Миссия 103, Мир Топи
Преображение отправило агентов раздобыть образцы тканей недавно обнаруженного НЕХа Кротуса для изучения. Требуется кусок как минимум одного щупальца, лучше - двух разных. Уничтожать НЕХа необязательно, главное как можно быстрее после отсечения доставить образцы в лабораторию.

Миссия 107, Доминикана
На побережье на довольно большом расстоянии друг от друга были найдены трупы двух Когтецов, когда нашли третьего - он еще вяло шевелился, но к прибытию агентов тоже умер. Местонахождение разрыва неизвестно, людей не эвакуировали, так как нападений НЕХов не было. Нужно убедиться, что живых НЕХов не осталось, найти и закрыть разрыв. Также стоит убедиться, что разрыв был только один и что поблизости нет НЕХов из того же или других миров - ведь нет гарантии, что Когтецы ранили друг друга сами.



Телеграм-канал Agency ELM

Наша тема Объявления от администрации!

[12.01.20] Появилась новая игра, визуальная новелла по миру Эльма! К вашему вниманию представляем ELM AGENCY: SHORT DATING SIMULATOR!

ELM AGENCY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ELM AGENCY » Архив сюжетных эпизодов » [17.02.2019] Мир Искаженного Времени: Ты мог бы стать моим другом


[17.02.2019] Мир Искаженного Времени: Ты мог бы стать моим другом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

МИР ИСКАЖЕННОГО ВРЕМЕНИ: ТЫ МОГ БЫ СТАТЬ МОИМ ДРУГОМ

https://a.radikal.ru/a05/1809/eb/31e39ff9787f.png
- Игра №3 -
[17.02.2019] - время для Кати
[05.04.1982] - время для незнакомца

С некоторого момента времени количество разрывов в мир Искаженного времени увеличилось. Мир кажется безопасным, опасных НЕХов не обнаружено, а потому Преображение решило всерьез заняться исследованием нелинейного времени. В частности, решено протестировать побочное влияние препарата свидетель, а именно проникновение во сны, на объекты, находящиеся в другом мире. Кати с ее согласия погружают в кому, а ее объектом делают агента. Кати не знает, что он как уже несколько лет мертв,  но был единожды в мире  Искаженного времени, а как известно - все разрывы из нашего мира, вне зависимости от нашего времени, ведут в один конкретный временной промежуток Мира Искаженного времени.

Участники: Cathy Rath
ГМ: Jonathan Owl

Локация: Мир Искаженного Времени

+1

2

На нем был строгий костюм-тройка, какие носят обычно обеспеченные люди. Плотная ткань не позволяла мужчине даже подумать о прохладе, пока он изумленно рассматривал место, в которое он попал.
Это место было похожим на сон - полное приятного цвета молочного тумана, из-за которого не видно ни полукруглых неровных сводов, ни остриев сталактитов или сталагмитов, Артур вообще часто путался в этих словах, зная только то, что один из них растут снизу вверх, а другие ровным счетом наоборот. В его левом кармашке был чистый носовой платок, а во внутреннем кармане чистый блокнот и карандаш с колпачком. Артур всегда считал, что карандаш куда лучше - ведь им можно писать даже при полной невесомости.

Он прошелся вперед, пристально прислушиваясь. Было тихо, а неясные силуэты людей в тумане постоянно растворялись, как видения. Здесь было непонятно. Стеклянный пол, который явно не был стеклянным, мужчина проверил это, погладив его пальцами, но блестел почти точно также, огромные залы-пещеры, поражавшие своими искорками и загадочным природным интерьером. Над правым кармашком пиджака у мужчины был приколот скромный металлический значок с аббревиатурой ELM: небольшой красный круг с символом мира и синими крыльями. Артур не был просто мужчиной - он был ученым, агентом Преображения, и прошел он через разрыв специально, желая изучить незнакомое место. Он не знал, сможет ли он вернуться живым и через какое время вообще вернется, но он был уверен, что это того все равно стоит. Разрывы сюда появлялись так редко, что он уже было отчаялся найти или встретить хотя бы один из них. И когда удача ему улыбнулась, он не собирался ее отпускать.
Однако, в следующей пещере уже кто-то был. Невысокого роста девочка, одетая явно не по погоде ранней весны Вашингтона.
- Привет, - окликает он ее, желая, чтобы тон голоса звучал как можно более мягко. - Ты человек?
Он замедляет шаг, чтобы не подходить слишком близко. Кто знает, быть может он встретится с НЕХОм сегодня в образе девушки, так как со спины было сложно понять, все ли с ней нормально.

[icon]https://a.radikal.ru/a41/1809/9f/ccad8d233187.png[/icon][nick]Arthur Clarke[/nick][status]идущий через мрак[/status][sign]--------[/sign]

+2

3

Пожалуй, Кати даже не было стыдно, что она нисколько не верила в успех задуманного эксперимента. В самом деле, полагаться на побочное действие несовершенного препарата, да ещё пытаться вывернуть его нужным образом, чтобы Кати переместилась в нужное место, при этом оставшись, где была.
Улыбаясь сотрудникам Преображения, безукоризненно выполняя все их указания, Кати старалась, чтобы ни одной скептической мысли не промелькнуло ни в её словах, ни на лице. И прятала где-то на глубине сознания сожаление о том, что ещё одна крупица её здоровья и ещё два дня её жизни будут потрачены на бесполезный, как она считала, эксперимент. В конце концов, она уже давно решила положить своё здоровье на благо агентства и не собиралась отказываться от этого. Выполняла все рекомендации, изменила диету, как ей советовали. И позволяла себе сожалеть лишь глубоко в своей душе. Ну в самом деле, как они собрались договариваться с препаратом? Как комбинировать его будут со Скоросшивателем?
Свои сомнения она позволила себе высказать лишь однажды, и то окольным путём: спросила, подготовили ли они вопросы для основного эффекта Свидетеля, чтобы не тратить зря шанс. И постаралась выкинуть из головы все упаднические мысли, привычно ложась на кушетку. Правда, в непривычном соседстве со Скоросшивателем.
«Пользуйся моментом, вряд ли тебе хоть когда-то ещё придётся по работе с этой штукой контактировать, – мрачно подумала она. – Никто тебя на закрытие разрывов не отправит».
Последний вздох. Таблетка отправляется в горло. Три, два, один…

…Кати знала, что стоит тут уже какое-то время. Иначе и быть не могло, верно? Она как-то попала сюда, она точно вглядывалась в этот туман уже не первую минуту. Но осознала себя только сейчас.
Переступила ногами по непривычному полу, передёрнула плечами, ёжась в майке и тонких штанах.
Страха не было. Первым пришло, пожалуй, удивление, когда на ногах она увидела розовые с кроликами носки. И только их, ни кед, ни хотя бы тапочек. Сразу вспомнились улыбки ассистентов, что обращали внимание на её носки, пока прикрепляли к телу датчики. А следом пришло воспоминание и об эксперименте.
«Ладно, так и быть, может, это была и не пустая трата сил, – с неохотой признала она, поджав губы. – Но им явно просто повезло».
Глубоко вздохнув, чтобы прояснилось в голове, Кати огляделась уже осмысленно, неспешно, прищурилась, пытаясь отметить детали окружения сквозь туман, пытаясь запомнить ощущения. Даже поелозила ступнями по странному полу, проверяя, насколько просто будет подскользнуться, как вообще ощущается ходьба по этому в одних носках.
Шаги она услышала не сразу, только когда голос позвал её, вздрогнула, обернулась. Рука, дёрнувшись нервно, выронила чехол с Викторией, и секунду Кати одновременно пыталась два дела сделать: натянуть несуществующий капюшон на голову и подобрать упавшие карты.
Пр… приве-ет! – прокрякала она непослушным вдруг голосом, выпрямилась, прижав Викторию к груди. – То есть, здравствуйте! Я… э… Да, я человек. Я из Эльма, Штурмовик. Меня с вами послали встретиться? Я Кати Рат.
Наивная, в последний момент она всё же одёрнула себя и расставила мужчине бесхитростную ловушку, вынуждая его представиться первым, чтобы он не сумел притвориться её целью, Артуром Кларком.
Глаза загорелись при воспоминании об этом имени. Какое восхитительное совпадение, Кати только недавно дочитала «Лунную пыль».

+1

4

Он немного наклонил голову влево, чтобы рассмотреть ее. Это была девушка, достаточно необычного вида, чтобы сотрудник моргнул, пытаясь определить ее возраст и род деятельности. Казалось, что она в домашней одежде, по крайней мере именно так выглядели ее розовые смешные носочки. Артур улыбнулся уголками губ, думая, что наверное девушкам всегда нравились такие вещи. Не смотря на то, в каком мире ты их можешь встретить.
Услышав его голос, она видимо испугалась, выронив из рук что-то, похожее на игральные карты. Артур постарался не двигаться, затаиваясь на своем месте, держась поодаль, так как не знал, насколько опасно это существо. В смысле, если это существо, конечно, а не человек. Но стоило ей открыть свой ротик, он услышал мягкий, пусть и не слушающийся девочки, голос. И это был англоговорящий человек, пусть даже и без волос на голове. "Будто сбежала из лаборатории какой", - подумал он, отгоняя мысли. Агентство уже давно отказалось от не добровольных испытаний на подростках, ввиду большого количество добровольных испытаний и повышении технического прогресса, который с помощью модуляций мог предсказать процент положительной реакции, что в итоге и позволило отойти от древних методов проб и ошибок.
- Ты тоже из Эльма? - поднял он брови, услышав ее ответ. Сказанное чрезвычайно его удивило. Как так получилось, что он не знал о том, что проводится специальная операция для... "Погодите-ка, как это послали со мной встретиться? Я же буквально секунды назад переступил порог разрыва", - стукнула мысль в голове ученого. И тут же пришел подходящий ответ - разница во времени могла быть здесь крайне и крайне разительной. Быть может за эти секунды на Земле пролетают целые годы, если не столетия! "Столетия это вряд ли, ее одежда меня не удивляет, хотя внешний облик у нее... несколько экстравагантный", - выдохнул он.
- И тебе здравствуй. Значит тебя отправили меня здесь встретить? Ты... мой провожатый в этом мире? - попытался он угадать. Но ситуация выглядела несколько комично, и он рассмеялся. Эльм отправили за ним маленькую девочку, девчушку без оружия и без снаряжения. Зачем? Для чего?
- Я очень рад с тобой познакомиться, Кати. Можешь называть меня Артуром, хотя думаю, мое имя тебе сообщили при задании, да? Так что мы планируем тут делать?

[icon]https://a.radikal.ru/a41/1809/9f/ccad8d233187.png[/icon][nick]Arthur Clarke[/nick][status]идущий через мрак[/status][sign]--------[/sign]

+1

5

Её рука закрутилась у правого виска, будто накручивая прядь несуществующих волос на пальцы – подсознательно она ещё пыталась отыскать капюшон, волнуясь под взглядом незнакомца, переступила в глупых носках, ощущая, как быстро начинает колотиться сердце.
«Как всегда, очень профессионально», – пристыдила себя Кати, опуская голову, бросая на своего визави взгляды исподлобья. Сомнения, то ли промелькнувшие в его голосе, то ли почудившиеся ей, уверенности ей не прибавили ни на йоту.
Да, я из Эльма, – с пробившимся в голосе напряжением отозвалась она. – Я, конечно, не езжу на миссии, я в Преображении работаю. Это был эксперимент с препаратом, – закончила она, обняв себя одной рукой, почти бурча под нос в ответ на его недоверие. Пошевелила пальцами на ногах, понимая, что могло показаться ему наиболее неуместным, вздохнула. – Я не знала, что попаду сюда в таком виде, обычно на мне кеды.
Губы поджала, пытаясь унять поток непрошенных оправданий и хотя бы немного закрутить кран стыда, когда Артур к делу перешёл – и опять, опять вперёд неё, пока она тут дурью мается.
Нет, – тихо ответила она, шумно дыша, заставляя себя успокоиться, заставляя уняться раздражению на саму себя. – Точнее, не знаю. Моё задание было только встретиться с вами и поговорить, а о вас я ничего не знала, кроме имени и внешности. Ну, – хмыкнула она, позволив себе улыбнуться, – конечно, без учёта того, что имя у вас очень приметное. А кроме этого, – она слегка развела руки, – больше ничего. Можно сказать, я уже успела своё задание выполнить.
Она шагнула ближе к Артуру, крадучись, как кошка, то ли боясь, что ему может не понравиться, то ли осторожничая, будучи в одних носках. То-то повеселятся агенты, когда она очнётся и расскажет про свой шикарный внешний вид. Рей наверняка описается со смеху и придумает ей какое-нибудь новое прозвище.
Если бы мы знали, что я сюда в таком же виде попаду, наверное, заставили бы меня прийти в полном снаряжении, – в голосе её вновь промелькнули извиняющиеся нотки, Кати осмелилась на вторую улыбку. – Лежала бы сейчас с рюкзаком и палаткой, – она хихикнула, очень глупо, как ей показалось, и нервно вздохнула, по-птичьи дёрнув головой, чтобы оглядеть малоинформативное окружение. – Л-ладно, давайте мы с вами пройдёмся. Хуже уже точно не будет. Если, конечно, в вашем задании ничего не сказали про нашу встречу, – ахнула она, поражённая неожиданной мыслью. – В каком штабе вы работаете?

+2

6

Девчушка занервничала, это было заметно по чуть изменившемуся тону голоса. Артур вздохнул. Последнее, что ему вообще хотелось бы делать, это пугать подростков, даже если потенциально эти самые подростки могли размазать его тонким слоем по этим самым стенам, поблескивающим в тумане. Или тут вернее будет сказать "тем более"?
- Ты работаешь в Преображении? - обрадовался мужчина. Он улыбнулся. - Ты не против, если я дойду вот до этого сталактита и попробую кусочек от него отколотить? Раз я нахожусь в этом удивительном месте, было бы очень мило забрать с собой что-то для изучения.
Он посмотрел на нее, на ее забавные носочки, думая, что наверное в кедах было бы не так весело. А так, они просто два человека, встретившиеся не на рабочем месте, а где-то здесь, где время явно шалило. "Надеюсь, что пока я здесь нахожусь, Лиза не успеет выскочить за этого какашливого человека. Конечно, неизученный кусок мира - это открытие несомненно удивит наших ученых, да и меня самого удивило, но терять свою личную жизнь мне очень бы не хотелось."
Он подозвал девушку, рассказывающую о своем незатейливом задании. Вытащил из кармана простые инструменты для починки, по волей случая они оказались с ним, а он собирался использовать отвертку на манер зубила.
- Так ты не знала, сможешь выполнить задание или нет? Хм. Надеюсь, о тебе заботятся, - полувопросительно протянул он, пальцами оглаживая одно из остриев, ища небольшую щель, что поможет ему в планах. Один кусочек этого интересного материала вполне мог бы помочь ему понять, как образовалась эта пещера, как образовался этот комплекс пещер, наполняемые туманом и блеклым светом. Кати явно уже немного расслабилась и даже захихикала, представляя, как она выглядела бы в полной экипировке.
- Л-ладно, давайте мы с вами пройдёмся. Хуже уже точно не будет. Если, конечно, в вашем задании ничего не сказали про нашу встречу.
- У меня не было задания встретить тебя, - покачал головой Артур, отвлекаясь. Он прижал ладонь к лицу, переходя на шепот. - Вообще, я тут не должен находиться, нам запрещено соваться в разрывы. Но я любопытен, и мне так хотелось увидеть, что скрывается за пеленой, что я не удержался.
В каком штабе вы работаете?
- В Преображении. Правда, я тебя там не видел, но ты и не лаборант же, а с людьми я не работаю, - он хмыкнул. - Моя специализация - изучения поведенческих навыков НЕХов. На основании их останков я и моя группа делаем выводы, как оно развивалось, как размножается, насколько большим может быть. Но если бы у нас была возможность больше изучать именно миры, а не просто монстров... я был бы счастлив, - улыбнулся он. И резко ударил по вставленной в паз отвертке, выбивая кусочек. Мужчина бережно завернул его в носовой платок, пряча в карман.
- Давай прогуляемся, только осторожно. Мы не знаем с тобой, кто здесь может жить. Здесь есть вода, а значит здесь вполне может располагаться и жизнь.
Он спокойно продолжил свой путь, привыкая к молочным кудрям тумана у стен и над головой, привыкая к этой заполненности пространства.
- Знаешь, когда я только поступал работать в Эльм, я думал, что это координально изменит мою жизнь. А оно хоть и изменило, но теперь вопросов у меня куда больше, чем после окончания университета, - Артур засмеялся. А потом остановился и даже протянул руку, мешая девушке пройти дальше. - Не сочти меня за параноика, но ты тоже видишь эти фигуры в тени? Они постоянно движутся, не вижу основной траектории, на нас явно не охотятся. И эти фигуры потом размывает как будто в этом тумане. Не выглядит это безопасным. Может, выберем другой проход?
Он предложил ей пройти левее, чтобы оказаться подальше от густых клубов.
- Если твое задание завершено, то как ты вернешься? - спросил он, заглядывая ей в лицо. - Как ты сообщишь о том, что задание окончено и можно возвращаться?

[icon]https://a.radikal.ru/a41/1809/9f/ccad8d233187.png[/icon][nick]Arthur Clarke[/nick][status]идущий через мрак[/status][sign]--------[/sign]

+1

7

Конечно, не буду, – как хорошая девочка, Кати сжала в руках колоду карт и улыбнулась. – А вы очень предусмотрительный, – вежливо добавила она. – Мне и в голову не пришло делать что-то кроме задания. Мне ведь теперь только и остаётся, что ждать, когда эксперимент закончится.
Взглянув туда же, куда бросил взгляд Артур, – на свои ноги – Кати понадеялась, что ей не придётся слоняться по этим туманным и сумрачным коридорам целых два дня, на которые обычно растягивалась её кома. Желудок тоскливо сжался от одной мысли об этом, Кати скривилась и сглотнула, пока Артур на неё не смотрел. Ничего, вряд ли её могли отправить сюда, подобно брошенной в колодец монеты, даже не задумавшись о том, с чем ей придётся столкнуться.
Не знала, – тихо ответила она на замечание Артура, неприятно срезонировавшее с её мыслями. – Если честно, я даже не надеялась, что всё получится. Они рассчитывали всего лишь на побочное действие препарата, – она не сдержала вздоха, словно была разочарована. – Я даже не знаю, есть ли, о чём им там заботиться. Есть ли там моё тело? Или вот это не тело, а лишь галлюцинация? – похлопала она себя по животу. – Не могла же я раздвоиться.
Она подняла на Артура взгляд, в котором соединился лёгкий страх за свою судьбу и сочувствие к нему, тоже поневоле застрявшему здесь на неизвестно какое время.
Боюсь, когда вы вернётесь, вас могут наказать, – тихо сказала она. – Видимо, кто-то видел, как вы в разрыв ушли, потому и отправили меня за вами. Хотя лучше бы отправили походный рюкзак, – фыркнула она и, дождавшись, когда Артур отступил с добытой находкой, подошла сама и с интересом погладила скол.
«Надеюсь, нам не придётся, как в «Томе Сойере» или «Калле Блумквисте», сидеть и ждать спасения или идти в темноте, надеясь, что удастся натолкнуться на выход. У нас даже свечей нет, чтобы поесть».
Ей захотелось поделиться невесёлой мыслью, но, по счастью, она догадалась прикусить язык и лишь ободряюще улыбнулась. От того, что она озвучит худший сценарий, лучше им точно не станет.
Я штаб имела в виду, а не центр, – позволила Кати себе короткий смешок. – Из какой вы страны? Я пока только воспитанник, раньше в России училась, теперь… ну… в США, – она вздохнула вновь, только этим выдав свою непроходящую печаль по случившемуся. – В США и пошла в Преображение, на мне один препарат испытывают. Мне жаль, что я теперь вряд ли стану настоящим агентом, чтобы на миссии отправляться, но хорошо уже то, что каждый из нас делает, что может. Главное ведь, что мы не останавливаемся, – она улыбнулась Артуру с вопросом в глазах и подстроилась под его шаг, чтобы идти вровень. Следом за ним медленно оглядывая коридоры, она хотела заговорить с ним о Преображении в его штабе – уверенность, что Артур попадался бы ей на глаза, работай в Вашингтоне, лишь окрепла, – когда Артур опередил её.
Неужели никак не изменило? – удивилась она. – Так ведь всё строго, изоляция, много занятий, препараты, миссии… Иногда мне попросту страшно думать о том, какой была моя жизнь и через сколько мы уже прошли, – она вежливо рассмеялась, но оборвала себя, чуть не налетев на его руку. Мгновенно сосредоточилась, прижав руку к сердцу, будто могла так подчинить себе страх, с кровью растекающийся по телу.
Извините, я такого не замечаю. Но я и вижу только одним глазом, – шепнула она и невольно поежилась, оценивая своё более чем прискорбное положение. Без препаратов, без какого-либо оружия, даже без обуви. Она только и смогла придумать, что нагнулась и заткнула Викторию за резинку носка, освободив руки. И плевать, что ей рассказывали об этом мире, что в нём нет НЁХов и так далее. В мире, где разрыв может буквально открыться в твой туалет, когда ты писаешь, быть настороже попросту необходимо даже в кажущемся безопасным мире.
Коротким кивком Кати молча согласилась с его предложением и шагнула левее следом за ним, приноравливаясь к новой походке и тяжести у щиколотки. Не удержавшись, чуть сморщила нос.
Я не знаю, извините. Это со мной не обсуждали, а я даже не верила, если честно, что у них хоть что-то получится. Но, – она пожала плечами, – побочное действие препарата рано или поздно кончится, и я перенесусь обратно. Или мы с вами натолкнёмся на новый разрыв, так ведь тоже может быть? Вода у нас есть, – обвела она рукой пол пещеры, но больше ничего не добавила, не было больше значительных плюсов их положения. Даже окажись здесь монстры, даже рискни они вдвоём напасть почти голыми руками, Кати не была уверена, что решится попробовать чужеродную плоть, даже на пороге голодной смерти. Лучше дожидаться спасения в истощении, чем по глупости умереть, не дотерпев до него пять минут и наевшись яда.

+1

8

Боюсь, когда вы вернётесь, вас могут наказать.
Артур улыбнулся, удивляясь, каким очаровательным ребенком может быть эта девушка, работавшая в Эльм в таком юном возрасте. Тех подростков, что видел он, были немного озлобленны, взбудоражены и вспыльчивы, пораженные тем, что монстры на самом деле существуют и что придется с ними сражаться. Конечно, годы шли, уже целое поколение подросло с того самого момента, как впервые небо разрезал разрыв. Тем, что родились в тот год, уже стукнуло совершеннолетие, люди жили в неком подобие страха, пока военные работали над оружием, помогавшее агентом минимализировать прием препаратов. Технический прогресс шел вперед семимильными шагами, а сам Кларк наивно надеялся, что однажды они смогут придумать супер клей, который сможет навсегда закрыть их мир от других. Кати была милой, пусть и страшненькой на его взгляд девушкой, но Артур подозревал, что ее внешность стала такой неспроста. Спрашивать он не стал, считая это неуместным и неправильным, ведь она не виновата в том, как выглядит. А если и виновата, значит это был ее выбор.

Мужчина жует губы, ему немного неловко, что она беспокоится о нем.
- Ну, раз будут ругать, значит не отвертеться. Скажу, как все было. Адекватные люди поймут, а с не адекватыми и разговаривать смысла нет, - пожал он плечами. - Так ты из России? Очень интересно. Там никогда не был, сложновато туда попасть, так то...
Он замолчал, услышав название страны, где она училась сейчас. Голос Кати стал куда грустным, когда она упомянула, что вряд ли станет полноценным агентом.
- Да, главное не останавливаться, - согласился он. - Знаешь, мне тоже никогда не стать полноценным агентом, на меня препарат не подействовал, когда я пришел в Эльм еще подростком. И моя это жизнь как-то разительно все это не поменяло. Просто стал чуть более беспокойно спать ночами, - засмеялся он.
Они свернули в тот проход, что он заметил, оставаясь как можно дальше от непонятной природы клубов тумана. Мужчина остановился, наклоняясь и потирая рукой основание лодыжки.
- Извини, я не могу долго ходить. Пару лет назад сломал кости, и сейчас чуть что, сразу начинает сказываться, - пояснил он. - Давай посидим тут немного, если ты не против. Спешить нам вроде некуда.
Он сел на пол, снял с себя пиджак, расстелив его рядом, предлагая ей присесть на него.
- Мне не известен препарат, что ты тестируешь. Впервые о нем слышу, если честно, - сообщил он. - Хотя в я тоже работаю в США, всю жизнь, как я себя помню. Но... я не очень общительный человек. Хочешь я расскажу тебе свою мечту?
Он улыбнулся, подворачивая одну ногу под себя, наклоняясь к ней.
- Я думаю запросить больше финансирования на изучения мира, куда ведут разрывы. Ты только посмотри, - он показал ей вокруг. - Это же просто невообразимо, как он разнообразен! Агенты часто говорят о полной темноте, в которой не разобрать ничего без препаратов или специальных приборов, а другие говорят о повышенной влажности и постоянных дождях. А я вот сейчас сам нахожусь здесь, в этом цикле каких-то пещер, и я никогда раньше не видел светящиеся подобные камни. Аналогов на земле такого просто нет, ну или по крайней мере он мне не известен. Если мне удастся доказать, что изучение другого мира прибыльно, я смогу даже открыть новую лабораторию.
Он придал ладонь к своей груди, едва ли не свечась от радости и переполнявших его надежд.
- Через разрывы мы видим только угрозу. НЕХов, что лезут к нам, агрессивных и злобных тварей, которые просто ищут чем поживиться. Но ведь мир не может быть только плохим. В нем есть наверняка и хорошее. Ты как сама считаешь?

[icon]https://a.radikal.ru/a41/1809/9f/ccad8d233187.png[/icon][nick]Arthur Clarke[/nick][status]идущий через мрак[/status][sign]--------[/sign]

+1

9

Кати и сама не заметила, как, будто улитка, высунувшая рожки из раковины, выпрямилась, расслабилась, наслаждаясь обществом этого человека. В его лице не было отвращения, в голосе не было напряжения, Кати больше не ловила себя на желании как можно быстрее опустить лицо при каждом ответном взгляде или попытаться вновь нашарить за плечами несуществующий капюшон. Он не видел в ней недочеловека, не стыдился её присутствия, не прятал взгляд и не пытался свернуть разговор. Конечно, дело могло быть просто в том, что здесь не удастся отговориться банальным: "Извини, мне надо бежать, у меня дела". Как и найти другого собеседника. Но Кати не думала об этом, а тихо наслаждалась возможностью спокойно поговорить.
- Почему сложновато? - хмыкнула она удивлённо. - Агенты постоянно летают в Россию на миссии, разве нет?
Тут ей стоило бы удивиться, но Кати не отличалась острым умом, чтобы быстро улавливать несоответствия в чужих словах и приспосабливаться, моментально принимая верные решения. Кати забыла о сказанном тут же, даже не удосужившись подумать о том, что Артур оговорился или ошибся. Она уже была поглощена его рассказом.
- Надо же, - не сдержала она вздоха. - Это... очень впечатляет. Я даже не знаю, рискнула бы ещё раз попытать счастья и попытаться устроиться в Эльм, если бы сыворотка на меня не подействовала. Вы, должно быть, - она на секунду замолкла, подбирая нужное слово, и улыбнулась с восторгом в глазах, - добились исключительных результатов.
Как по выключателю, восторг ее быстро сменился тревогой, и на просьбу Артура она лишь торопливо закивала. Будь её воля, она бы поддержала его под локоть, пока тот садился, но словно ощущала невидимую дистанцию между собой и остальными людьми. Она не прикоснулась бы ни к кому без веской причины, неизменно предпочитая дождаться, когда ее собеседник первым дотронется до нее.
- Вы бы лучше сели сами на пиджак, - сказала она тихо, присев на корточки напротив него, чтобы заглянуть ему в лицо. - Вам только ногу сильнее застудит.
Покачав головой на его слова, Кати лишь вздохнула, выражая без слов своё отношение к тому, что Артур не так хорошо заботился о себе, как ей хотелось бы, и выдавила из себя улыбку. Не ей было судить.
- Конечно, хочу.
Улыбка угасла сразу, а на лице с каждым словом Артура всё больше проступало удивление.
- Но... - протянула она, - экспедиции же есть. Вы сейчас о Тёмном мире и о мире Топи говорите, так? Есть ещё три, и этот, - обвела она рукой пещеру, - в том числе. Мир Искажённого вре... мени.
Её голос дрогнул на последнем слове, а рот приоткрылся из-за поразившей разум догадки. Кати вскочила на ноги, прижав Викторию к груди и глядя на Артура то ли со страхом, то ли с восторгом.
- В Россию сложно попасть, вы сказали. Вы про СССР? - она затаила дыхание, ожидая его ответа. Ей показалось, даже её сердце перестало биться, обратившись в слух вместе со всем её телом.

+1

10

Он видит, как она пытается о нем заботиться. Но он взрослый мужчина, который чувствовал своим долгом заботиться о девушках, тем более о таких наивных, как Кати. Он улыбается, пока рассказывает, его действительно греет эта мечта. Вот только почему-то девушка рядом странно на него смотрит и не улыбается, смотря с удивлением.
- Звучит как чушь? - спрашивает он, заминаясь. Ему неловко, что он решил рассказать о своих надеждах и странноватых мечтах, где в будущем возможно им удастся покорить этот странный мир, решивший протаранить их на излете двадцатого века, поразив в самое сердце своими опасными и яростными существами.
- Но... экспедиции же есть, - говорит девушка. И Артур непонимающе смотрит на нее. Если бы экспедиции были, то он бы знал о них. Мимо него такое бы никогда не прошло бы, просто невозможно! А Кати говорит о том, что миров несколько, называя их названия, словно бы любой это знал.
Кларк молчит, потому что не знает, что сказать. Он взрослый мужчина, отдавший свою жизнь на работу в лабораториях, он все эти годы мечтал и лелеял скромные надежды убедить кого-то еще выделить средства на анализы и исследования, а сейчас оказывается, что кто-то уже за его спиной уже провернул подобное? Кати замолкает, а ее ротик клювиком открывается. Артуру не нужно слышать, как щелкает что-то в ее голове, словно вставая на местах. И она задает вопрос, который для нее является решающим.
- Да, про нее самую. А ты про кого подумала? - кивает он. - Я не силен в географии, но уверен, что мы говорим об одном и том же месте. Чтобы туда попасть, столько бумажной волокиты нужно. Конечно, для агентов преград юридически не предоставляется, никто не хочет повторения тех громадных разрывов, вот и летают все как одна большая и счастливая семья, но вот для ученых двери вовсе не так нараспашку открыты. И тяжело будет сменить локацию. Тем более, что я вообще не уверен, для чего это нужно, ведь и так ясно, что у головного штаба в США куда больше ресурсов, пока идет эта холодная война.
Артур кивает, вздыхая. Политику он не любит, не вникая в нее. Да, конечно, оставаться слепым и глухим все равно не получалось, но он старался как мог.
- Ты мне лучше скажи, почему ты считаешь, что миров несколько? Кто проводит экспедиции? Подскажи имена, а то я ничего же об этом не знаю, старый я дурак, - расстроился Артур. - Подумать только, проворонил свою самую большую мечту...

[icon]https://a.radikal.ru/a41/1809/9f/ccad8d233187.png[/icon][nick]Arthur Clarke[/nick][status]идущий через мрак[/status][sign]--------[/sign]

+1

11

Кати опустила взгляд на колени, сцепила вместе пальцы. От неожиданного открытия её могла наполнить тысяча разных чувств от воодушевления и восторга до страха, подобного тому, что испытывали герои Бредбери в "И грянул гром". Но нет, на долю Кати, на долю её робкой пугливой души выпал лишь стыд. Она знала многое, она пользовалась всеми благами современных открытий, она не испытывала сомнений там, где люди прошлого осторожно, на ощупь прокладывали себе путь в потёмках.
Сопя, бросая на Артура быстрые взгляды искоса, Кати могла показаться вдруг обидевшейся или заскучавшей, она выглядела невнимательной, на деле решая одну из сложнейших задач в своей жизни и пытаясь справиться с настоящей волной переживаний. Не осознавая, она теребила край майки, сминая тонкую потёртую ткань, и нечленораздельно мычала в моменты, когда нужно было выдать хоть какую-то реакцию на слова собеседника. Но долго так продолжаться не могло. Ощущая, как щёки наливаются краской, Кати подняла взгляд на Артура и решительно перебила его:
- Я родилась в двухтысячном году. СССР развалился ещё до моего рождения. Нечему удивляться, это мир Искажённого времени, тут за неделю может час пройти, а потом год за день. Я из вашего будущего, и у нас все миры активно исследуют. И как не исследовать, мы же новые препараты получаем из тех растений и животных, что в других мирах находим. И штабы у нас не только в США, и всеми исследованиями мы делимся.
Голос её стал тихим, но по-прежнему был твёрдым, пальцы вновь принялись истязать подол майки, будто Кати боролась с врагом. Следовало остановиться и задуматься, какую бомбу могли запустить в прошлое её слова или как мог отнестись к ней этот человек. Может, он обсмеёт её, как Кассандру, или придёт в ярость. Может, он передаст её слова своим коллегам, и будущее изменится, Кати вернётся в совсем другой мир или не родится вовсе.
Но стыд не давал думать об этом, он заставлял говорить дальше, изливать свои мысли потоком в открывшийся шлюз, торопиться, то ли боясь, что Артур перебьёт её, то ли боясь, что что-то забудет или не успеет сказать.
- Тёмный мир, там живут теневые монстры, некоторые меняют форму. Мир Топи, где болота, водяные и змеи. Ледяной мир открылся совсем недавно, была катастрофа в Австралии, меня тогда только спасли из Мафии, они и создали этот препарат, из-за которого я сейчас тут, это и есть самое удивительное: эксперимент сработал, и я встретилась именно с вами. Мне же именно ваши имя и фото дали, как это могло быть? Это вы дали такие указания, чтобы я встретилась с вами молодым? Но я не, - она прищурилась, вглядевшись в его лицо, - я не узнаю в вас никого из Преображения, даже если учесть, что прошло - сколько? - двадцать?.. когда закончилась Холодная война? в восьмиде... в семиде...
Кати споткнулась и, смутившись, покраснела. История никогда не была её коньком, особенно Новая история, плотность требующих запоминания событий в которой возрастала на порядки по сравнению даже с эпохой Возрождения.
- Извините, - сдавшись, смущённо пробормотала она наконец.

+1

12

Без сомнения, будь время линейно, то все измененные события имели бы влияние на прошлое, изменяя будущее. Но все эти пески будущего, прошлого и настоящего, крутятся, постоянно взаимодействуя, существуя не в одной плоскости, а в буквальном смысле одновременно.

Девчонка затушевалась, а затем ее прорвало. Она говорила и говорила, словно пытаясь заполнить какую-то пустоту, шокировать или ввести в заблуждение наивного и доброго сотрудника центра Преображения. Артур не перебивал, просто слушал, пока она старательно краснела, истязая свою одежку неумными пальцами, растягивая и скручивая, теребя.
Перед Артуром нарисовалась красочная картинка будущего, где агенты не теряли время зря, а начали свои первые шаги по изучению разрывов, его структуры, бытности НЕХов и прочего. Вероятно потом штаб стал полновесным, разросся, захватывая в свои крепкие руки все новых и новых людей, лаборатории множили свое учение и передавали информацию своим коллегам из других стран. Целые чемоданы информации наверняка хранились в архивах, ожидая, пока кто-то наклеит нужный стикер с числовым номером, обозная положенное место для хранения.
Все это выглядело невероятно захватывающе, Артур даже улыбнулся, доставая платочек из внутреннего кармана и вытирая лоб. Он и раньше, еще будучи подростком, любил фантастику, а уж оказаться в мире с девочкой престранного внешнего вида, слушая ее рассказы - это походило как раз на одну из книг, что он однажды проглотил.

Хотя...
Давайте на секунду предположим, что Кати, сама того не ведая, пребывала в полной дезинформации? Ей сломали психику, сломали ее физически, обрив на лысо, ее вынудили принимать препараты, свойства которых были ей не ясны. Быть может ей с детства внушали, что она особенная, что только она может выдержать все это, сможет пройти в мир, где встретит Артура, запугивая его сладкими речами? Кто знает. "Темный мир, где живут теневые монстры", "мир Топи, где болота" - похоже на сильно упрощенные знания всего того, что знал сам ученый. Миры же глобальны, огромны, в них могут быть различные биомы, существа, что внешне не похожи друг на друга, с разными и температурными свойствами и многими другими. Артур не хотел бы обидеть разговорчивую девушку, но... все это выглядело немного неправдоподобно.

- Извините, - Кати опустила взгляд. И мужчина ее приободрил.
- Не волнуйся, я... погоди, а что это с тобой? - забеспокоился Артур, нахмуриваясь. Он показал на руки девушки, которые постепенно как будто бы стали терять цвет и насыщенность, будто кто-то выкручивал ползунок прозрачности. Артур поймал ее за пальцы, но было поздно. Препарат заканчивал свое действие, а девушку в настоящем достаточно активно пытались привести в чувство, беспокоясь о сильном сердцебиении.


(настоящее время)

- Кати, ты меня слышишь? Открой глаза, если можешь, - повторяла все вновь и вновь Оливия, аккуратно касаясь пальцами ее щеки. Они смогли нормализовать давление и восстановить ритм биения сердца, однако воспитаннице нужно было уже придти в себя. Медик еще раз посмотрела на датчики, замечая короткое изменение в них.
- Кати? Ты меня слышишь? - наклонила голову она, присматриваясь к движению зрачков и дрожанию губ. И поймав момент, когда агент услышал ее голос, Оливия облегченно вздохнула.
- Ну и заставила же ты меня понервничать. Мы тут без тебя с ума посходили! Ты как себя чувствуешь? - она всмотрелось в личико своей любимицы, улыбаясь. - Эксперимент удачный, да? По глазам вижу.

[nick]ГЕЙМ МАСТЕР[/nick][status]суровая действительность[/status][icon]https://d.radikal.ru/d28/1807/6c/a2c64a6a96f2.png[/icon][sign]


Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent[/sign]

+1

13

Кати достаточно было взгляд на руки опустить, чтобы понять всё. Она правда надеялась, что у неё будет больше времени, чтобы познакомиться с этим человеком, узнать больше и больше рассказать. Сейчас же времени не оставалось, счёт шёл на секунды, сердце заколотилось, как сорвавшийся со старта спринтер. Кати сжала его руку в ответ, чувствуя себя посланницей, едва ли не залогом мира, ощущая на плечах всю тяжесть ответственности за жизнь этого человека, за то, чтобы Артур был счастлив.
Одиннадцатого сентября две тысячи первого самолёт врежется в башни-близнецы. Две тысячи пятый, седьмое э-э-э… июня или июля, в Лондонском метро взрывы, Московское метро – двадцать девятое марта две тысячи десятого, Петербургское метро – две тысячи семнадцатый. Проход в Ледяной мир откроется в Австралии, в августе восемнадцатого, слышите? Погибнут все, все погибнут, кого туда отправят!
Кати ещё пыталась трясти его за руку, пыталась встать, почему-то лежала. И видела перед собой совсем не его, не мужское лицо. Узнавание пришло не сразу, а она всё пыталась встать, игнорируя датчики и торчащую из руки капельницу.
Нет, нет, ещё рано! Отправьте меня назад! Он остался там совсем один, он же ничего не знает!
Кати разрыдалась, цепляясь за чужие руки. Никогда ещё мир не казался ей настолько хрупким, карабкающийся по бумажной стене, лишь чудом находящий устойчивые ступени, вслепую, пробами и ошибками, таким большим количеством ошибок, что неясно было, как они ещё существуют, как она сама сумела появиться на свет, если даже за то короткое время, что разделяло его время и её произошло столько, столько боли и трагедий, столько смертей, из-за злобы ли, недосмотра или недоверия, из-за желания наживы и нежелания утруждаться. Кати закачалась на своём месте, прижала руку ко рту, но не сумела подавить рвотный позыв, закашлялась, выплюнув на одеяло немного желчи. Как хорошо, что желудок был уже два дня как пуст. Шмыгнув носом, она тихо заплакала, так, кажется, и не отпустив чужую руку.
Больно, – шепнула в удивлении, увидела наконец иглу в своей руке и устало выдохнула: – Простите…

+1


Вы здесь » ELM AGENCY » Архив сюжетных эпизодов » [17.02.2019] Мир Искаженного Времени: Ты мог бы стать моим другом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно