мир, утоли любопытство княжеское, пошто ты в рванине ходишь? - наконец со свойственной ему нулевой деликатностью осведомился Светик, мягко улыбнувшись, мол не принизить тебя хочу, а просто интересно, не серчай, чародей. - Али жинки у тебя нет, чтоб одежду штопала? Так я и с этим могу помочь, у нас в княжестве столько красавиц - на любой вкус. Твои глаза колдовские точно увлекут множество девичьих сердец.

Вместе с темнотой на землю спустилась и прохлада. Светозару-то что, он привык к такому, а вот колдун, как ему показалось, выглядел не шибко довольным задувшим ветром и общей зябкостью. Поэтому, недолго думая, Свет достал из заплечного мешка походное одеяло - шерстяное, теплое, новое - и накинул его на плечи Мира, решив, что сам плащом обойдется. Чай не маг тощенький, да хилый, и не в таких условиях спал.

Он лег возле костра, завернувшись в плащ гусеничкой, поворочался, устраиваясь поудобнее, а потом уставился на звезды, перемаргивающиеся в ночном небе. Сон упорно не шел.
- Мир, а Мир, как мужчина мужчине, как думаешь, Василина будет рада мне и моим стихам? А то так давно не писала мне, что боюсь, будто ненавистен ей я стал. Я-то княжич, а она - царевна. Да еще и красивая, умная, идеальная, - тяжело вздохнул Светозар, тоскливо глядя в темное небо. По ночам ему всегда становилось грустно, вот только поговорить обычно было не с кем. А тут начитанный человек под боком, авось в душах людских разбирается.

+1

17

- О, неужто сподобился, - тянет Мирослав. Он вообще-то извинений за пущенную стрелу не ожидал от слова «совсем», но подавать виду не намерен, принимает, как должное. И выглядит так, будто ждал этих извинений и на самом деле обижался. Даже искорки одобрения на дне золотистых глаз, кажется, удалось изобразить вполне искренне.
- Прощен, - коротко бросает Мирослав, увлекаясь делом, в котором на самом деле смыслит, да от которого удовольствие получает. Отметку о длительности свежевания оставляет без комментариев. Волков вообще предпочитает не лезть дальновидно в вопросы, в которых ничего не понимает. Он только сдвигает очки обратно на лоб, потому что сумерки постепенно сгущаются. Те заодно в роли ободка выступают, удобно придерживая темные волосы, чтобы не падали на лицо.

Мирослав внимательно так наблюдает за варевом в костре, чтобы не упустить момент, когда готовый чай пора будет снять с огня. Тут главное, как учила бабка, не довести до кипения, но как следует прогреть. А если момент упустишь – пиши, пропала: ни вкуса не сохранится нормального, ни запаха. Конечно, людям в 21 веке и так сойдет, но зачем опускаться на тот уровень, если здесь можно и немного поблистать своими умениями в этом деле.

На Светела, что усердно развлекается с тушкой кабана, Мир предпочитает не смотреть. Ему не нравится ни вид мертвой туши, ни запах крови с оттенком железа, что наверняка пропитает княжича с головы до ног. Вот ведь парадокс: сам Волков ни единожды ему удивлялся. Сознание настолько гибкое, так легко перестраивается, что ему не составляет труда поймать и сожрать кого-то едва ли не живьем после того, как он обернется, но человеком он предпочитает видеть мясо уже освежеванным, порезанным на кусочки, удобные для готовки, да выложенным на витрине магазина. Построгал ножницами, закинул на сковородку, и через пару минут уже можно есть. И никакой этой возни с внутренностями, кровью и прочим. Еще немножко о том, почему Волков ни на йоту не в восторге от гребанной Руси пятого века.

Вскоре на поляне ярко запахло травянисто-ягодным чаем, а чуть позже к этому запаху присоединился и запах жареного мяса. Мирослав ничего не стал говорить про посуду. Просто воспользовался тем же фокусом, чтобы утащить из бабкиной избушки, что пропускала его легко, потому что он свой, сначала половник, чтобы удобнее чай наливать, а затем и две деревянные кружки. Клятвенно пообещал все вернуть на свои места, как только они закончат. Может, даже чистым, если настроение будет хорошим. А то в оставшихся в котелке остатках ягод вполне может и плесень завестись, пока Яга домой вернется.

- Спасибо, - благодарит коротко Мирослав, да берет себе из протянутых двух только одну ветку с нанизанными на нее кусочками мяса. Куски довольно крупные, и он легко понимает, что обе не съест. Откладывает ее чуть в сторону, да разливает по кружкам получившийся чай. Тот отдает брусникой с черникой и, кажется – тут Мирослав сам с интересом принюхивается – есть даже какие-то нотки мяты. Хотя он, если честно, не отказался бы от кофе. Но пока домой не выберется из этого захолустья – никакого ему кофе.

Мирослав мелкими глотками пьет горячий чай, а заодно думает о том, что если б он курил – сейчас на стенку бы лез от желания закурить, потому что стресса разной степени дурости с него сегодня достаточно. И, слыша вопрос Светела, он едва ли не давится то ли от неожиданности, то ли от возмущения. С большей долей вероятности от второго. Щурится недовольно, готовый снова рассерженным котом зашипеть, а потом заглядывает в чужие наивные глаза, и внезапно ясно понимает, что княжич-то серьезен. Не издевается, не подшучивает. От этого тянет смеяться. И не объяснишь ведь ему, дурачку, что есть понятие моды.

- Одежду мою в покое оставь, - получается даже относительно миролюбиво: - Связь с богами, все дела, - тут колдун короткого смешка не скрывает: - Я ж не ворчу, что твоя на мешок от картошки с горловиной, да рукавами похода, да еще и кровью теперь заляпана, - Мирослав берется за мясо, отрывая его небольшими кусками от импровизированного шампура, да садится ближе к костру. Похолодало, и ему это не нравится. В первую очередь он достает из рюкзака толстовку, а сверху накидывает куртку. Становится теплее, но не сильно. И Волков только вскидывается удивленно, ощутим на плечах теплую тяжесть одеяла. В крайнем случае, думает, обратится и проведет ночь зверем – тогда точно не замерзнет.

- Будто разница есть между княжичами и царевнами, - фыркнул колдун, наливая себе еще чаю и не торопясь ложиться на голую, наверняка холодную землю: - Спи, вставать завтра рано. Сам скоро у своей Василисы или как ее там все спросишь. Если, конечно, с Кощеем управишься.
Мирослав не торопится отвечать на другие вопросы княжича, а вскоре и вовсе слышит его мероное посапывание.

А на утро у Светела есть все шансы обнаружить у потухшего костра далеко не Мирослава, завернувшегося в плед, а крупного черного волка с подпалинами рыжеватыми на груди, лапах, и хвосте, да с яркими глазами. И волк реагирует быстрее, чем человек, подскакивая с земли, как только первое шевеление заслышал, да на безопасное расстояние отскакивая. Не скалится и шерсть дыбом не поднимает, заинтересованным скорее выглядя, чем испуганным. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

18

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Прощение со стороны Мира дает возможность вдохнуть посвободнее. И ведь казалось бы: колдун ему никто, статусы разные абсолютно, они разойдутся и больше не увидятся никогда, а все равно Светика грызла совесть. Он вообще всегда очень совестливым был, стараясь все делать по-честному, будто не князь будущий, а дурачок какой-то, волнующийся о ближнем и не очень ближнем своем.

Чай действительно оказался вкусным, запах не обманул, так что хрупкое сердечко Светозара заметно дрогнуло. Надо же, чародей, который своими руками приготовил для него в суровых походных условиях такую прелесть. Вот уж точно, был бы девицей - всех добрых молодцев охмурил бы. Но увы, природа наградила Мира другими достоинствами.

Сытый и умиротворенный, Светозар напоминает крупную и накормленную пушистую собаку в духе колли или сенбернара, развалившуюся возле камина и взирающую на огонь, словно видит там ответ на все тайны вселенной. Он даже умудрялся источать ауру расслабленного довольства жизнью, перед которой отступали все тревоги, будто собирался не на бой с могучим черным колдуном, а на легкую прогулку, подобную которым совершал каждый день. Он ведь добро, а добро, как известно, всегда побеждает зло. И наивный Радомиров сын вовсе не подозревал, что историю пишут победители и что при должной агитационной компании тот же Кощей может их род выставить жуткими злодеями, покушающимися на невинного чародея, живущего на отшибе.

- Ооо, связь с богами, - мудро кивает он, сразу прекращая расспросы, ведь кто ж знал, что жреческая одежда должна выглядеть так. Наверное, какой-то особенный бог требует подобного поклонения, впрочем, от внука Яги иного ожидать и не стоило, не ординарный же ведун, - Не простой мешок от картошки, а княжеский, - поправляет он незлобиво, опуская взгляд и выискивая кровь на одежде. И правда рукава немного заляпались, вот и как в таком виде к Василинушке идти? Посмотрит на него и скажет, что ни за что замуж не пойдет за свинюшку благородную. Светозар печально сопит и старательно оттирает пятна, не делая на самом деле лучше, а потом тяжело вздыхает. Придется завернуть рукава кафтана и надеяться, что Васька не заметит или благовоспитанно сделает вид, что ничего не заметила.

Он ворочается на земле, холод которой проникает даже через плащ, продолжает смотреть на костер, чьи блики танцуют в глазах, размышляя над словами Мира. Разница была только в размере приданого, если так посмотреть, да и то зависит от размеров царства и княжества. К тому же не за приданое Светик старался, а за идею и светлое будущее, в котором быть ему со своей зазнобушкой. Движение языков пламени убаюкивает и вскоре княжич умиротворенно посапывает в обе дырки, закрутившись в плащ гусеничкой.

Ночь прошла спокойно: Светозар спал, как младенец, умертвия и упыри благоразумно обходили крохотный лагерь стороной, сны не снились. Из-за этого Свет даже заспался, встав не сразу с рассветом, а через часик, лениво разлепляя глаза и потягиваясь, сначала разглядывая небеса и только потом переводя взгляд в сторону Мира. И тут с оханьем откатываясь в сторону, сразу же теряя всю расслабленность и на автомате хватаясь за меч. Вот только странно, что зверюга не скалится, не рычит, не пытается напасть, да и глаза знакомые - яркие и медовые, умные, как у человека. Светозар опускает руку, а потом осторожно садится к тлеющему костру, так, чтобы волк не тянул голову вверх, разглядывая его.

- Ты Мир, да? Не сожрал же ты его ночью, меня бы хруст костей разбудил, - задумчиво проговаривает княжич, реагируя даже слишком спокойно, будто каждый день с волками просыпается рядом, а потом достает вырезанные куски мяса - все равно слишком много, все с собой без лошади тащить тяжело будет - и на листе лопуха оставляет несколько крупных шматов перед волком, миролюбиво ему улыбнувшись. А потом тянет осторожно руку к пушистой шерсти - даже у домашних собак такой ухоженной не видел, так и хочется потрогать: - Ночи здесь холодные, понимаю. Да и дорога легче будет в облике зверя. Ты позавтракай пока, а я пойду в порядок себя приведу.

Он умывается ледяной водой, бьющей из ключа неподалеку, надеясь, что не ошибся и волк действительно не простой волк. Впрочем, животных с такими глазами он еще не видел, да и одеяло, оставленное возле костра, не было измазано кровью. Это не мешает разбираться с утренними делами как можно быстрее, боясь вернуться и никого не встретить. Но все же встречает, даже успокоенно выдыхает, завидев уже человеческий облик своего попутчика.
- А ты красивый зверь, статный, - сообщает Светозар, обаятельно улыбнувшись и собирая нехитрые пожитки обратно в объемную сумку, которую легко накидывает на себя, а потом вооружается прутиком с холодным вчерашним мясом, которым решил позавтракать по пути, изобретая древнерусский фастфуд и даже не подозревая об этом: - В жизни таких волков не видывал, а уж шерстка даже на вид такая мягкая-мягкая! - рассуждал он с откровенно влюбленными интонациями заядлого собачника, пока они двигались дальше, - пушистая-пушистая, так бы и обнял, уткнулся в эту пушистость и сидел, - он замирает и оборачивается к Миру, глядя на него с такой надеждой, будто тот может решить судьбу мира: - Когда ты в следующий раз перекинешься, можно тебя обнять? Я осторожно, а если что - лапой можешь отпихнуть!

+1

19

Мирослав не желает оборачиваться обратно человеком при Светеле. Ему бы не хотелось, чтобы его обращение кто-то видел – уж больно этот процесс для него интимен. Как пустить кого-то к себе в душ, если не похуже. Поэтому обращаться обратно человеком не торопится. Но при этом все делает, чтобы дать понять царевичу, что он не волк, что съел ночью колдуна, а тот самый колдун, которому просто среди ночи стало холодно, несмотря на прихваченную одежду, да любезно одолженное одеяло. А волком было тепло вполне себе.

Мир фыркает в ответ на чужую догадку. Сейчас голос Светела, да и сам он в целом совершенно иначе ощущается. Все очень просто: мало родиться с умением обращаться зверем, необходимо еще и уметь жить в шкуре зверя. Мирослав умел: об этом позаботились родители, обнаружив у сына дар к обращению еще в раннем возрасте. Повезло. А были и те, кому не везло, и смотреть на них было жалко. Такие обычно, оказавшись в зверином теле по какой-либо причине, едва ли могли встать на лапы, потому что мироощущение твое меняется кардинально. Потому что ты уже не ты, ты зверь, который живет совсем по иным законам.

Светел сейчас, в волчьем облике, ощущался куда лучше. Звериное чутье, обостренное до предела, не чувствовало в его действиях злого умысла, не чувствовало враждебности. Будучи человеком, Мирослав мог только предполагать то, что у положительного героя этой истории проблем с моралью нет. Сейчас же, будучи волком, Мирослав был уверен. И, тем не менее, последнее, что планировал делать волков – это расслабляться в присутствии постороннего.

Волк стелет пышный темный хвост с такими же подпалинами по земле, да наблюдает за действиями Светела с видимым в глазах презрением. Сущность не спрячешь, как ни старайся – она лезет через взгляд, сверкает ярко. Родись Мирослав зверем, глаза у него были бы звериные. Но Мирослав родился человеком, хоть  обернулся впервые в жизни по малолетству, а потому и глаза у него оставались человеческими. И сейчас в них читался просто вагон непередаваемого презрения.

И естественно, стоит только Светелу попытаться протянуть руку, Мирослав скалит зубы, давая явное, простое, понятное любому человеку на интуитивном уровне предупреждение: не вздумай меня трогать. А коснешься мягкой ухоженной шерсти – попрощаешься в лучшем случае только с парой пальцев, а в худшем случае со всей рукой. Но вместе с тем Волков не подскакивает с земли, да от руки не дергается просто потому, что не боится. Он быстрее рванет вперед, чтобы сомкнуть острые светлые клыки на чужой ладони. И сейчас так легко провести параллели с тем моментом, когда Светел небрежно трепал Мирослава по голове еще в избушке. Тогда Мирослав скалился примерно также, вот только если бы укусил – смотрелось бы это очень странно.

Мирослав оборачивается обратно человеком, как только Светел уходит умываться. Его превращение безболезненное в полном смысле этого слова, но приятного в нем все же мало. И визуально, кстати говоря, тоже. И это одна из причин, по которой Мирослав не любил, чтобы его обращение видели. Нож, что был воткнут в землю для обращения, исчезает в руках, а волков приводит себя в порядок, приглаживая одежду. Преимуществом волчьего облика является то, что после него при обращении в человека мучиться с умыванием слишком усердно совсем не обязательно.

Когда Светел появляется откуда-то из-за деревьев, Мирослав уже сидит на земле, да пьет чай, слегка разогретый магией. За ночь тот настоялся, стал почти чифиром, если такое определение применимо к понятию травяного чая. Конечно, волков не отказался бы от кофе, к которому привык, но в этом дурацком времени такую роскошь не сыщешь днем с огнем. Тем более посреди чертова леса. Естественно, куски сырого мяса остаются на лопухе, что косит под тарелку, нетронутыми. Мирослав в их сторону даже не взглянул, да и в целом голодным себя не ощущает.

Волков прихлебывает чай, да наблюдает за тем, как светел собирает вещи. Сам он уже покидал свои нехитрые пожитки в рюкзак. Только и остается, что отправить чашку обратно к бабке, да котелок вернуть на место. И тогда можно будет двигаться в путь.
- Спасибо, - хмыкает Мирослав без ложной скромности в голосе. Он знает, что его звериная ипостась на редкость симпатичной получилась. И за что такое счастье – поди, разбери, но залипали на нее многие. Главное, как шутил обычно отец, чтоб никому не взбрело в голову захотеть себе такую шкуру. Мирослав на такие шутки только фыркал недовольно.
- Не вздумай ко мне в образе волка руки тянуть, как сегодня утром, если сам не подойду. У меня инстинкты в это время быстрее разума реагируют: останешься без пальцев, а может и без жизни, - предупреждает колдун совершенно серьезно, после чего на ноги поднимается, да накидывает рюкзак на плечо: - И мясо сырое мне больше не оставляй. Не ем я его в таком виде даже зверем.

Время отправляться в путь. Мирослав рассчитывает, что они доберутся сегодня до ущелья, о котором он говорил. И они и впрямь добираются. Может, даже перейти его успеют, если придумают, конечно, как.
Мирослав подходит к самому краю, да без опаски смотрит вниз. Стена ущелья круто уходит вниз, а на дне журчит река, которую отсюда прекрасно слышно.
- Ну, у нас есть два варианта: либо спускаться вниз и перебираться через реку, а потом подниматься наверх, либо идти в обход. По времени примерно одинаково. Я совсем ничего не знаю про то, что есть на дне ущелья, кроме реки. Но точно знаю, что если идти в обход, придется идти болотом, где много зловредной нежити и что-то не так с туманом, как бабка говорила. Какой вариант тебе нравится больше? – если честно, то волков предпочел бы спуститься пусть и по узкой, но все же тропе в ущелье, чем опять идти болотом, что не вызывало у него никаких чувств, исключая брезгливость. И все же он оборачивается через плечо на Светела, ожидая, что тот выберет. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

20

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Все же Светозар огорчился, когда вместо симпатичного волка, в шерсть которого так и тянуло зарыться, а еще, если повезет, почесать пузико, он увидел не менее симпатичного колдуна, который за подобные мысли, озвученные вслух, ему бы сам пузико почесал. Кинжалом каким-нибудь. Сын Радомира не обманывался насчет доброты чародея, потому что темные никогда ничего не делают без причины. И хорошо, если причина конкретно этого колдуна - расхищение сокровищницы Кощея после благополучной кончины оного.

В заметно приунывшем взгляде Светозара, устремленном на Мира, заметно читалось: "А волком ты был краше". Но княжич все же смолчал, лишь вздохнул, когда его предупредили не тянуть руки лишний раз.
- Тогда надеюсь, что когда-нибудь ты позволишь себя погладить, руки тянуть не буду, - мирно соглашается он, бросив короткий взгляд на нетронутое мясо на лопухе. Странно, волк, который не ест сырое мясо. Неужели колдун настолько брезглив, что в этой форме даже охотиться отказывается? Или охотится, долго отплевывается от крови, оборачивается и жарит добычу на костре и только тогда ест? Так много вопросов и все бестактные, неловко пытаться их задать.

Если ночи холодные, то когда день заявляет полностью свои права, начинает припекать, да так сильно, что на коже доброго молодца загар несомненно станет посильнее. В какой-то момент Светозар не выдерживает и стаскивает плащ и кофту, чтобы пережить самую жару, демонстрируя при этом и подтянутый торс, и несколько заметных шрамов, оставшихся после схваток с нежитью и недругами. Волшебный меч - это хорошо, но иногда нужно успеть его расчехлить. К счастью, через пару часиков жара спадает и можно снова одеться, а то Светик уже устал от комаров отмахиваться. Но либо так, либо потеть.

Светозар искренне рассчитывал, что края ущелья будут соединены мостом и не придется выбирать из двух зол меньшее. Но то ли Кощей был выше плебейских мостов, то ли он его уничтожил, полагая, что за Василиной рванут герои, но ничего не было. Ничегошеньки. И даже спуск вниз сын Радомира заметил далеко не сразу, а когда увидел, то слегка побледнел, уж больно крохотная и крутая тропинка.
- Туман, да? Тут вроде недалеко голубое болото? - Светозар воскресил в памяти примерную карту и кивнул сам себе: - Я понял о каком тумане ты говоришь. Голубовато-сизый такой, усыпляющий, а кто в нем уснет, тот уже никогда не проснется. Туманники это болото облюбовали, идти через него - верная смерть, тут даже мой меч не сильной подмогой будет.

Одно дело магия, другое - вещества, воздействующие на тело и мозг. Артефакт Светозара во всех отношениях был хорош, но от яда, снотворного, отравляющего газа и прочего спасти не смог бы. А если мертв или недееспособен носитель, то и от меча проку нет, так, бесполезная железка, которая будет ржаветь на дне болота, в которое его осторожно скинет туманник, чтобы свет глаза не резал. Нечисть ведь не такая глупая, порой поумнее иного человека будет.

- Что ж, спускаться так спускаться, - тяжело вздохнул Светозар, обещая себе смотреть только на тропинку и ни в коем случае ниже. Был у бравого княжича страх, связанный с высотой. Он еще раз вздохнул и пропустил Мира вперед себя, чтобы и подхватить, если что, и быть уверенным, что его внезапно вниз не столкнут. Они, конечно, хлеб да соль разделили, но опять же темный перед ним.

Легкая и пружинистая походка Мира заставляла сердце полнится легкой завистью. Казалось, что и дорога, и узкая тропа - все едино для колдуна. Сам же Светик подобным похвастаться не мог, плелся он намного медленнее, уставившись себе под ноги и бубня под нос поэму о героических похождениях героев Эллады, чтобы отвлечься. Благо произведение долгое, как раз до конца спуска хватило.

- Надеюсь, тропа наверх будет не такой узкой, - с заметным облегчением выдохнул Свет, уже множество раз успевший пожалеть, что так легко отказался от идеи пойти в обход. Подумаешь, туманники, завязал рот тряпкой и готово. А вот эта высота его доконает, ей богу доконает. Еще и Кощей по слухам в башне живет. Высокой. Будто знал где обосноваться, чтобы страха нагнать большего. - Ты уж прости, Мир, что я так медленно плелся. Пугают меня подобные тропы.

Дно ущелья оказалось не таким уж плохим. Какие-то кустики с ягодами, которые Светозар общипал по дороге, собирая в кулек из крупного листа спелые крупные ягоды, кажущиеся ему незнакомыми, тишина и покой. Даже слишком тихо на его взгляд, но это, наверное, потому что все птицы остались наверху. К сожалению, уже заметно повечерело, когда они дошли до тропы вверх без всяких приключений, поэтому подниматься было бы ужасной идеей. Разве что Мир наколдует чего, чтобы темень разгонять.

- Устроим привал здесь, а утром выберемся наверх и пойдем дальше? - он передает кулек Мирославу и улыбается: - Если ягоды съедобные, то погрызи пока я костром занимаюсь. - Светозар уже приметил крупную корягу неподалеку, которая должна была стать отличным топливом для будущего костра на всю ночь.

+1

21

- Я бы на твоем месте на это не рассчитывал, - почти шипит недовольным котом колдун. Мирослава почти передергивает, стоит только ему представить, как кто-то наверняка грязными руками трогает его холеную шкуру. Тем более этот неотесанный царевич, живущий в древней Руси. Волков родителям-то редко давался в руки в волчьем обличье, особенно когда подрос и научился скалиться, а тут и вовсе незнакомый почти человек. Ага, как говорится, да щас.

Вместе с солнцем приходит тепло. Мирослав косится удивленно на Светозара, что стаскивает плащ. Видать, жарко ему. Колдун же часто мерзнет, и сейчас откровенно наслаждается припекающим кожу солнцем, хоть и жалеет в глубине души, что не додумался крем от загара прихватить. Хотя тут скорее в другом проблема: ему даже вещи толком не дали собрать, вышвыривая в другое время с такой скоростью, будто в его собственном за ним готова гнаться свора разъяренных псов или еще чего похуже. Думать об этом подробнее сейчас, когда вокруг светло и тепло, совсем не хочется.

Тропинка вниз вела узкая. В лучшем случае можно ступать осторожно, друг за другом. В худшем - придется жаться спиной к отвесной стене, да надеяться, что ветер не решит скинуть тебя вниз с неясной высоты. Мирослав задумчиво окинул взглядом тропу, в какой-то момент подумав даже, что зверем спуститься будет проще. Однако мысль эту откинул быстро: во-первых, вещи, а, во-вторых, учили его, что нельзя сложную работу на зверя перекидывать, иначе обратно так однажды обратиться не сможешь.
- Не знаю уж, как оно называется. Может, и голубое. А про туманников бабка говорила, да. Это болото или с амулетами переходить надо, или одним заходом, если не заблудишься, что далеко не факт. И туман сам усыпляет, силы будто бы сосет.

Мирослав глаза прикрывает, вспоминая, что бабка ему говорила. Амулетов, конечно же, у него не было. И сделать их из подручных средств - никак. Аметист для этого нужен был хоть один, и желательно крупный, а его просто так под ногами не найдешь. Так что вариант у них один: спускаться. Потому что в том, что болото перейти одним наскоком удастся, колдун сомневался сильно. Скорее уж сгинут там оба. Оставалось надеяться, что на дне ущелья их не поджидает какой-нибудь еще мерзкий сюрприз из тех, что в таком изобилии обитают на нехоженных древних землях.

Мирослав глубоко вздыхает да, коротко вопросительно оглянувшись на Светела, шагает на тропу первым. Он не боится, что его толкнут или подножку подставят: не в манере светленьких такие фокусы выкидывать. Уж скорее у него за спиной надежная страховка, чем мерзкий предатель.
И все же спуск дается легче, чем Мирослав ожидал. А всего-то и достаточным оказывается прошептать короткий заговор, что сам всплывает в памяти, да перед взором стелется легкой тропой, показывая, как и куда легче наступить, чтобы дорога оказалась не такой сложной, не такой крутой.
Да, можно было бы, конечно, Светелу тоже помочь, но Мирослав не помогает. Только поглядывает с мягким неодобрением в колдовских глазах, когда спутник совсем уж сильно отстает от него.

- Не обольщайся, такой же будет, - заговор еще действует, и Мирослав тропу, вьющуюся золотом наверх, тоже видит сейчас легко. - Высоты что ли боишься, герой без страха и упрека? - в голосе откровенная насмешка слышится.
На дне оказывается прохладно. Причем прохлада эта пробирает до костей, заставляя Мира ежиться, да кутаться в куртку, недовольно фыркая.
А еще не нравится ему что-то в этом ущелье. Кажется, что есть какой-то подвох. Чутье колдовское звенит натянутой тетивой, не давая расслабиться до конца после утомительного спуска. Вот только понять не удается, что не так: кажется, спокойно все. Ни какой нечисти, ни дракона притаившегося, ни даже гадюки между камней просто потому, что холодно ей здесь.

- Мило, конечно, - Мирослав разглядывает ягоды в кульке, но в упор не может таких вспомнить, хоть и неплох в травах всяких: - Но я б их есть поостерегся. Не знаю, что за ягоды. Да и ты видать тоже не знаешь, - делает логичные выводы колдун: - У тебя соли нет, коль уж мы тут ночевать собрались? Или мела? - интересуется внезапно. Колдуны, что интуицию свою не слушают, долго не живут - это простое правило. А сейчас интуиция твердит, что хоть что-то стоит сделать для защиты. И Мир выбирает самый простой способ.

Темнеет быстро. Не проходит и часа, как ущелье из сумрака переходит в почти кромешную тьму, и от того становится еще более неуютно. И спасает только костер, разведенный Светелом, да несколько огоньков, что по периметру соляного круга зажег Мирослав, используя магию.
А мир за пределами этого круга будто оживает. То и дело шорохи слышатся, да крадущиеся шаги. Но сколько не вглядывайся, ничего дальше круга не видать - тьма сплошная, непроглядная. И белая полоска соли, словно являющаяся светлой границей.
- Не вздумай за круг шагать, - серьезно предупреждает Мирослав, ловя в какой-то момент взгляд спутника. - Не знаю, что там точно, но очевидно, что ничего хорошего. [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

22

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Завидовал Светозар редко, в последний раз, наверное, в детстве, когда сестра хвасталась подаренным ей белогривым жеребенком, который действительно был бел, как первый снег. Чуть ли не светился, вызывая острое желание потрогать мягкую и ухоженную гриву. А сейчас, глядя на легко идущего вперед чародея, Светик в глубине души снова испытывал похожее чувство и одновременно легкое облегчение от того, что додумался его вперед пустить. Иначе кончилось бы терпение у Мира за ним плестись и точно вниз спихнул бы.

Внизу уже было довольно прохладно, но Радомиров сын стер выступившую испарину со лба, когда ступил на твердую землю. Вот уж точно: рожденный ползать ходить по узким тропкам не может. Особенно в моменты, когда распластаться вынужден спиной к скале и продвигаться крохотными шажочками.

- Боюсь, очень боюсь, - уныло соглашается Светозар, отводя взгляд и потом просительно взглянув на Мира: - Вверх вообще не представляю как подниматься буду. У тебя, мил человек, есть заклятие на такой случай? Я был бы очень признателен, - просить о подобном неловко, но все же Свет трезво оценивает свои шансы и понимает, что пока он поднимется по примерно такой же дороге, Мир успеет вздремнуть, пообедать, прогуляться до замка Кощея и вернуться обратно.

Он разглядывает ягоды упорно и внимательно и потом кивает, понимая правоту спутника. Если уж даже колдун не знает, что перед ним, лучше не рисковать ни своим, ни его желудком, поэтому ягоды он аккуратно укладывает на землю, извиняясь перед природой-матушкой за то, что сорвал их зазря.
- Мела нет, а вот соль есть. Начертишь круг пока? - Светозар отдает плотный мешочек с крупными кристалликами соли Миру, дотаскивает корягу до места их лагеря, а потом глубокую круговую борозду мечом в земле делает, чтобы соляной круг вышел знатным, чтобы ветер не смел защиту перед нечистью, а то она разная бывает, разумная. И пусть колдун хорохорится, его тоже сожрать могут за милую душу, даже на костлявость внимания не обратят.

- Не выйду, Мир, я не дурак, - мягко улыбается Светозар и ненавязчиво оставляет рядом с колдуном одеяло, памятуя о том, как зябко тот ежился как только они в ущелье спустились и ветер подул. А потом принимается за жарку остатков мяса, ибо опасность опасностью, а ужин по расписанию. Жаль, хлеба нет, с ним все еще лучше бы пошло.

В темноте, разгоняемой лишь светом костра, слышны чьи-то шаги, раздающиеся словно отовсюду, вызывающие острый иррациональный страх и желание бежать. Светозар не дурак и помнит, что бежать некуда, что их защита - это пламя, меч и магия и особенно эффективны они будут вместе, поэтому даже виду не показывает, что ему страшно. Не хочется волновать Мира, вон как глаза напряженно сверкают, когда в темноту всматривается.

- Аппетитно пахнет, - из темноты слышится серебристый смешок и в свету магического огонька появляется стройная девушка в красно-белом сарафане, расшитом крупными маками, немного потрепанным, будто в нем несколько раз падали: - Ты как знал, суженый, что невесту свою встречать надо!

Светозар замер на месте, вытаращившись на девицу и сразу узнавая в ней Василину. Но вместо приветствия, смог выдавить только косноязычное мычание и потом поинтересоваться:
- А волосы почему черные? Ах да, Мир, это моя невеста. Наверное... - он с подозрением прищурился, глядя на то, как девушка упорно не пересекает черту, словно ожидая приглашения. Да и рукоять меча нагрелась, а ведь он в ножнах сдерживающих был. Значит опасность близко нешуточная. - Не зови ее сюда.

- Так Кощей настоял! Не по душе ему блондинки, предпочитает видеть черноволосых дев рядом с собой. Ах, Светик, я считала дни до твоего появления, а сегодня, когда мерзкий колдун хотел чести меня девичьей лишить, - Василина или кто-то очень на нее похожий трагично заломала руки и спрятала лицо в ладонях: - я смогла сбежать, оставила в светлице двойника магического и надеюсь, что тот сможет долго похотливого темного кормить обещаниями! - она стыдливо одернула юбку и попыталась стряхнуть с нее грязь. - Мне повезло, я вышла не к болоту, а сюда, упала по дороге, ногу подвернула, а ты говоришь своему спутнику не привечать меня? Али стыд совсем потерял и от невесты законной скрыться решил с полюбовником своим?! - она натурально разрыдалась, вздрагивая узкими лопатками, выделяющимися под сарафаном. - И ладно бы девица была красная, так нет, колдун, как и Кощей, даже взгляд похожий, так и зыркает, небось проклял уже мысленно!

Бедный княжич не менее натурально проглотил язык, резко покраснев и вертя головой между Василиной и Миром, не зная что делать. Рациональная часть предлагала не делать ничего и ждать пока Вася, если это она, сама зайдет в круг, а сердце требовало обнять невесту и утешить, осмотреть ногу и обогреть, утерев слезы с аристократичного лица.
- М-мы не полюбовники! - икнул он наконец, справившись со ступором и заталкивая глупые сердечные порывы куда подальше: - Он мне даже потрогать себя не дает - это раз. Мир - мой добрый товарищ и это два. А ты не Василина, потому что не заходишь в круг без приглашения, - очень тихо выдохнул последние слова Светозар скороговоркой и обернулся к Миру: - Прости за домыслы такие, я ничем честь твою опорочить не хотел!

Между тем, истерика царевны набирала обороты:
- Да я и близко к вашему костру поганому не подойду! Свой сделаю, сама ночь пережду и сама домой вернусь! А вас пусть лучше нечисть обглодает и косточек не оставит! Ууу, связался дурак со змеей! - она плюхнулась неподалеку и вскоре там действительно затеплился свет костра, становящийся все ярче. И в этом свете было отчетливо видно, как Василина старательно выкладывает на земле круг крохотными белыми и желтыми камушками из мешочка на поясе, бубня недовольно себе под нос.

Рукоять меча настолько погорячела, что Светозару пришлось его выхватить, боясь, что иначе тот расплавит ножны и сам вырвется на волю. И глядя на невесту через сияющее в темноте лезвие, он отчетливо понимал, что перед ним не Василина, а клубящаяся темнота, чертящая круг на земле из зубов старых и младых. И что-то подсказывало Свету, что когда тот будет закончен, придется драться.

- Бабка про эту тварь небылицу рассказывала, - одними губами прошелестел он, надеясь, что создание их не услышит: - Проклятый, которого призвать можно, чтобы от неугодных избавиться, любую защиту зубами прошлых жертв своих отключает, а после встречи с ним остаются только кожаные оболочки с пустыми костями. Но его заболтать можно и тогда до рассвета продержаться, если отвлечь от выкладывания круга. Или придется драться.

Отредактировано Cillian St. Clair (22-05-2020 01:42:07)

+1

23

Мирославу ущелье упорно не нравилось. Вроде и чистое оно, и костей человечьих нигде на видном месте нет, а что-то тут все же не так было. И - будь он один, а не в сомнительном сопровождении княжича - он непременно бы сегодня же поднялся по соседней стене наверх, решив не рисковать своей жизнью и безопасностью. Тем более, что легколапым волком это сделать было проще даже, чем в человеческой шкуре.
Но, увы, он был со Светелом. А Светел итак еле плелся следом за ним, прижимаясь максимально близко к отвесной стене. Об утреннем подъеме сейчас Мирославу даже думать не хотелось: очевидно, это затянется надолго. В перспектива ловить падающего княжича была, мягко говоря, не очень интересной для Мирослава.

- Есть у меня заклятие такое, - признался Волков, но осекся тут же: - но поднять я им могу что-то не больше собственного веса. А ты с железкой своей определенно больше меня весишь, так что придется ножками, - и Мирослав даже не врал. У заклинания левитации на самом деле существовало это неприятное ограничение: можешь поднять в воздух или себя или что-то, равное себе по весу. А вот больше - уже нет. И сколько усилий не прикладывай, выше головы в этом случае не прыгнешь, но эти тонкости объяснять колдун своему спутнику уже не стал. Смысл, если все равно не факт даже, что поймет.

Здравомыслие в Светеле все же побеждает: ягоды остаются лежать нетронутыми. Мирослав тихо хмыкает, но все же язык за зубами придерживает, никак произошедшее только что не комментируя.
- Отлично, соль тоже хороша, - он принимает из чужих рук мешочек с солью, взвешивает его на ладони, да решает, что хватит с лихвой чтобы не один защитный круг очертить, а хоть десяток. И когда Светел заканчивает выводить на земле мечем борозду, принимается сыпать соль. Шепчет при этом тихо наговор, от чего крупные кристаллики поблескивают немного сильнее, чем должны бы, светясь ненавязчиво дополнительной магией. Остается надеяться только на то, что светлый меч вкупе с темным наговором какой неожиданной комбинации не даст, но все проходит хорошо на удивление.

Темнота сгущается очень быстро, укрывает плотным покрывалом все обозримое пространство. Мирослав настороженно осматривается. Он не чувствует от звука шагов иррационального страха: всяко повидал, пока колдовству учился, даже в гробу спать приходилось, помнится, но знать об этом Светелу было совсем не обязательно.
И вместе с тем ветерок пробирался под одежду, заставляя Волкова снова снова накинуть на себя сначала куртку собственную, а затем и ненавязчиво оставленный рядом плащ, да переместиться поближе к теплу огня.

Мирослав слышит шаги, выбивающиеся из общего шума, первым. Плечами напрягается весь, и отлично это видно. И воздух втягивает так, будто волчий нюх у него и в обличьи человека сохраняется. Ничего подобного, но он отлично чует, что откровенно повеяло смертью в их сторону. Смертью, подземным миром, да гнилью.
И когда на свет костра выходит миловидная девушка, Волков ничего не испытывает, кроме желания отшатнуться, да зарычать зверем, показывая откровенно, что ей тут не рады совсем, какой бы симпатичной она ни была.

- Я похож на идиота? - шипит Мирослав в ответ на шепот Светела, отфыркивается: - От нее навью пахнет за километр, а ты думаешь, что я ее в круг позвать могу, - щурится опасно, всматриваясь в девушку, увидеть пытаясь, что таится на самом деле за темными длинными волосами, за платьем в алый мак, да за смехом серебристым. И в какой-то момент Мирослав даже видит. Не глазами, но истинным зрением наравне с интуицией. Видит посиневшую кожу, проглядывающие сквозь дыры в коже ребра, изорванные лохмотья и почти лысую голову. А еще видит глаза неживые совершенно, пленкой затянутые, словно у покойника. Хотя, казалось бы, почему словно. Только взглядом с тварью не встречаться старается искренне, потому что как только она поймет, что ее разгадали - наверняка предпримет что-то. Только зябко плечами ведет, вздрагивая ощутимо.

Краем уха все же слушает разговор, что разворачивается между Светелом и незнакомкой, что имя Василины себе присвоила так резво. Усмехается, слыша в женском голосе истеричные нотки. Хочется еще дров в огонь подбросить, но Мирослав прикусывает язык, доверяя благое дело переговоров Светелу. Пока, по крайней мере.

- Мы попали, - шипит он на грани слышимиости в ответ, когда слышит шепот своего спутника едва ли не одними губами. Бабушка тоже рассказывала ему в детстве про эту тварь. И у них совсем не будет шансов, как только круг из зубов сомкнется: никакая магия ее не возьмет, никакие артефакты помощи не окажут, все она поглотит без остатка, что против нее будет направленно. - Значит, будем заговорить пробовать. Другого шанса спастись нет все равно. Заговорить и отвлечь. Есть у меня идея одна, - желтые колдовские глаза Мирослава весело блестят в темноте, и блеск этот никому и ничего хорошего не предвещает, если честно говорить.

- Хэй, - окликает он нежить от ее очень увлекательного занятия: - Василина! А знаешь, - тянет с легкой насмешкой, облокачиваясь демонстративно своим плечом о плечо Светела, выглядя довольным котом сейчас, а не человеком, что по желанию собственному способен волком стать: - Твой суженный вполне неплохо целуется. Я его вообще уводить не собирался. Так, попробовал на вкус, но после того, как тебя увидел, думаю, что заберу-ка себе. Очевидно ж, что ты мне и красотой уступаешь, и силой колдовской, - Мирослав смеется звонко, весело. А затем, нагло глядя в глаза нежити, ловит Светела за подборок, притягивает к себе и целует в губы, пользуясь его замешательством, картинку демонстрируя яркую, горячую, словно угли от костра.

Слышит, как ругается и шипит нежить. Слышит шаги, переходящие на бег, да гневный вой, что сопровождает удар тела о магическую преграду. Вместе с тем отстраняется от Светела, отпуская его подбородок заодно, да губы демонстративно облизывая. Если бы взгляд псевдо-суженной Светела мог испепелять, Мирослав точно превратился бы в кучку пепла. Но Мирослав только заливисто смеется, и смех этот смешивается с проклятиями, рассыпающимися щедрым бисером по ту сторону круга.  [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

24

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Светик смерил Мирослава внимательным взглядом, искренне прикидывая насколько тот похож на идиота, а потом покачал головой, мол нет, выглядишь вполне умным, как и положено темному. Коленки ободранные, правда, умности убавляли, но раз так положено магам ходить, то пусть. Не ему, простому княжичу, судить чародеев.

- Да ничем от нее не пахнет, духами только Василиниными, - втянул он воздух, легко улавливая легкий аромат заморских цветов, которым пахли письма, изредка присылаемые невестой. А потом задумывается о том, почему от нежити пахнет, как от его невесты. Не иллюзия ведь, не морок, такое его меч на раз-два раскалывал. Что-то большее, что-то странное. Что-то такое, от чего все нутро предлагало утром развернуться и вернуться домой, пусть с позором, но без проблем. Но ведь не может герой оставить девушку в беде, особенно у старого костлявого извращенца.

Тварь, скрывающаяся за личиной Василины, развлекается, не торопится, выкладывая круг зубик к зубику, подбирая их чуть ли не по оттенкам желтизны. Знает, что никуда от него не денутся из ущелья, что не взлетят по узкой дорожке наверх. Да и не рискнут выходить из круга, верная ведь смерть, пусть остальные нечистики и попрятались, когда появилось намного более опасное создание. А Светозар мнется, не уверенный как будет драться с кем-то, кто так похож на невесту видом, голосом, даже запахом. С кем-то, кто знает так много, что должна была знать лишь Василина и близкие ей люди.

- А я ведь стихи твои все-все читала! - проклятый словно читает его мысли, поднимая голову и давая возможность взглянуть в глаза, наполненные слезами: - И про морковку, и про наше будущее, и даже оду на четыре свитка про нас и наше будущее правление. Правда сына Пафнутием называть не хочу, - тонкие пальцы стерли покатившуюся слезинку, а потом лжеВасилина принялась усерднее выкладывать круг.

Сын Радомира не находит ответа, оглядывается беспомощно на Мирослава, услышав, как тот окликнул девушку, да не понимает отчего колдун такой довольный, чуть ли не облизывается, как кот, окунувшийся в миску сливок. А потом глаза его удивленно распахиваются от столь наглой лжи.

- Но я же не... - Светел не успевает договорить, заткнутый поцелуем, смотрит ошарашенно на Мира, а потом взгляд его смягчается, когда поцелуй оказывается распробован, он полуприкрывает глаза, осторожно приобнимая за талию и мудро решив, что раз его первый поцелуй случился с колдуном, то надо хотя бы получить удовольствие. Благо губы у Мирослава мягкие, нежные, так и хочется смять их своими, еще и про план что-то говорил.

Он даже не слышит ругани нежити за куполом, замирая и глядя в золотистые глаза, постепенно краснея и неохотно разжимая объятия, успевшие за время поцелуя стать куда более жаркими. Проводит по губам языком, невольно повторяя его жест, вот только взгляд на Василину даже не падает.
- Что, совсем заберешь? - выдыхает он и моргает, сбрасывая наваждение, томным теплом разливающееся по телу. Где-то на краю сознания в истерике бьется гетеросексуальность, утверждая, что он теперь как римские патриции, раз тянет к мужчинам. Здравый смысл пытается все перехватить в свои холодные руки, намекая, что один раз не центурион и вообще их дело правое, даже меч чуть потухает, словно градус опасности заметно снизился. Впрочем, так оно и было.

Им обоим неимоверно повезло, что проклятая тьма, скитающаяся по ночам в поисках плоти, перенимала не только облик своих жертв или тех, кто послал ее, но и характер, привычки, воспоминания. Им повезло, что Василина по сути своей эгоистична и взбалмошна, слишком привыкла не делиться своими игрушками и потому сейчас тварь билась о преграду, забыв о более легком способе ее проломить, поддаваясь ярости и шипя проклятия двум содомитам. А Светозар в чистейшем и незамутненном шоке смотрит на то, как кривится от злости красивое лицо и, честно говоря, уже не так горит желанием жениться.

Василина проклинает душевно, с огоньком, даже не повторяется. Хрупкое девичье тело врезается в купол, не пропускающий и вспыхивающий от каждого удара, ярость ее сильнее разума. И Светозар лишь подливает масла в огонь, снова приобняв Мира, сжимая его талию невольно при новых вспышках, да в волосы уткнувшись, соответствуя образу любовников, да моля всех богов, чтобы выдержал заговор, чтобы силы меча и колдуна хватило.

Силы хватает. Уже когда близится рассвет, тварь, растворяющаяся на глазах из девушки в полуистлевшую тьму, останавливается, чинно собирает рассыпанные зубы в мешочек, который бережно прячет куда-то в гниющую плоть. А потом говорит, и голос этот звучит жутким переплетением женских и детских голосов, мужских и старческих, отражается от стен ущелья перекликающимся эхом:
- Хитрый колдун, умный колдун, знаешь как разъярить женщину, - сообщает создание даже словно с оттенком уважения, растягивает губы во влажной улыбке со звуком чавкающей, раскрывающейся плоти: - Не получила я сегодня платы, потому дам легко решаемую загадку перед уходом, княжич. Почему я знаю так много о Василине, хоть та и здравствует у Кощея? - тварь мерзко хохочет, растворяясь в рассветных лучах.

Поднимается Светозар молча, даже не кряхтит позади Мира, не ругается на узкую тропку, лишь безмолвно следует за ним, углубившись в свои думы и словно позабыв про боязнь высоты. Он все же не дурак, к сожалению или к счастью. Жаль, что разворачиваться уже поздно. Да и хочется лично у Василины спросить посылала ли она нежить по их душу или это происки Кощея. И потому он упрямо идет вперед, сжав губы в тонкую линию и напряженно держа ладонь на рукояти меча. И нет-нет, да проскакивают запоздалые мысли о поцелуе.

Отредактировано Cillian St. Clair (23-06-2020 16:08:26)

+2

25

Мирослав мысленно аж застонал в голос. И также мысленно приложил руку к лицу, внешне оставаясь, однако, просто воплощением спокойствия. И даже не смерил Мирослава уничижительным взглядом, чтобы вся продуманная до мельчайших деталей игра не пошла прахом раньше, до того, как начнется ее основное действие. Ох, одни только темные боги знали, как ему это было непросто.
- Это фигура речи, - шипит колдун, да скалится почти по-волчьи, почти по-звериному. Думает даже о том, что можно вообще перекинуться волком и оставить Светела самого разбираться с проблемой в виде существа из нави, с которым никто трезвомыслящий встретиться бы не хотел. Потом решает, что он все же не такой подлый, хоть и темный, а княжич бесит гораздо меньше, чем вообще-то мог бы. – Типа как пословица, понимаешь? Я знаю, что она – навь так же, как собака чует, например, оброненную кость, - учитывая способности Светела, Мирослав внезапно не уверен, что тот поймет даже фразу «фигура речи», а потому страхуется и поясняет.

Надо отдать твари должное, играть у нее получается очень и очень хорошо. Будь Мирослав значительно понаивнее – примерно уровня развития Светела – он бы даже поверил, учитывая, что до их времени ни одна из таких тварей, кажется, не дожила. То ли православием их всех истребили, то ли богатыри разной силы постарались – не разберешь. Мирослав ставил на первой, хоть и готов был шипеть на кресты и плеваться ядом. Те отравляли землю, и чувствовали это не только светлые маги, но и темные. И нечисть, конечно же, чувствовала. Причем не только темная нечисть, но и светлая, а оттого в его времени все меньше было и берегинь, и домовых, и прочих духов, что помогают смертным, а не строят им козни.

Единственное, на что надеется Мирослав, притягивая к себе Светозара, так это на то, что тому хватит мозгов не оттолкнуть его, а подыграть. Собственно, чтобы не столкнуться с пощечиной и типичной реакцией завзятого гетераста на приставания, он даже частично готовит почву, заодно отвлекая нечисть, да выбешивая ее еще сильнее. И стоит только Светику открыть рот, кидает на него такой яростный взгляд желтых глаз, что сразу понятно становится: рот откроешь и ляпнешь что-нибудь, и нечисть тебе не так страшна будет, как я.

И поцелуй получается очень натуральным. Мирослав даже прикрывает глаза, увлеченно лаская чужие чуть обветренные губы своими, обвивая Светозара руками за шею и прижимаясь к нему. С удовольствием отмечает, какой тот теплый даже через одежду. И от того целоваться тем более совсем не противно, а ведь казалось бы, деревенский Ванька-дурак из бородатого века уж точно не из тех, кто может понравиться Мирославу.
- Совсем заберу, - обещает Мирослав, не торопясь размыкать ладоней на чужой шее и соскальзывая ими до затылка, зарываясь в короткие светлые пряди чужих волос. И взгляд золотистых глаз такой многообещающий, что тебе непременно покажется, что ты все ради еще только одного поцелуя сделать готов, начиная от падения на колени и заканчивая бросанием к чужим ногам собственных знамен, короны и всего лишнего, что может в теории помешать наслаждаться им, Мирославом.
И может показаться, что Мирослав совсем забыл про нечисть, что мечется бессильно вокруг. Но понять, что не забыл ни на секунду – легко. В отличие от Светела, он даже не вздрагивает, когда лжеВасилина бросается на невидимый барьер с рыком, полным ненависти.

И Мирослав совсем не против, когда Светозар его приобнимает. Только прижимается ближе, да бросает на бьющуюся тварь полный превосходства взгляд. Мол смотри, какой я афигенный: я его обнимаю, а не ты. Запах моих волос он вдыхает сейчас, прикрыв глаза и чувствуя себя безопасно. Не ты на моем месте. И этот взгляд попадает в точку – на очередном разбеге нечисть еще и разносит частично сложившуюся уже из зубов фигуру, что явно не добавляет ей отличного расположения духа. В конце концов, на дворе разгар лета, дни короткие, только недавно солнцестояние было, так что до самой длинной ночи в году еще очень и очень далеко.

Он усмехается только на похвалу в свой адрес, да короткий взгляд кидает на Святозара, когда звучат следующие слова твари. А ведь мертвые не умеют лгать: это простая, известная всем истина. А нечисть условно мертва и лгать тоже не способна. Вот так незадача. Колдун прикусывает язык пока, давая княжичу осознать в полной мере сказанное. Собирает вещи, да ногой стирает солевую черту.
И поднимаются из ущелья они молча. Заканчивая подъем как раз еще в первой половине дня, да того, как солнце поднимается в зенит. Мирослав подставляет бледное лицо солнцу и жмурится довольным котом, греясь.

- Если поторопимся, - говорит, - Доберемся в замок Кощея уже к вечеру. Но я бы на ночь глядя к нему не совался, а потому предлагаю найти место и отдохнуть. В конце концов, ночь была бессонная? – он довольно немилосердно выдергивает Светела из мыслей о произошедшем, из их оценки. А заодно шагает вперед по тропе, все сильнее углубляясь в очередной перелесок, за которым начинаются предгорья, а от них до замка реально подать рукой, не больше получаса пути.
Мирослав ничуть не раскаивается за сделанное в ущелье. И смущения тоже не ощущает. В конце концов, он занимался очевидным: спасал их жалкие смертные жизни от твари, которая ни косточек бы не оставила на память, ни даже проблеска силы магической.

- О, смотри! – Мир даже тормозит резко, да хватает спутника за рукав его одежды, указывая пальцами в чащу, в сторону от тропинки. И понять, на что именно он указывает, совсем не сложно. Это ветхая избушка с небольшим пустым оконцем, притаившаяся в буреломе. – От нее не чувствуется ни магии, ни чего-то опасного. Выглядит, как зимовье какого-нибудь охотника. Как смотришь на то, чтобы подойти ближе? [nick]Мирослав Волков[/nick][status]по рукам брусничным соком[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/140/23947.jpg[/icon][sign]***[/sign]

+1

26

[nick]Светозар сын Радомира[/nick][status]Ванька-дурак[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/73/8e/309/82464.jpg[/icon] Такие слова, как фигура речи, действительно не так уж часто использовались в допотопной Руси, ярким представителем которой был Светозар. А вот сравнение с собакой было уже куда более понятно и встретило озарение в глазах княжича, просиявшего улыбкой - довольно нелепой на фоне творящегося пиздеца. Ну серьезно, там тварь круг из зубов выкладывает, собирается их сожрать чуть ли не заживо, выпив предварительно малейшие капли магии, а он улыбается. Действительно Ванька-дурак, даром что Светик.

Стыдно признавать это, но сердце колет какой-то странной нежностью от обещания Мирослава, щеки краснеют только сильнее от приятных прикосновений. Когда его в последний раз так нежно трепали по волосам, так уютно обнимали, глядя в глаза своими колдовскими глазищами, переворачивающими все внутри, лишающими покоя еще сильнее. Понять княжич не может, почему все отходит на второй план, почему хочется провести своей огрубевшей от тренировок с мечом ладонью по бледной щеке, кажущейся похожей по нежности на заморский фрукт. Странное ощущение, непонятное, постыдное. Волнительное. Чернобог с той навью, изрыгающей проклятия, в себе бы сейчас разобраться.

Светик как раз этим и занимается, упрямо поднимаясь по узенькой тропе. Тяжко на сердце, кошки скребут, кричит оно: «Не верь твари темной, оставшейся голодной, из злобы пустой она бесновалась, зерно сомнения в душу заронила и радуется теперь», а разум понимает, что не лгут мертвые никогда. И даже мерзкая, древняя навь тоже когда-то была человеком, умерщвленным неправильно, неестественно, сохраняющим обиду на смертный мир. Мертвой была навь. А мертвые не лгут. Не Кощея она упомянула, а Василину, не Кощея скопировала, а возлюбленную его - красивую, яркую и, как выясняется, не желающую спасения.

Он так старательно думает - процесс этот тяжелый и тягомотный - что вздрагивает от голоса Мира, разрезающего тишину нетронутого цивилизацией мира. Тот говорит о бессонной ночи и Светозар словно вспоминает запоздало, что да, не спал. И не завтракал даже, чему живот ну очень не рад. И усталость наваливается свинцовым одеялом так резко, что диву даешься.
- Да, на ночь глядя к темным заглядывать не стоит, вы же к ночи сильнее становитесь, верно? - безжизненно звучит голос княжича, пусто, словно навь все же пробралась ночью за круг и выпила достаточно, чтобы не знал больше Светозар ни радости, ни интереса в жизни своей.

Бредет Светик за колдуном, стараясь ни о чем не думать, даже не зная какой толк теперь ему идти к Кощею. Разве что тот околдовал Васеньку его ненаглядную, очернил ее душу, но любовь истинная все спасет? Эта мысль немного приободряет. Действительно, не могла же она сама творить такое очевидное зло, это все внушение черномажье. Ууу, сюка, а не Бессмертный, как у него кости на такое поднялись вообще! За такое точно княжеский меч и черепушку мага с плеч.

Останавливается он резко, выдернутый опять из мыслей, разглядывает избушку, положив ладонь на меч, вытаскивая его даже и прислушиваясь к ощущениям, а после вновь убирая.
- Ты прав, нет там опасности, - соглашается Светозар, направляясь к ветхому строению и надеясь, что не очередная это хитроумная ловушка, замок-то Кощея рядом. Вдруг ночью полезут призраки и мертвые, потянут к ним сухие и гнилые тела, зашепчут плачущими голосами, сводя с ума и подначивая перерезать нити, связывающие с жизнью. - По крайней мере сейчас.

В избушке прохладно и пыльно, стоит потемневшая от времени чаша, полати, стол с колченогим табуретом, да печка, не знающая о топке уже много лет. Светозар тяжко вздыхает, снимает с плеч походный мешок, выискивая в нем тряпку, чтобы стереть пыль - вряд ли переборчивый чародей захочет оставаться в таком доме. Обмахивает пыль с лежанки, с печки, решив распрощаться с запасной рубахой, сереющей на глазах, достает одеяло, которое уже давал Мирославу, обустраивает тому удобное гнездышко как может, заботясь сначала о маге и только потом о себе. А что он, ему много и не надо - привалиться спиной к печке и закутаться в плащ: топора у него все равно нет, чтобы дров нарубить, а меч свой для этого использовать - только разъярить и без того норовистый артефакт. Уж лучше так перекантоваться.

Желудок снова бурчит, напоминая о своем существовании, княжич вздыхает уже черт знает в какой раз, смотрит печально на Мира, сидя возле печи. Попросить бы того хотя бы о чае, но колдун наверняка тоже устал, неловко как-то. Он же хрупкий такой, наверняка перенес бессонную ночь куда тяжелее, чем сын Радомиров.
- Как думаешь, Кощей очаровал Василинушку, вложил ей мысли темные в голову, коль послала она навь? - спрашивает он с надеждой, легко читающейся в глазах. И молит все, что только существует, чтобы согласился с ним Мирослав. Ведь кому как не темному колдуну понимать другого темного, может Мир объяснит ему мотивы Бессмертного.

+1


Вы здесь » ELM AGENCY » Альтернатива » Сказка начинается не так


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно